Красной линией показаны примерные маршруты моих поисков.
Сегодня мне предстояло проверить оставленные вчера приманки. Погода в этот день выдалась пасмурной и ветреной.
Я шел по своей проделанной вчера лыжне. В этот день я обнаружил множество свежих следов.
Заметно было, что в минувшую ночь активность лесных обитателей, которые выходят в поисках пищи в ночное время, имело место быть. Вот, например, цепочка двупалых следов, неизвестно кому принадлежащая. Хотя есть предположение, что это следы куницы или горностая.
Появились за ночь и следы лисицы и зайца.
Еще в этот день я обнаружил несколько новых звериных троп.
Я уже приводил снимок, на котором было видно, что заяц разгребая снег, находит себе пищу под ним. На этих же фотографиях видна его излюбленная пища в зимний период: молодые побеги ивы (вербы).
Примечательно, что заяц, после еды, тут же, никуда не отходя, справлял нужду. Хочу сказать, что я был немного удивлен количеством заячьего помета - его было очень много. В радиусе 100 метров все было буквально усыпано его "горохом". Не уверен, что один зайчик мог столько "наделать", поэтому разумно предположить, что в минувшую ночь здесь кормились несколько особей этого вида.
Помет был свежим. Вчера и позавчера его в этом месте не было.
Я шел дальше, приближаясь к своим приманкам. Всего я оставил 5 приманок в разных местах. В лесу я встретил двух охотников, которые рассказали мне, что охотятся здесь на зайца и идут по его следам. Также они поведали мне, что здесь можно встретить и глухаря, и куропатку. Некоторое время по лесу мы шли вместе, а потом они пошли через поле на запад. Я же уже подходил к своим приманкам.
В лесу на твердом насте я обнаружил следы, похожие на кошачьи.
А также место под молодой сосенкой, где животное справляло нужду.
Если бы эти следы были крупнее, я бы принял их за следы рыси, с которыми мне приходилось встречаться в Кировской области. Но в данном случае, я не могу однозначно идентифицировать эти следы. Если кому интересно, то классификацию звериных и птичьих следов можно посмотреть здесь.
Идя по лесу, внезапно в 30 метрах впереди с ветки бесшумно вспорхнула какая-то птица и перелетела на соседнее дерево. По бесшумному полету и большой голове я определил, что это была сова. Напрасно я пытался подойти поближе и сфотографировать ее. Всякий раз она замечала меня и улетала вглубь леса, а идти по сугробам на тонких лыжах было непросто. В общем, снимка этой хищной птицы на этот раз не получилось. Хотя на этой фотографии сова точно есть, но из-за ветвистых лап сосен и елей ее не видно.
Что касается приманок. Я проверил все пять. Результат не обрадовал меня: все они остались нетронутыми, хотя около двух из них в радиусе 30 метров были оставлены свежие следы: лисицы и кого-то из семейства куньих. Понятно, что из-за запаха эти осторожные хищники не приблизятся к ним, тем более, что еды в лесу предостаточно: мышей и зайцев.
Вот так закончился еще один зимний день в этих лесах. Я вернулся на базу. Этой зимой это был последний день, который я посвятил поиску следов именно в этом районе: на окраине города Красноуфимск.
  Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:
 
Обсудите на форуме: Перейти на форум