Время поездки: 8 января 2011 г.
Место поездки: Леса около села Пудлинговый.
Цель поездки: Поиск следов.
На топографической карте выделена область моих поисков. Я неоднократно бывал в этих местах и некоторые отчеты есть на этом сайте. Например в 2008 году, летом, я провел здесь много времени в поисках следов и беседуя с жителями села. В прошлую зиму я также посещал эту деревню, в которой, кстати, живут мои дальние родственники. Вот и в эту зиму я снова приехал сюда.
На юге, в километре от села, есть карьер (в летних отчетах за 2008 год есть фотографии работ в этом карьере), который я решил посетить этой зимой, так как фотографий его в это время года у меня еще не было.
В зимний период, видимо, работы здесь не проводятся, так как на дне лежали большие сугробы и не было видно следов от транспорта.
Посетив карьер, я двинулся дальше на юг по дороге и пришел к речке Саранинка. Небольшая, но шустрая речушка не замерзает даже в большие морозы (в этот день температура была около 25 градусов ниже нуля) из-за множества питающих ее родников.
Сидевшая на верхушке ели сорока, завидев меня, подняла большой шум, тем самым обнаружив себя. Так, я сделал множество снимков этой птицы,
а также снял небольшой видеоролик ее шумного поведения.
В лесу стояла очаровывающая тишина.
Из следов лесных жителей я встретил, как обычно, следы зайца и лисы. Другие следы в этот раз мне не попались, хотя, я знаю, что в этих местах обитают и более крупные звери: лось, кабан.
Идя по лесу, мне крупно повезло: я заметил снегиря, раньше, чем он меня. Маленькая птичка сидела на растении и клевала семена. Благодаря тому, что я находился от того места, где сидел снегирь в десяти метрах, удалось сделать его фотографии крупным планом. Наконец, снегирь заметил меня и тут же скрылся в лесу.
Когда солнце стало клониться к закату, я отправился в обратный путь. Желательно было добраться до деревни засветло. К тому же, у меня разрядились батареи от фотоаппарата. Больше четырех часов на таком морозе мой фотоаппарат, можно сказать, не работал должным образом.
На обратном пути я сфотографировал железнодорожный мост рядом с деревней, который можно было видеть вдалеке. Фотография сделана с увеличением.
Результат поездки: Несмотря на сильный мороз, а за четыре с лишним часа в лесу я успел прилично замерзнуть, все-таки я отлично провел время в зимнем лесу.
  Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:
 
Обсудите на форуме: Перейти на форум