Время поездки: 19 сентября 2010 г.
Место поездки: Посадки около с. Криулино.
Цель поездки: Сбор грибов.
Красной линией на карте примерно показан наш маршрут.
Вокруг села почти нет крупных лесных массивов, кругом только одни поля и посадки. На юге от села есть небольшой лесной массив, в который мы и отправились. Наш путь начался из села Криулино, куда мы приехали на автобусе. Лес в это время уже был одет в золотистый наряд осени. То и дело с деревьев с тихим шорохом падали желтые листья.
В неглубоком овражке я наткнулся на пень, вокруг которого было много птичьих перьев. Какую птицу, а главное - кто, здесь драли, осталось для меня загадкой.
В другом месте (далеко от пня с перьями, на предыдущем снимке) мне попалось маленькое заброшенное гнездо, которое находилось на земле. Возможно, оно упало с дерева, а может, это гнездо птицы, гнездящейся на земле. Внутри гнезда не было ни пуха, ни перьев, ни остатков скорлупы, ни других признаков недавнего появления в нем птенцов.
Выйдя из леса мы попали на луг, на котором росли молодые березки и сосенки. Сразу замечу, что никаких следов зверей в этот раз я не обнаружил.
На краю леса, на фоне сосен, росла одинокая береза, листья которой уже давно пожелтели.
Несмотря на то, что осень только начала вступать в свои законные права, уже можно было встретить деревья, одетые в ярко-красные наряды.
А это боярышник. Правда, ягоды были уже несколько перезрелыми, но все-равно очень вкусными.
На границе леса мне неоднократно попадались вот такие сооружения - это каркас для стогов сена. Сейчас сенокос уже давно закончился и сено было убрано. А на этих каркасах сено обычно сушат.
К вечеру, мы вернулись обратно в село, чтобы успеть на автобус.
Результат поездки: Хотя грибов мы почти не набрали, зато замечательно провели время в осеннем лесу.
  Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:
 
Обсудите на форуме: Перейти на форум