Время поездки: 12 апреля 2009 г.
Место поездки: Поля около деревень Рус.Саралы и Тат.Саралы.
Цель поездки: Охота на гусей.
Это не экспедиционный отчет по поиску снежного человека. Так как на этом сайте я также делюсь фотографиями диких животных и птиц и своими впечатлениями пребывания на природе, я решил поместить здесь небольшое повествование охоты на диких гусей. Нас было 4 человека. На несколько дней открылась охота на гусей, так как в это время проходит миграция этих птиц с юга на север. Пока мы ездили по полям и искали удобное место для сидок, несколько раз высоко над нами пролетали стаи гусей (в одной стае я насчитал 38 птиц). Наконец, в бинокль мы увидели на очередном поле с озимыми (на них гуси кормятся и отдыхают) трех, как мы тогда решили, гусей. Трое из нас встали по номерам, а четвертый пошел с другой стороны по направлению к ним. Не дойдя метров 150 птицы взлетели и тогда все поняли, что это были не гуси, а лебеди. Понятно, что по лебедям стрелять нельзя.
Место тут было подходящее: есть и корм и вода (несколько огромных луж на поле), есть места для сидок (одинокое дерево и кусты посреди поля), да и гуси пролетали над нами - поэтому решили устроиться на охоту именно здесь. Выставили несколько десятков профилей.
По идее, стая должна увидеть кормящихся гусей и спуститься к ним, приблизившись на расстояние выстрела.
После расстановки профилей, устроили сидки в разных местах поля. Вот так, например, выглядела одна из охотничьих сидок. Остальное время надо было провести в засаде, ожидая подлетов гусей, причем сидеть надо было не шевелясь, так как у гусей очень хорошее зрение.
Так вот и сидели до вечера. Один раз мимо пролетал чибис - небольшая птичка с белой грудкой и хохолком на голове. Чибис спустился на поле, попил воды из лужи, а потом громко "чирикая" полетел дальше. Гуси пролетали редко и летели очень высоко. Лишь однажды из-за спины вылетели три гуся на расстоянии выстрела, но я поздно их заметил.
В этот день по гусям не было сделано ни единого выстрела, они отказывались реагировать на профиля и просто пролетали мимо, высоко над головой.
Результат поездки: Просто провели день на природе. Трофеи не добыли.
  Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:
 
Обсудите на форуме: Перейти на форум