Время поездки: 21 декабря 2008 г.
Место поездки: Лаишевский район.
Цель поездки: Охота на кабана.
Это не экспедиционный отчет по поиску снежного человека. Так как на этом сайте я также делюсь фотографиями диких животных и птиц и своими впечатлениями пребывания на природе, я решил поместить здесь небольшое повествование охоты на кабана. Нас было 7 человек. Несмотря на то, что убивать зверя теперь я не собирался, ружье я все-таки взял, чтобы избежать лишних вопросов со стороны охотников. Главным моим оружием сегодня является фотоаппарат. На место приехали рано - солнце только-только стало медленно выплывать из-за горизонта. Погода была морозная. Лед уже сковал реки и подледный лов давно начался. Первым делом мы начали поиск свежих следов кабана, чтобы начать тропление.
Свежих следов нигде не было. Изредка попадались старые следы, а один раз я наткнулся на старую лежку зверя.
В лесу часто попадались следы зайца, лисы, мелких грызунов (того же горностая и ласки), один раз я видел след волка (с недавних пор в этих местах появились эти хищники). Вот и дятел усердно трудился, вытаскивая из ствола засохшего дерева личинок.
В поисках следа пришлось много ездить. А в одном месте, когда мы ехали по заброшенной дороге внутри леса, дорогу нам преградили упавшие сосны. Пришлось их пилить и освобождать проезд.
Наконец, уже после обеда, мы нашли свежие следы кабанов на границе заповедника. Несколько охотников (в том числе и я) пошли по следам, другие же объехав, встали в 5 километрах с другой стороны на номерах. Мы гнали зверя. Следы разделялись и каждый из нас шел по своему пути. Следы привели нас в глубокий овраг. Мы продолжали преследование. Через 5 км мы поменялись с охотниками, стоявшими на номерах местами: теперь они продолжили тропление, а мы поехали вперед, чтобы там встать на номера и ждать зверя. Как только мы стали подходить на места, в лесу раздался удалявшийся от нас в сторону загонщиков шум: кабаны испугались и ломанулись в обратную сторону. Мы позвонили загонщикам и предупредили о том, что зверь идет в их сторону. Им оставалось только тихо ждать, а дальше - дело техники. Вскоре один из загонщиков увидел, как навстречу ему идет семья кабанов: впереди шла взрослая самка (в семье кабанов царит матриархат), за ней годовалый кабанчик (сеголеток), последним шел взрослый самец (секач). Кабаны шли тихо, постоянно принюхиваясь и осматриваясь, но охотники сидели не шелохнувшись. Расстояние до цели было небольшое, Вадим медленно поднял ружье, прицелился и выстрелил. Стрелял он в самку. Пуля прошла навылет, попав в район лопатки. Свинья взвизгнула и убежала в чащу, остальные кабаны также разбежались. Вадим стрелял еще по заметавшемуся было поросенку, но пуля рикошетом пошла по деревьям.
Подойдя к месту, Вадим увидел кровь - это означало, что ранение было серьезное (сразу кабан никогда не падает замертво) и зверь не мог далеко уйти. Вадим с Петром пошли по кровавому следу, несколько раз видев лежащего в лужи крови кабана. Вскоре свинья уже не могла больше идти. Опять увидев ее сидевшую в лужи крови, Вадим пустил ей пулю в голову. Свинья упала и забилась в предсмертных конвульсиях. Охота была завершена. Добычу вытащили на дорогу и принялись ее разделывать. Смотреть на это я не мог. Честно мне было жаль убитого животного. Я намеренно не привожу здесь снимки убитого животного. Хотя сам я не нажимал на спусковой крючок, на душе лежал неприятный осадок того, что я участвовал в гоне и убийстве живого существа. Охотники намеренно заменяют слово "убивать", словами "брать", "добывать", но это, на мой взгляд, не меняет сути охоты. Жестоко? Да охота, вообще, жестокое занятие. Кроме того, многие охотники, в погоне за добычей, становятся браконьерами, нарушая многие законы об охоте на зверя.
Результат поездки: Добытый кабан.
  Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:
 
Обсудите на форуме: Перейти на форум