На карте изображены мои маршруты поиска следов снежного человека. Цифрами обозначены дни пребывания. Этот большой лесной район был выбран из-за своей малой населенности. Благодаря этому и другим благоприятным для обитания крупных животных факторам, вполне вероятно предположить, что по этим лесным горам и ущельям бродит неуловимое существо под названием снежный человек.
Утром, как и договаривались, мы пошли на охоту: я, Анатолий и его сын Сашка. В этот день было открытие осенней охоты на боровую дичь (тетерев, рябчик, глухарь, вальдшнеп). Анатолий, как оказалось, является начальником гарнизона охраны этого моста, поэтому мы беспрепятственно прошли прямо под мостом.
Места эти Анатолию хорошо известны: он с сыновьями и друзьями постоянно здесь охотится. Мы пошли по еле заметным тропам и заросшим просекам, которые охотник почти без труда находил в густой траве.
Анатолий взял с собой охотничьего пса - лайку по кличке Верный. С собакой я познакомился накануне вечером, во время утиной охоты. Верный - замечательный пес, правда молодой еще и поэтому в искусстве охотничьего пса недостаточно опытен. Но, за убитой добычей, как я потом убедился, бегает исправно. Хорошая лайка.
Поднявшись на гору Лысая, мы пошли по лесу. Гора не оправдывает своего названия, поскольку может когда-то очень давно она и была лысой, но сейчас тут не было ни одной прогалины - только густой лес: чаща и бурелом. Вскоре мы оказались около отметки самой высокой точки этой горы - 362,6 метра. "Когда-то здесь стояла высоченная деревянная вышка, выше деревьев, - рассказывает Толя, - У меня даже есть фотография, где я стою на фоне вышки, а сейчас этот железный остов - все, что осталось".
Мы шли дальше. Временами моросил мелкий дождь, в лесу было очень сыро и влажно; под ногами постоянно хлюпала болотная жижа. Охотник посвистывал в манок, подзывая рябчиков, которые нам изредка попадались.
Вдруг, Толя неожиданно остановился, разглядывая в лесу что-то. Затем он поднял ружье, сделал несколько шагов, прицелился и выстрелил. Верный тут же бросился к тому месту, куда стрелял охотник, за ним пошел и Толя. Да, это был рябчик. Верный тут же получил заслуженное вознаграждение: птичьи лапки.
Трофей был не очень крупный - немного меньше кряквы. За весь день охотники добыли по одному рябчику: Толя убил одного, и Санек также одного.
Как только мы поднялись на гору, нам попался свежий след проходившего лося, и мы почти весь день шли по этому следу. Было видно, что это лосиная тропа, которой часто пользуются крупные животные: следов было много. Вообще, Анатолий говорил, что в этих лесах водятся не только лоси, но и такие крупные звери, как волки, рыси, медведи. Хотя за три дня моих похождений по эти лесам я встречал только лосиные следы. Охотник рассказал, как в прошлом году недалеко от этого озерца собаки подняли медведя.
В одном месте я увидел дерево с ободранной корой. Предполагаю, что это работа жука короеда. Я обещал рассказать про случай с одним охотником, повстречавшим снежного человека. Накануне вечером мне рассказал его Леонид. Теперь я расспросил Анатолия про это. Его хороший знакомый охотник и рыбак пару лет назад повстречал, как тот думает, это существо. Сам он его не видел, но слышал в кустах сильный шум (шел крупный зверь), ощущал на себе пристальный взгляд, чувствовал невыносимую мускусную вонь и испытывал необъяснимое чувство страха. Поэтому он и решил, что это не был ни медведь, ни лось, а предположительно снежный человек. Он просто проходил мимо охотника, и эта встреча длилась считанные минуты. Эта единственная история, которую слышал Анатолий (и его сыновья) про встречу с гоминидом в этих краях, хотя Толя здесь родился и вырос. Снежный человек мог бы здесь обитать, но, я все больше убеждался, что его в этих краях нет.

Комментарий пользователя Олег, оставленный в гостевой книге: "Это, скорее всего, работа дятла, в частности желны".

Идя по лесу, мы услышали внезапный лай Верного. Когда мы подошли, то увидели безуспешные попытки собаки схватить свернувшегося в клубок ежа. Пес, громко лая, отчаянно переворачивал его и пытался укусить, но острые иголки ежа не давали ему сделать это. Кое-как удалось оттащить собаку от маленькой добычи.
Толя с Саньком пошли дальше, а я сел напротив колючего зверька, включил фотоаппарат и стал ждать. Через несколько минут ежик перестал испуганно дрожать, развернулся и принялся за обыденные хлопоты. Ежик начал обгладывать, аппетитно облизываясь, маленькую веточку, потом, видимо учуяв меня, начал поднимать нос и внюхиваться. Я сидел неподвижно и снимал видео. Наконец ежик приблизился к моим сапогам вплотную, вдоволь налюбовавшись этим зверьком (и сделав при этом массу красивых снимков), я пошевелился. Еж тут же фыркнул и свернулся в клубок, ощетинив свои иголки. Мне надо было догонять товарищей.
Здесь можно посмотреть видеоролик с этим колючим зверьком.
Пока охотники меня ждали, на свист манка Анатолия прибежал по земле рябчик, которого Санька незамедлительно уложил. Первый день охоты на боровую в этом сезоне и его первая добыча. Мы пошли дальше. А шли мы по следам лосей. И вот, на небольшой опушке, мы обнаружили три лосиных лежки. Здесь они отдыхали, причем совсем недавно.
Выйдя на лесную дорогу, мы натолкнулись на столбик, на котором было написано ..., впрочем на фотографии это видно.
В одном месте я увидел странный деревянный ящик, привязанный высоко над землей к стволу большой ели. Спросив у Анатолия, я узнал, что таким образом деревенские ловят диких пчел: семья прилетает и поселяется в этом ящике, после чего улей увозят на пасеку. Главное при перевозке на закупоривать сам ящик, иначе пчелы "сгорают" под воздействием тепла собственных тел.
Весь день ходили мы по лесу, в основном по следам лосей. Но время близилось к вечеру, поэтому нам надо было возвращаться обратно. Сделав большой крюк по лесным горам, мы шли обратно в деревню, беседуя на самые разные темы.
Анатолий и Сашка неоднократно наблюдали над деревней светящиеся объекты. Например, в 2000 году, когда около Земли в опасной близости пролетала комета Галлея, вся деревня наблюдала пролет нескольких десятков дискообразных объектов. Анатолий считает, что НЛО это ни что иное, как засекреченные летательные аппараты специальных космических и воздушных военных служб. Много чего непонятного и необъяснимого видели они в небе над Пудлинговым.
Вечером мы вернулись с успешной охоты. Охотники были рады добытым трофеям, я был рад отлично проведенному в лесу времени, приятному и познавательному общению с бывалыми охотниками, а Верный, хоть и был утомлен бегом по лесу, был счастлив возможностью не сидеть еще один день во дворе на привязи. Интересно, когда мы шли по деревне на нас напали гуси, Верный схватил одного и чуть-было не загрыз. Так закончился еще один мой день в Пудлинговом. Хотя за мной приехала машина, я решил остаться здесь еще на один день.
  Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:
 
Обсудите на форуме: Перейти на форум