На карте изображены мои маршруты поиска следов снежного человека. Цифрами обозначены дни пребывания. Этот большой лесной район был выбран из-за своей малой населенности. Благодаря этому и другим благоприятным для обитания крупных животных факторам, вполне вероятно предположить, что по этим лесным горам и ущельям бродит неуловимое существо под названием снежный человек.
Сегодня я решил пройти по горам между реками Сабарда и Сухой ключ, тем более что ранее я заметил дорогу, идущую в том направлении. Тем же маршрутом, которым я шел в первый день, я дошел до карьера. Немного передохнул, наблюдая за работой в карьере, и пошел дальше.
А вот и та самая дорога, обозначенная на карте и идущая до моста через Сабардинку и далее на юг, которую я заметил, путешествуя в этих краях в первый день. На дороге были видны старые следы трактора. Пройдя по этой дороге, могу сказать, что проехать по ней может только трактор. Часто на пути попадались лежащие поперек дороги большие поваленные деревья, через каждые сто метров на дороге разливались огромные и весьма глубокие лужи, иногда дорога шла прямо по болоту - наверное, и на тракторе проехать здесь не всегда возможно.
По этой дороге не так давно проходил сохатый: попадались его следы и помет. Один раз мне попался очень старый и размытый след, который я скорее отнес бы к следу медведя, но из-за сложности в точной идентификации следа по причине сильной размытости, я не привожу здесь этот снимок.
По пути мне снова попался знак Саранинского охотобщества.
С утра погода была пасмурной, поэтому внезапно разбушевавшийся дождь с сильным ветром меня не удивил. Сильный ливень я пережидал под раскидистыми лапами пихты. Как все-таки чудно пахнет пихта во время дождя! Во время (и после) дождя в хвойном лесу вообще дышится особенно легко. Вдыхая этот чудный аромат, мне казалось, что он обладает целебными свойствами и омолаживающим действием.
В лесу я несколько раз находил большие гнезда, принадлежащие, возможно, таким птицам, как рябчик. Находились гнезда примерно в одном-двух метрах над землей.
В одном месте я наткнулся на черемуху, ягоды которой были уже спелыми и очень вкусными. Так, наслаждаясь по пути лесными ягодами, я, наконец, достиг моста через реку Сабарда.
Здесь я был в первый день. Думал сегодня пройти дальше на юг вдоль реки, но сейчас понял, что в этом случае я могу опоздать на вечерний поезд. Рисковать я не стал.
На берегу речки колония больших черных бабочек (возможно, махаонов) устроила брачные танцы.

Комментарий пользователя Олег, оставленный в гостевой книге: "Неее, не махаон. Чёрная - траурница, а рядом углокрыльница ц-белое".

Побродив немного в округе, пытаясь найти следы, я отправился в обратный путь. Дольше оставаться в деревне я не мог, надо было возвращаться домой.
Ходя по лесу в этот последний день я очень сильно хотел увидеть и сфотографировать белку, так как в моей коллекции снимков еще не было этого зверька. На протяжении всего дня я думал об этом и мысленно просил природу, белку показаться мне. Пройдя карьер и поднимаясь в гору, за которой находилась деревня, я был немного расстроен, тем, что так и не встретил белку. Я продолжал просить ее показаться и тут, внезапно, мне дорогу перебежал какой-то мелкий зверек, после чего он быстро забрался на стоящую рядом ель. Как же я был рад и удивлен таким событием. С горы уже была видна деревня, я почти дошел, и вот белка словно услышала мой зов.
Она рвала с ели шишки и грызла их. Когда я пошевелился, она насторожилась, потом заметила меня и перепрыгнула на другое дерево. Так она несколько раз бегала за зелеными шишками, а я конечно же снимал: много получилось хороших фотографий и видео.
Она рвала с ели шишки и грызла их. Когда я пошевелился, она насторожилась, потом заметила меня и перепрыгнула на другое дерево. Так она несколько раз бегала за зелеными шишками, а я конечно же снимал: много получилось хороших фотографий и видео.
Здесь можно посмотреть видеоролик с этим зверьком.
Находился этот рыжий зверек с роскошным хвостом достаточно высоко над землей, поэтому, даже используя 23-х кратное оптическое увеличение, четких крупных планов все же не получилось. Сделав кучу снимков и мысленно поблагодарив белку, я стал спускаться с горы. Мне надо было успеть на поезд.
Спускаясь с горы я увидел мелькнувшую в ветвях ели еще одну белку. Надо же какое совпадение, а может и нет! Я еще раз поблагодарил белку за то, что она дала себя обнаружить и сфотографировать.
Вечером я попрощался с гостеприимным хозяином, любезно приютившим меня на эти три дня. Леонид проводил меня до поезда, и я поехал домой, довольный проведенным здесь временем и сотням удавшимся фотографиям природы. Спасибо здешним людям. Спасибо природе этих мест и отдельное спасибо той белочке.
Результат поездки: Что же, следов снежного человека я здесь не обнаружил, несмотря на прекрасную возможность его обитания в этих густопоросших лесами горах. Но, как обычно, результатом этой поездки являются неизгладимые воспоминания и впечатления о красоте Уральской природы.
  Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:
 
Обсудите на форуме: Перейти на форум