Время поездки: 7 января 2011 г.
Место поездки: Лес в 3 км от д. Крылово.
Цель поездки: Поиск следов.
На топографической карте красной линией примерно показан мой маршрут.
То же самое сделано и на снимке со спутника.
Недалеко от места, где река Бисерть впадает в Уфу, расположен небольшой карьер, где добывают щебень. Несмотря на ранние часы здесь уже вовсю кипела работа.
На место мы прибыли достаточно рано: солнце еще не выкатилось из-за горизонта. Стоял крепкий мороз: было в тот день около 25 градусов ниже нуля. Укутав лицо в теплый шарф и надев лыжи, я отправился в путь.
Я решил дойти до реки Уфа, а оттуда добраться до леса, который, как видно на карте, находится на левой стороне реки. На льду ощущался неприятный холодный ветер, что заставляло укутывать лицо полностью, оставляя лишь маленькие дырочки для глаз. Вскоре я вышел к Уфе и пошел по берегу в направлении видневшегося вдалеке леса.
Солнце только-только нехотя вылезало из-за горы.
На реке мне попалось место не покрытое льдом. Вода здесь не замерзает даже в такой сильный холод из-за множества родников. А над рекой стоит густой туман (испарения).
На берегу я увидел след, идущий через поле к лесу. Не уверен, чей это был след, хотя тогда я предположил, что это была лиса. Поэтому я решил пойти по следу, тем более, что он вел к лесу. Идти по полю было легко: широкие лыжи не давали проваливаться в сугроб. Сзади меня оставалась деревня Крылово (на снимке - в левом верхнем углу).
Чтобы получше разглядеть саму деревню, я разместил здесь снимок с максимальным приближением.
Итак, идя по следу я добрался до леса. На краю леса было полно звериных следов и даже троп. След по которому я шел, повел меня вдоль леса.
Вскоре я увидел след широких лыж, который, как я думаю, шел из деревни Крылово. Скорее всего это ходил охотник. Следы от лыж дальше пошли вдоль звериного следа по которому я шел уже довольно долгое время. Я встал на эту лыжню и дальше пошел уже по ней. Но вскоре звериный след уходил в лес, и лыжня также шла за ним. Лес здесь расположен на горе, которая очень крутая. Пришлось снимать лыжи и карабкаться в гору чуть ли не на четвереньках, по пояс проваливаясь в снег. Так же забирался и человек по лыжне которого я шел. А на лыжах забраться на столь крутую гору было просто невозможно.
Забравшись, я снова одел лыжи и пошел по лыжне охотника, который шел по следу, как я предполагал, лисы. В лесу встречались и другие следы, например зайца. В одном месте мне попались сорванные еловые ветки, валявшиеся на снегу.
В другом месте я наткнулся на пень, в котором были отверстия, напоминавшие норки какого-то мелкого зверька: куницы или ласки. Может так оно и было, потому что рядом, около этих отверстий, на снегу были едва различимые следы маленьких лапок. Но следы были старыми, и их очертания были очень нечеткими. Также, как видно на снимке, отверстия эти выгрызались острыми зубами, тут же валялись кусочки отгрызенного пня. Думаю, что в этом месте была норка одного из таких маленьких обитателей леса.
Примерно через полтора часа, как я пошел по лыжне охотника, я решил сойти с нее и пойти своим путем. Мне нужно было идти ближе к реке, так как близилось время моего возвращения к машине. Интересно было разглядывать в зимнем лесу сугробы снега на небольших елках и соснах. Иногда в этих сугробах можно было увидеть разные фигуры, например фигуры зверей. Вот, например, справа на снимке, мне кажется голова волка на маленькой ели. Хотя, когда я делал этот снимок, ничего подобного мне в голову не приходило.
Продвигаясь в направлении реки, недалеко от себя я услышал стук дятла. Хотя в моей коллекции фотографии дятлов уже есть, я и в этот раз сделал пару удачных снимков.
Несмотря на то, что перед поездкой я зарядил аккумуляторы фотоаппарата, на таком морозе они удивительно быстро разрядились, буквально за пару часов. К обеду я наконец вышел к Уфе. На берегу одиноко стоял высокий дуб. Мне нужно было возвращаться обратно к машине. Дальше я пошел по берегу реки, вышел на свой след, и через час был уже у машины. Так закончилась эта поездка.
Результат поездки: Из следов зверей, в этот раз, я видел следы зайца и лисы точно, а также следы маленьких зверьков, возможно из семейства куньих.
  Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:
 
Обсудите на форуме: Перейти на форум