Время поездки: 21 сентября 2011 г.
Место поездки: Посадки и леса на юге с. Манчаж
Цель поездки: Сбор грибов
Красным кругом на карте выделена область наших поисков.
Раньше я уже бывал в этих местах. Место это грибное, поэтому мы вновь приехали сюда. Данный участок леса, как видно на щите, принадлежит ОХ "Журавли".
В этих местах растет очень много рябины. Деревья буквально увешаны множеством красных ягод.
Также здесь можно встретить много шиповника, причем разного вида: плоды одного вида - продолговатые, а другого - шарообразные. Как известно, плоды этого растения богаты витамином С, поэтому зимой для профилактики полезно заваривать и пить сушеные ягоды шиповника. Также полезно добавлять их в чай. Собрав пакет этих замечательных плодов, я продолжил свой путь, надеясь найти что-нибудь интересное.
Из хвойных пород, помимо сосны и ели, тут можно встретить и лиственницу, иголки которой мягче и нежнее по сравнению с той же сосной.
Я надеялся найти в этих местах любые следы обитания диких зверей, поэтому часто смотрел под ноги, ожидая обнаружить следы, фекалии, тропы, места лежек.
За весь день я нашел только одну цепочку следов кабана, причем одного, хотя, как известно, эти животные живут семьями. Следы пересекали лесную дорогу и уходили в лес. Идти по следу я не захотел, да и на лесной почве эти следы трудно было находить и осуществлять тропление, поэтому я отправился дальше.
В одном месте в лесу я обнаружил стоянку, скорее всего охотников. Судя по прибитым горизонтально земле жердям, можно было предположить, что у этого "домика" когда-то была крыша и может быть даже стены.
Эти места богаты, в основном, груздями. И мы неоднократно собирали здесь эти грибы в большом количестве. Но сейчас их тут было крайне мало. В принципе, в этом не было ничего удивительного, ведь на протяжении нескольких недель тут постоянно шли дожди и стояла низкая температура (около 10 градусов тепла по Цельсию), а это не совсем благоприятно для роста груздей.
Поганки. Несъедобных грибов, названия которых, я не знаю, встретилось мне предостаточно.
А вот это известные грибы дождевики.
А это семейство ядовитых грибов окружало почти весь ствол дерева.
Не все время я шел по лесу. Иногда я выходил на его окраину и лицезрел бескрайние просторы полей и лугов, а иногда выходил на небольшие опушки, а иногда мне встречались посадки молодых березок. В этом месте я отчетливо услышал курлыкание то ли диких гусей, то ли журавлей. Но когда, я вышел из леса и стал смотреть на небо, птицы улетели уже далеко, так что я их не видел и точно сказать кто это были не могу.
Проходя через березовую рощу, я услышал стук дятла. Конечно же я не мог упустить случая, чтобы его сфотографировать. Это оказался большой пестрый дятел. Несмотря на то, что в моей фотоколлекции этот вид дятла уже есть, я все-таки сделал несколько снимков
и снял небольшой видеоролик.
Проведя несколько часов в лесу, мне нужно было возвращаться к машине. Так закончилась очередная поездка за грибами. А впереди намечалась еще одна, но уже в другой район.
Результат поездки: Отлично провели день в нарядном осеннем лесу. Собрали ягоды шиповника и рябины, а также немного грибов.
  Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:
 
Обсудите на форуме: Перейти на форум