Время поездки: 29 сентября 2011 г.
Место поездки: Леса на севере Татарстана на границе с Марий-Эл.
Цель поездки: Сбор грибов.
Красным кругом на карте выделена область наших поисков.
На западе от деревни расположены многочисленные поля, которые были засеяны озимыми, а дальше начинаются Марийские леса; туда мы и направились.
Погода была отличная, лес уже примерял на себе осенний наряд.
На одной полянке в лесу я наткнулся на старую кормушку. Такие кормушки сооружают лесники, егеря, которую заполняют кормом в зимнее время для подкормки лесных обитателей. Эта кормушка уже заросла мхом и травой, и, скорее всего, давно утратила свое назначение.
В одном месте, где росла густая трава, в нескольких сотнях метрах от старой кормушки, кстати, я обнаружил несколько троп. Судя по хорошо примятой траве, здесь регулярно ходят звери, не знаю, правда, какие именно, но предполагаю, что скорее всего, кабаны.
Здешний ландшафт очень богат на овраги. Думаю, что кабаны в этих местах есть. Пересекая в очередной раз глубокий овраг, я краем глаза заметил какое-то движение на дне оврага.
Я подошел к тому месту, где, как мне показалось, кто-то пробежал и замер. Долго ждать не пришлось. Вскоре, совсем рядом, из под листвы показалось это прыткое животное - мышь. Их тут было две. Они с молниеносной скоростью то выбегали в поле моего зрения, то снова прятались под корягами, деревьями, листьями, в многочисленных норах. Более получаса я караулил этих юрких зверьков, но сделать хороший снимок, и тем более, снять их на видео не получилось. Из-за того, что они не останавливались и не сидели на месте, почти все снимки получились размытыми. Да и уследить за их быстрыми передвижениями было делом непростым. В итоге, я потерял их из виду.
На дне оврагов было сыро, а изредка на дне попадались небольшие ручейки.
Также на дне оврагов я часто наталкивался на возможные норы. Никаких следов зверей в оврагах я не находил, но мест, где мелкие зверьки могли найти себе укрытие в этих оврагах было предостаточно.
Так как цель этой поездки была собрать грибы, мне следует сказать несколько слов и об этом. На опушках и в березовых рощах очень много росло мухоморов, их здесь было больше всех остальных грибов вместе взятых.
Красивый, но, к сожалению, несъедобный, хотя я слышал, что при правильном приготовлении его можно есть.
Много попадалось вот таких "зонтиков" - как и мухоморы, эти грибы ядовиты.
Из съедобных грибов в этих местах попадаются подберезовики,
подосиновики,
белые грибы.
Вот эти грибы мы, в основном, и собрали. Хотя изредка попадались тут и грузди, и маслята. Много было волнушек, свинушек, но я их никогда не собираю. Вот так закончилась эта поездка за грибами.
Результат поездки: Собранные грибы: подберезовики, подосиновики и белые.
  Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:
 
Обсудите на форуме: Перейти на форум