Время поездки: 1 ноября 2008 г.
Место поездки: Лаишевский район.
Цель поездки: Охота на зайца.
Это не экспедиционный отчет по поиску снежного человека. Так как на этом сайте я также делюсь фотографиями диких животных и птиц и своими впечатлениями пребывания на природе, я решил поместить здесь небольшое повествование охоты на зайца. 1 ноября состоялось открытие охоты на этого зверя. В моей коллекции фотографий зайца еще не было, поэтому я с остальными охотниками поехал на охоту. Нас было 9 человек, на двух машинах. Несмотря на то, что убивать зайцев теперь я не собирался, ружье я все-таки взял, чтобы избежать лишних вопросов со стороны охотников. Главным моим оружием сегодня является фотоаппарат. На место приехали рано - солнце только-только стало медленно выплывать из-за горизонта.
Одним из самых популярных способов охоты на русака (этот вид зайца живет на полях, в отличие от беляка) является организация загона. На одном конце поля или полей выставляются на номерах охотники, а с другого конца загонщики идут цепью, прочесывая поле, и гонят на них зайца. После ночной кормежки русак ложится спать в поле (особенно он любит устраивать лежки в пашне), и часто загонщик поднимает его в паре десятков метрах и убивает, конечно. В этом месте лет 8 назад, я за день взял двух зайцев: одного стоя на номере (заяц выбежал прямо на меня и я размозжил ему голову вторым номером дроби), а второго почти тут же уложил на бегу (заяц, поднятый идущим рядом метрах в 200 охотником, пробегал мимо меня). Помню намучился я тогда, пока дотащил их до машины - здоровые были туши. Сейчас я даже не стал заряжать ружье, а фотоаппарат держал наготове.
Я снял небольшое видео самого процесса охоты на зайца.
Днем, в очередной раз прочесывая поле (свежую пашню), идущий рядом охотник, остановился и стал знаками звать меня. Когда я подошел к нему, то понял, в чем было дело. Рядом на фоне черной земли мелькало белое маленькое существо, размером с мышку. Оно проворно бегало по ходам в перепаханной земле. Это был горностай, вернее детеныш горностая.

Комментарий пользователя Олег, оставленный в гостевой книге: "Судя по описанным размерам зверька, это скорее ласка, чем горностай. Но если хвост был чёрным, тогда горностай. На фото хвоста не видно".

Здесь можно посмотреть небольшое видео с этим зверьком.
Конечно же, я стал караулить его, чтобы он приблизился поближе. В течение получаса мне удалось сделать массу фотографий и небольших видео этого красивого зверька.
Итог этой охоты был нулевой. Зайца никто не добыл, только четверо видели и стреляли по нему. Я зайца даже и не видел, хотя следы на полях были (и зайца, и лисы, и лося, и кабана). Пытался охотиться на куропаток, коих встречал на полях несколько раз. Но они быстро бегают по земле. Вот они сели в 100 метрах от тебя, ты крадешься к тому месту, а их там уже нет. Ты начинаешь искать их, но безрезультатно. Я повесил уже ружье за спину, пошел обратно, и вот они вспархивают буквально из под ног, в 300 метрах от того места, где они приземлялись. Я потом бросил это занятие, все равно куропатка - дичь мелкая, замучаешься потом ее щипать и потрошить. Пускай живут.
Результат поездки: Моя фотоколлекция диких животных и птиц пополнилась фотографиями горностая.
  Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:
 
Обсудите на форуме: Перейти на форум