Время поездки: 4 - 5 сентября 2010г.
Место поездки: Разливы реки Меша близ села Рождествено
Цель поездки: Утиная охота
В этих местах охотился мой дед, отец, здесь же охотился и я, начиная с конца 90-х годов. Эти места всегда были богаты рыбой и дичью. Вследствие великой засухи 2010 года, на место мы доехали прямо на машине, хотя на этот остров раньше можно было добраться только на моторной лодке, и то - плыть нужно было около 30 минут. Сейчас, река Меша и ее разливы в этих местах очень сильно обмелела и там где раньше была вода, в этом году деревенские пасут скот.
Открытие охоты на водоплавающую птицу должно было начаться в 17:00, поэтому мы приехали на место заранее, чтобы успеть поставить лагерь. Расположились прямо на берегу, в зарослях камыша.
После того, как лагерь был готов, охотники отправились искать удобные для охоты места на острове.
Я в свою очередь также отправился на охоту, на фотоохоту. Места эти мне хорошо знакомы, так как я рыбачу и охочусь здесь более 10 лет. Я пошел вдоль протоки, которая в этом году сильно обмелела. Перейти ее вброд все же невозможно, даже в болотниках, так как уже при подходе к воде начинает сильно засасывать. Забегая немного вперед, скажу, что мы стали очевидцами того, как пришедшие вечером коровы тщетно пытались подойти к воде. Одной корове все-таки удалось добраться до воды и напиться, но она ушла в ил по горло и потом в течение получаса пыталась вылезти. Мы думали уже, что пришел ее конец, но корове потом удалось с большим трудом выбраться из трясины.
Огромные площади, где совсем недавно была вода, теперь покрыты молодой травой, и этим летом эти пространства стали пастбищем для выпаса скота. От протоки осталась лишь узкая полоса воды.
Ровно в 17:00 началась пальба - охотников на острове, вернее, бывшем острове, было много. Палили со всех сторон, хотя утки было мало. За этот вечер, стоявшие в 200 метрах от меня двое охотников, добыли 5 уток, правда большинство стреляли уже в темноте, когда я находился в лагере. Активно утка стала летать, как я уже сказал, поздно вечером, в темноте, поэтому хороших снимков мне сделать не удалось.
Над нами дважды пролетал вертолет милиции. Связано это с пожарами в республике, которых этим засушливым летом было очень много; в августе в Казани стоял смог от дыма горящих лесов и торфяников близ города.
Когда солнце стало скрываться за горизонтом я отправился в лагерь - нужно было готовить ужин. К тому же летающих уток при слабом освещении фотографировать стало невозможно. А эти фотографии заката сделаны со штатива с большой выдержкой затвора.
Поужинав, мы легли спать. Спать, правда, сильно мешали какие-то мелкие животные, которые всю ночь копошились в камышах и норовили залезть под палатку; наверное, это были мыши.
  Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:
 
Обсудите на форуме: Перейти на форум