Время поездки: 9 октября 2011 г.
Место поездки: Леса на севере Татарстана на границе с Марий-Эл.
Цель поездки: Сбор грибов.
Красным кругом на карте выделена область наших поисков.
На северо-востоке от поселка есть длинный и довольно широкий овраг. Я сделал вывод, что здесь когда-то давно текла широкая река. Сейчас ширина этого оврага составляет около сотни метров (где-то шире, а где-то уже), дно оврага покрыто большой травой (в рост человека), кроме того на дне очень много глубоких ям, так что проехать по всему оврагу возможно, наверное, только на тракторе. Чтобы не застрять, мы проехали столько, сколько это было возможно для нас, а дальше пошли пешком.
По краям оврага растут разные кусты и небольшие деревца. Дальше, на северо-западе начинаются марийские леса.
Так как осень уже полностью вступила в свои законные права, большинство лиственных деревьев было одето в ярко-желтый наряд, а некоторые деревья стояли уже совсем без листвы.
Вдоль оврага росли в основном березы, хотя иногда попадались места, где на протяжении многих сотен метров лес был исключительно хвойным или смешанным.
Продвигаясь вдоль оврага, я часто замечал маленькие, но глубокие, овраги, где раньше текли маленькие ручейки, впадавшие в большую реку, которая, как я думаю, текла в давние времена по широкому оврагу. На дне одного такого оврага я увидел следы, принадлежавшие, вероятно, обычной собаке. Я хотел было проследить этот след, который поднимался наверх по оврагу, но очень скоро потерял его из-за каменистой почвы.
Я стал подниматься по этому оврагу наверх. Здесь были все признаки того, что в этом месте текла быстрая и шустрая речка.
Вот например, обработанный водой огромный валун. Мое внимание он привлек из-за причудливого рисунка. Я сперва решил, что в нем - окаменелая раковина (на фотографии слева).
Вообще этот овражек оказался не только глубоким, но и длинным. Пройдя по нему более километра, причем все время карабкаясь по камням, я решил свернуть в лес, и возвращаться назад.
Весь день я провел то спускаясь в глубокие овраги, то поднимаясь из них. Никаких явных признаков обитания здесь крупных диких зверей я не обнаружил.
Что касается грибов: собрали немного подберезовиков и белых. Обратно мы ехали по другой дороге, идущей вдоль бескрайних полей.
Результат поездки: Собранные грибы: подберезовики и белые.
  Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:
 
Обсудите на форуме: Перейти на форум