На этом снимке со спутника маркером отмечено место нашей стоянки: именно здесь мы провели второю и третью ночи. Третий день мы провели исследуя окрестности (диаметром около 5 км) вокруг лагеря. На снимке видны дороги: на юг - д. Чернушка, на север - д. Саринка, на запад - д. Пиляндыш.
В этот день торопиться нам было некуда, поэтому встали поздно. Позавтракав, отправились прямиком в лес. Под ногами мягко пружинил белый как снег мох. Идти было приятно, словно ты идешь по очень мягкому ковру.
Затрудняюсь определить вид этого лишайника, единственное, что мне пришло на ум - ягель (лишайник, растущий на севере, в заполярье, который очень любят тамошние олени).

Комментарий пользователя Иван, оставленный в гостевой книге: "лишайник из рода кладония (вид затрудняюсь определить)".

В одном месте попался интересный след. Если бы не что-то похожее на пятку, я бы сказал, что это собачий (в крайнем случае, волчий) след - видны следы от когтей. К сожалению, след был только один, поэтому однозначно определить принадлежность этого следа я затрудняюсь.

Комментарий пользователя Иван, оставленный в гостевой книге: "сказал бы, что росомаха, но никто ведь не поверит".

В нескольких километрах на север от нашего лагеря, находилось болото, вернее, высохшее болото. Искать следы здесь было бесполезно, так как мох пружинил и не оставлял никаких следов. Даже прыгая на лишайнике, я не оставлял следа - мягкая лесная подстилка принимала свой прежний вид.
Интересно было бы узнать у ботаника название этого удивительно красивого лишайника.

Комментарий пользователя Иван, оставленный в гостевой книге: "мох из рода сфагнум".

Уже и не помню сколько раз я находил в лесу подобные сооружения. Казалось бы, возможно ли рукой природы так аккуратно уложить друг на друга стволы деревьев? Многие усматривают в подобных сооружениях творение чьих-то рук. Я не могу точно сказать: сами ли так складно упали деревья или кто-то приложил здесь свои руки.
Вот, как мне кажется, след лисицы. Следы эти старые, оставленные еще до дождя.
Лесная ягода, очень похожая по виду на бруснику.

Комментарий пользователя Иван, оставленный в гостевой книге: "толокнянка".

Опять таки, интересна консультация ботаника. Что это за ягода?
Что это за цветок?

Комментарий пользователя Иван, оставленный в гостевой книге: "гвоздика-травянка".

После продолжительного похода по лесу, вернулись в лагерь - надо было подкрепиться. В этот воскресный день по дороге не ездило никаких машин - хорошо, что хоть один день в неделю в лесу не валят деревья. После обеда мы вновь отправились в лес.
Высоко на сосне большой черный дятел выковыривал из-под коры личинки. Интересно, но крик черного дятла сильно похож на крик ястреба.
Я даже снял небольшой видеоролик, как работает черный дятел.
А это свежий след, скорее всего, собаки, хотя, обнаружив этот след, я сперва принял его за волчий. В цепочке следов у некоторых отпечатков первые два пальца выставлены вперед, как у волка, у других же напротив отпечаток ровной круглой формы, как у собаки. Долго ломал я голову, чьи же это следы: волка или собаки.
В лесу часто попадись разные ягоды (малина, брусника, земляника, костяника), красивые растения и цветы. Вот, например, можжевельник.
Потратили некоторое время на сбор брусники.
Забавный в этот день произошел случай. Идя по лесу, мы вдруг услышали громкий звук ломающихся сучьев - кто-то большой пробирался сквозь чащу. Поначалу, конечно, стало жутковато - мало ли какой зверь это мог быть. Держа наготове фотоаппарат, я пошел в сторону объекта, пробирающегося в густом буреломе. Увидев существо, тут же начал серийную съемку, готовясь перейти в режим видео. Сейчас с улыбкой вспоминаю ту встречу с коровой, вернее там были две коровы и один бык. Что они делали одни в лесу, в достаточно большом расстоянии от деревни на тот момент было непонятно. На следующий день, разговаривая с жителями д. Салья, выяснится, что в этих местах пастухов просто нет, и местные отпускают коров вольно пастись, где им заблагорассудится. Хотя волков и медведей здесь хватает и бывают случаи пропажи животных.
Бродя по лесу, однажды мы вошли в лес, в котором росли исключительно сосны. Прямые, как линия, устремленные вверх стволы сосен поражали своей вышиной - более 30 метров. Жаль, но им суждено быть срубленными и превращенными в доски и бруски.
Когда солнце стало клониться к горизонту, мы вернулись в лагерь и стали готовить ужин. Впечатлений за сегодняшний день, после обыденной и серой городской жизни, было предостаточно.
Когда солнце опустилось за горизонт, на поляне появился густой туман. Хотя было только начало августа, температура ночью опускалась до плюс пяти градусов, и изо рта шел пар, но в этом был свой плюс - не было комаров, сильно досаждающих нам утром, днем и вечером. Около полуночи легли спать. Ночью снова шел дождь.
  Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:
 
Обсудите на форуме: Перейти на форум