Время поездки: 29 марта - 1 апреля 2008г.
Место поездки: Село Аксеново и его окрестности
Цель поездки: поиски следов реликтового гоминида
На карте изображены наши маршруты (1/2 - второй/третий дни пребывания в Аксеново) поиска следов снежного человека. Этот район был выбран ввиду того, что здесь трижды видели это существо: в районе деревень: Аксеново, Мокруша, Покшта. Подробно ознакомиться с рассказами очевидцев можно на сайте исследователя снежного человека, Анатолия Фокина: Свидетели существования снежного человека Наша группа состояла всего из двух человек: меня и самостоятельного исследователя йети, Петра. К началу экспедиции в силу сложившихся обстоятельств остальные заявленные участники не смогли принять участие в этом походе.
В Казани, в 3 утра я сел на электричку, идущую в Йошкар-Олу. В вагоне никого кроме меня не было; я удобно улегся на сиденьях и почти всю дорогу дремал, предвкушая грядущие приключения. В Йошкар-Оле я сел на автобус, который довез меня до г. Советск. Там мы встретились с Петром - исследователем йети, который уже несколько лет в одиночку ищет следы йети в лесах Кировской области. Сразу же взяли такси и поехали в Зашижемье - небольшое село, расположенное в 30 км от Советска. Из Аксеново за нами приехал Анатолий на своем внедорожнике: УАЗ ПАТРИОТ, и мы поехали в деревню Аксеново.
Немного не доехав до деревни, мы пересели на снегоход "Буран".
И через пару минут въехали в деревню Аксеново. В этой деревне немногим меньше двух десятков домов, многие из которых нежилые. Местные жители держат кроликов, кур, пчел. Молодых людей в деревне нет (хотя, возможно, летом сюда приезжает много народа), постоянно живут здесь лишь одни старики. Деревня эта, так сказать, отрезана от внешнего мира (автобусы сюда не ходят, а до ближайшего крупного села - Зашижемье - около 12 км), хотя здесь есть электричество.
Как раз в день нашего приезда одному из всеми уважаемых жителей деревни - Гарольду, исполнилось ровно 70 лет. Конечно же, все были приглашены на этот праздник, в том числе и мы.
А вот и сам юбиляр, здесь все его называют Гариком. По внешнему виду и не скажешь, что ему 70 лет. Гарик - удивительно добродушный человек. Он предоставил нам избу, которая находится напротив его дома, в которой мы и жили эти несколько дней. Вместе с супругой они весьма радушные хозяева, которые всегда рады гостям и, думаю, никогда не оставят гостей ненакормленными и не согретыми. В общем, нас ждал теплый прием и празднование дня рождения Гарика.
Около дома, в котором мы жили, а находится он на самом краю деревни, около леса, стоит та самая пресловутая баня, за которой в сентябре 2004 года прятался йети. Об этой истории можно прочитать здесь.
А это та самая изба, в которой мы жили. Вот такой вид открывается, стоя около бани. Наверняка, то же самое видел и снежный человек, наблюдая за домом.
Ну а это внутреннее убранство дома, в котором нам предстояло провести несколько дней. В доме давно никто не жил, поэтому требовалась небольшая уборка. Сразу же затопили печь.
Спали мы на полатях возле печки. Благодаря русской печи, несмотря на минусовую температуру ночью, в избе было достаточно тепло.
Пока мы гостили у Гарика, солнце медленно закатилось за горизонт. Сытые и довольные гостеприимством хозяев мы легли спать. Так закончился первый день нашей поездки.
  Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:
 
Обсудите на форуме: Перейти на форум