Время поездки: 24-25 августа 2008 г.
Место поездки: леса близ поселка Уфимский
Цель поездки: Поиск следов обитания снежного человека.
Мы приехали со стороны д. Шиловка, на машине (фиолетовая стрелка на карте), и остановились на берегу реки Бисерть (красный крест на карте). На следующий день я отправился в сторону железной дороги, перешел через нее (красная линия на карте) и весь день ходил по лесам на юго-западе от поселка Уфимский (красноватый круг на карте). Точный маршрут моих похождений в лесу я показать не могу, так как я постоянно менял направление своего движения, ходя по еле заметным лесным тропам.
Река Бисерть. Прошлым летом я был на этой реке (отчет можно посмотреть на этом сайте в разделе: год 2007, "Шиловка"), и теперь вновь мы с моим дядей (Володя) приехали почти на то же самое место. Но, если в прошлом году я исследовал леса по эту сторону реки, то теперь, я хотел исследовать леса по другую сторону реки. На фотографии, вдали слева, видны горы - вот туда я и наметил сходить завтра (до них около 10 км), так как сегодня солнце уже приближалось к горизонту, предвещая красивый закат. Вечером мы рыбачили с лодки: клевал, в основном, голавль и чебак.
В этот раз на берегу полным полно было лягушек и огромных жаб. Ночью эти земноводные настойчиво лезли под палатку (под тент на земле), мешая спать. Я все боялся их раздавить ненароком. Хоть лягушек и было много, я не услышал ни одного кваканья - видимо, период размножения у них давно завершился.
Вечером, когда стало темнеть, но звезд и луны на небе еще не было, я заметил светящийся шар, который очень медленно плыл по небу. Скорость у него была очень маленькая (от того места, где он сейчас виден на фотографии до дерева справа, объект долетел за полтора часа). Когда совсем стемнело, стали видны звезды, а на противоположной от объекта стороне неба появилась луна. Шар этот был крупнее и ярче звезд, но раз в пять меньше луны. Я долго наблюдал за ним, сделал несколько снимков. А потом мне надоело, и я сидел у костра, беседуя с дядей.
Володя рассказал мне, что он изредка видит здесь ночью, когда приезжает рыбачить, непонятные светящиеся объекты, но дать этому объяснение не может - "НЛО летают и все тут". Рыбалка его интересует больше, а НЛО - обычное дело. Ближе к полуночи я снова вышел на полянку посмотреть на летящий шар, но его уже не было: то ли туча скрыла объект (ночью появились грозовые облака), то ли он улетел. Что это был за шар я так и не понял. Мы пошли спать.
Утром я переправился на другую сторону реки и пошел в сторону железной дороги (дорога на Екатеринбург), за которой находились покрытые лесами горы.
Местность оказалась болотистая. Несколько раз приходилось преодолевать мелкие ручейки. Пару раз чуть было не плюхнулся в воду. Засасывало в одно мгновение. Как тут умудрялись ходить лоси, следы которых я тут видел?
Через некоторое время я оказался на небольшом лугу, который был весь усыпан красивыми белыми цветками. Это растение называется звездчатка
На болоте, помимо противных комаров и постоянно лезущих прямо в лицо мелких мошек, в большом множестве летали огромные стрекозы - этакие, насекомые-вертолеты.
Примерно через полтора часа, я вышел на железную дорогу. Слева, в бинокль можно было разглядеть, домики села Уфимка, а дальше, судя по карте, должен был быть поселок Уфимский.
Около железной дороги стояли несколько непонятных мне сооружений.

Комментарий пользователя Олег, оставленный в гостевой книге: "Это для сооружения стогов сена".

Дальше начинался заказник. По проселочной дороге туда-сюда ездил мотоциклист и немного привстав постоянно осматривал местность. Я решил "не светиться" - лишние вопросы мне были ни к чему, и, как "вражеский шпион", чуть ли не ползком, пробрался через дорогу и небольшое поле, в лесок напротив. Костюм у меня камуфлированный, а у мотоциклиста видимо не было бинокля - в общем, он меня не заметил. Вполне могло быть, что в этом заказнике нельзя находиться без специального разрешения.
Весь этот день погода была пасмурная. Постоянно гремел гром, временами моросило. Вот и сейчас пошел дождь. Пришлось мне укрываться под ветвями большой ели. Прятался я тут не один, рядом рос красивый подберезовик.

Комментарий пользователя Олег, оставленный в гостевой книге: "Это - маслёнок".

