Красной линией показаны примерные маршруты моих поисков.
На следующий день, я решил свернуть с дорожки, которая вела в деревню и, несмотря на отсутствие лыжни, пойти через лес на запад.
Даже на лыжах я проваливался, так как лыжи у меня были обычные, не широкие, но все-таки я продвигался вперед. Погода была хорошая: стоял небольшой мороз, но в лесу из-за отсутствия ветра было заметно теплее, по крайней мере по ощущениям.
Как я уже писал ранее, снега в эти дни выпало очень много. На раскидистых лапах елей и сосен лежали громадные сугробы, которые время от времени с шумом обрушивались вниз. В лесу было тихо: не слышно было даже птиц.
На другой окраине леса находились молодые посадки ели. Дальше раскинулись поля, за которыми начинался новый лес.
В этот день, как и вчера, в лесу я встречал множественные следы зверей: в основном, зайца и лисы.
На поле, недалеко от леса, я нашел место кормежки зайца. Чем же зимой питается заяц?
Можно подумать, что зимой ему не хватает корма, но это не так. И в этой поездке я в этом еще раз убедился. Забегая вперед, скажу, что основная его пища в зимний период - это ветви ивы (вербы). И дальше вы в этом убедитесь. На этих же снимках видно, что он может находить себе пропитание и под снегом.
Сегодня я решил оставить в лесу приманку, в надежде что кто-нибудь подойдет к ней и оставит следы. Поэтому на протяжении своего маршрута в нескольких местах я оставил кусочки бекона. Здесь из хищников, помимо лисы, как я думаю, водятся представители семейства куньих. Их следы я и хотел бы увидеть возле своих приманок. Приманки я расположил вблизи звериных троп, рядом со следами лисицы. Вот эту приманку я оставил около непонятной для меня цепочки следов.
Тогда я подумал, что это какой-то маленький зверек, но сейчас, составляя этот отчет, я не могу даже предположить кому принадлежат эти следы. Если кто-то, читая эти строки, сможет определить кому принадлежат эти следы, буду вам очень признателен, если вы сообщите об этом.
Встретив, как я предположил, след лисицы, я пошел по нему, тем более что он шел по окраине леса.
В одном месте я наткнулся на место, похожее на лежку зверя, хотя точно я не уверен.
В снегу была разрыта глубокая яма. На фотографии виден, как я думаю, небольшой след мочи животного. Предполагая, что здесь лисица просто справляла нужду, я внимательно осмотрел яму, но никак подтверждающих свидетельств не обнаружил.
Увеличенный снимок (с увеличенным контрастом) маленького следа мочи животного.
Еще некоторое время я продолжал идти по следу лисицы, но когда след стал удаляться от леса и пошел через поле по направлению к другому лесному массиву, я решил поворачивать обратно. Тем более, что солнце уже близилось к горизонту, а мне нужно было засветло вернуться на базу.
Обратно было идти легче, так как шел я по своей лыжне. На обратном пути я проверил свои приманки. Завтра нужно было пройтись по всем местам, где я их оставил и найти или не найти новые следы. В прошлом году я тоже оставлял здесь приманки, к которым так никто и не подошел. Хотя тогда стояли сильные морозы, да и проверил я их только один раз (на следующий после установки день). Зимой все же животным хватает корма, в крайнем случае хищники могут совершать набеги на многочисленные деревни, поэтому вряд ли мне стоило надеяться, что к моим приманкам, которые пахли человеком, осторожные хищники рискнули бы приблизиться. Но все же я надеялся: а вдруг?
  Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:
 
Обсудите на форуме: Перейти на форум