Время поездки: Первая половина января (2010 г.)
Место поездки: леса около г. Красноуфимск, леса около д. Пудлинговый
Цель поездки: Поиск следов, осмотр местности.
В начале января 2010 года я снова оказался в лесах около г. Красноуфимск, что на западе Свердловской области.
В этот раз, я побывал в тех же местах, по которым я ходил зимой 2008. Искал следы зверей в лиственных лесах, например в березовой роще.
Шел по следам в лесах хвойных. Вообще в лесу звериных следов было не так много, как в 2008 году, но все-таки иногда встречались здесь следы зайца, лисы, а вот лосиных следов в этот раз я не встретил.
В ходе моей поездке, я побывал в лесах около д. Пудлинговый (несколько десятков километров на запад от города). Летом 2008 я много путешествовал по этим лесам (на сайте есть отчет). Зимой здесь ходить проблематично, из-за глубокого снега, а в лесу к тому же отсутствует наст, так что даже на лыжах идти весьма затруднительно. Хорошо в зимнем лесу. Тихо. Нет городской суеты и толкотни, шума и гомона, загрязненного воздуха и смога, никуда не надо спешить. Можно долго стоять и любоваться матушкой-природой.
Недалеко от деревни, идя по лисьему следу, мне встретилась собака, которую издалека я чуть было не принял за волка. Заметив меня, она почему-то побежала не в сторону деревни, а в противоположную сторону: сперва - напролом через полянку, полностью проваливаясь в сугробе, а потом - по тропинке, вдоль леса.
Деревня Пудлинговый, вечер.
Однажды, возвращаясь из д. Пудлинговый в город поздно вечером, мы подвозили голосовавшего на дороге человека. И он нам рассказал интересную историю. Он работает на заводе по производству щебня в д. Пудлинговый, а живет в соседней деревне, в десяти километрах и вынужден каждый день проделывать этот путь туда и обратно. Обычно его подвозит знакомый на машине, тоже работающий там, но недавно он заболел и этот мужчина проделывает этот путь пешком. И в один день, возвращаясь по темной и пустынной дороге (здесь редко ездят машины), он понял, что за ним по пятам следует волк. Когда мужчина останавливался, то и зверь вставал на месте и начинал протяжно выть. А у мужика с собой даже фонарика не было, была только зажигалка. Кругом темень, при свете зажигалки дальше двух метров ничего не видно. Конечно, мужик сильно испугался и ускорил шаг (недалеко от этого места несколько лет назад стая волков напала на школьников). Вскоре стало ясно, что волк подходит к мужику все ближе и ближе. И если бы не проезжающая мимо машина, водитель которой посадил мужчину и подвез до дома, то, как считает этот человек, хищник обязательно бы напал на него. Кстати, когда эта машина выехала из-за поворота, водитель успел заметить в восьми-десяти метрах сзади от мужика убегающего в лес волка. После того случая мужчина всегда берет с собой фонарик. Вот и в этот раз он снова по темноте возвращался домой, и был несказанно нам рад (что мы подвезли его), потому что боязно стало ему ежедневно проделывать этот путь на работу и обратно, но делать нечего - нужно кормить семью. На снимке то самое место, в котором волк, испугавшись света фар, убежал в лес.
Результат поездки: Всего я провел около недели, путешествуя по этим лесам. Погода была хорошей, несмотря на то, что в некоторые дни температура опускалась почти до минус тридцати градусов ниже нуля, и иногда случались метели. Шел по следам зверей. Но главное в этой поездке было знакомство с деревенскими жителями и общение с ними: разные люди, живущие бок о бок с дикой природой, поведали мне много интересных и познавательных историй.
  Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:
 
Обсудите на форуме: Перейти на форум