Переждав дождь, по краю леса я перешел через несколько полей, поднялся на гору, и углубился в лес. Время от времени, буквально из под ног, вспархивали разные птицы. А один раз, рядом, взлетело целое семейство крупных птиц, порядком напугав меня. Вообще, в этом лесу стояла тишина: лишь изредка падали с деревьев листья (ведь уже близилась осень), да шумел моросящий временами дождик.
Вот большое гнездо, на высокой сосне, в десяти метрах над землей. Возможно, это гнездо ворона, или ястреба, или сокола, или еще кого.
В лесу мне встретилась сосна, ствол которой упал точно на ствол другой сосны, при этом не соскользнув с него. На фотографии это видно. Впервые, я увидел такую точность природного падения дерева. Насколько же причудлива может быть природа! Насколько низка вероятность подобного падения дерева (пару сантиметров в сторону и ствол соскользнул бы и упал на землю), и все таки это возможно, и, более того, это произошло. В природе многое возможно, что человеку порой кажется невозможным или маловероятным.
Ходя по лесу, я всегда стараюсь издавать как можно меньше звуков. Вот и сейчас, почти бесшумно идя по еле заметной лесной тропе, я неожиданно наткнулся на косулю. Меньше всего я ожидал увидеть это животное. Косуля перебежала мне дорогу справа налево, в 10 метрах от меня, затем развернулась, обратно перебежала дорогу и скрылась в чаще леса, издав при этом звук, напоминающий мычание коровы. Длилось все это действо не больше пяти секунд. Несмотря на неожиданность случившегося, фотоаппарат был у меня наготове, и я не растерялся, но пока я его включил, навел на бегущую косуля и стал фокусировать, она уже мелькала далеко за деревьями. Снимка не получилось, к сожалению. Но, чтобы показать вам, что я видел в тот момент, я нашел в сети наиболее подходящую фотографию этого зверя (того размера и в бегущей позе, что видел я) и наложил, вырезанное изображение косули, на фотографию того места, где она пробегала. В итоге, вы видите почти то, что видел я в тот день. Косуля была большая, размером с теленка и весила не меньше моего. Я отчетливо видел роскошные рога и изумительно переливавшуюся на солнце рыжеватую шерсть этого зверя. Это был очень яркий момент за все время моих экспедиций. И это надолго сохранится в моей памяти. Я благодарен этому животному, что имел возможность лицезреть в естественном месте обитания это прекрасное и грациозное животное.
Дальше я шел с включенным фотоаппаратом, но косулю я больше не видел и не слышал. Скорее всего, она убежала слишком далеко. Через пару часов я стал замечать, что в округе почти все деревья затронуты у основания стволов огнем. Тогда я подумал про пожар, но полностью обгоревших деревьев не было - только основания стволов. Что это такое - не знаю до сих пор.
Ходя по лесу я обнаружил одно красивое растение, которое до сих пор никогда не встречал (а может просто не обращал внимания). Одна небольшая прогалина в лесной чаще была вся устлана этим растением, и создавалось впечатление, что на земле лежит густой ярко-зеленый ковер. Поверьте, это был очень красивый вид. А идти по этому ковру - словно плывешь по зеленому морю. Словами это трудно передать.

Комментарий пользователя Олег, оставленный в гостевой книге: "Хвощ".

Время близилось к вечеру, и я стал идти по направлению железной дороги. Через час я стал различать шум проходящих поездов. И наконец, я спустился с горы (на фотографии видна эта гора). В бинокль можно было видеть и поселок Уфимский, и деревню Гайны, и мост через Бисерть. Дальше я пошел лугами и полями. И тут вновь хлынул сильнейший ливень, на этот раз, пока я добежал до ближайшего леска я промок полностью. Это был для меня урок. С тех пор, даже в безоблачный день, я всегда беру с собой дождевой плащ - на всякий случай.
Скоро, впереди стала виднеться железная дорога. На фотографии вдали видны горы, у подножия которых течет река Бисерть. Через два часа я вернулся в лагерь и стал сушиться. Я предполагал остаться еще на один день, но мой дядя поймал за этот день всего три рыбки и решил ехать домой. Поэтому часов в девять мы поехали обратно. Так закончилась эта поездка на реку Бисерть.
Результат поездки: Многое я отдал бы за то, чтобы увидеть в дикой природе так близко зверя, как в этот раз я увидел косулю. Сильно жалею, что мне не удалось ее сфотографировать. Моя мечта - увидеть и заснять медведя. Что касается снежного человека, то никаких следов его обитания в этих краях я не нашел. Да и дядя мой говорит, что уже много лет рыбачит здесь с друзьями, но никогда не слышал, чтобы здесь кто-то видел это существо.
  Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:
 
Обсудите на форуме: Перейти на форум