Время поездки: 2 июня 2012 г.
Место поездки: Озеро Белое
Цель поездки: Поиск следов
Данной карте более 30 лет, и многие данные на ней устарели и уже не соответствуют действительности. Так, например, большинство проселочных дорог, обозначенных пунктиром давно не существует. Обозначенной на карте дороги к озеру сейчас нет, вместо нее есть другая дорога, севернее (на карте она отсутствует). Река Белая речка пересохла еще наверное лет двадцать тому назад. О том, что в этом месте протекала река сейчас ничего не говорит. Красным отмечено место наших поисков.
До озера нам доехать не удалось. Проехав деревню Верхний Шуртан, мы оказались на очень плохой проселочной дороге, сильно размытой дождями и разбитой лесовозами. "Нива села на передний мост". Откопав машину, мы решили не рисковать и дальше отправились пешком. Моросил мелкий дождь, и мы предположили, что дальше дорога будет только хуже, а учитывая дождь, обратно ехать будет еще сложнее.
Очевидно, что в этих местах активно ведется рубка леса. Проезжая через деревню, я заметил небольшую лесопилку, и судя по лежащим рядом бревнам и доскам, а также горам опилок, лесопилка эта не простаивает зря.
К обеду дождик прекратился, и из-за туч выглянуло солнышко. Буквально через полчаса на небе стало ясно, хотя совсем недавно не было никакого просвета. На дороге тысячами сидели белые бабочки. В это время, вероятно, у них был период размножения.
Бабочек было действительно очень много. Иногда они полностью застилали собой колею дороги на несколько десятков метров. На этом снимке видно скопление боярышниц.
Пройдя через поля и углубившись в лес, я убедился, что был прав, относительно предполагаемой дороги. Здесь бы мы точно не проехали.
Эта поездка была удивительно богата на следы зверей, которые мне удалось запечатлеть в большом количестве. Принадлежность того или иного следа к определенному виду животного не всегда была для меня очевидна. Вот эта цепочка следов может принадлежать, например, кунице.
Кому принадлежит этот отпечаток лапы, я опять-таки сказать затрудняюсь.
А это мои любимые следы - следы медведя. Обнаружив эти следы, я всегда радуюсь в надежде на возможность встретиться с хозяином леса в условиях дикой природы. Ежегодно я посещаю зоопарк и любуюсь этим красавцем, хотя жалко видеть, как косолапый мучается в тесной клетке. А медведи - свободолюбивые животные, как впрочем и все остальные дикие звери.
Судя по следу, медведь этот был уже взрослым и весил, думаю, не меньше 150 кг. Следы были старые, думаю, зверь прошел здесь несколько дней назад. Я попытался идти по следу, но очень скоро след пропал в лесной чаще. На фотографии след передней лапы медведя.
А это очень интересный след, который я встретил в этот день. След "снежного человека"? Нет, я так не считаю. Более того я уверен, что это след человека. Но в чем же интрига? Почему для меня он показался интересным? Во-первых, это единственный след подобного рода, который я обнаружил. Во-вторых, это не след от обуви (например сапог), а след голой ноги. В этом месте, кстати, были следы сапог. След достаточно крупный, размер ноги я думаю 42-ой. После долгих размышлений я нарисовал для себя такую картинку: человек снял сапог, стоя на одной ноге, чтобы вытряхнуть мусор из сапога или достать попавший внутрь посторонний предмет (ветка, камешек, твердый кусочек грязи) и, потеряв равновесие, чтобы не упасть, поставил голую ногу (ну не голую, а в носке) прямо в грязь. Такое со мной случалось неоднократно. Вот так я предполагаю и появился этот отпечаток ноги. Хотя возможны и другие варианты. Пусть каждый читающий эти строки сам попробует объяснить возникновение этого одинокого отпечатка ноги.
Чем дальше я углублялся в лес, дорога становилась все хуже. Местность в этих местах болотистая, по краям дороги часто встречались топи, болотистые места. Проехать по такой дороге могли только лесовозы. Глубина колеи составляла около 40 см, во многих местах видно было, что грузовая машина днищем скребла по грязи. Без больших колес проехать тут просто нереально.
Двигаясь в сторону предполагаемого озера, а я надеялся, что несмотря на древность моей карты, озеро все-таки сохранилось, а не пересохло, я продолжал встречать и фотографировать все новые попадавшиеся мне следы зверей. Эти следы мне напомнили следы домашней кошки, хотя эти следы были крупнее. Рысь? Возможно. А может и камышовый кот. А может: и ни тот, и ни другой.
Пусть специалисты точно определяют принадлежность этого следа.
Возможно, это след куницы.
Это след, я могу с уверенностью сказать, принадлежит лосю. При чем этот сохатый - достаточно крупный объект для охоты медведя. Вообще, кормовая база для обитания здесь медведя весьма хорошая: заросшие густой и высокой травой поля и луга, растущие на лугах ягоды, такие, как земляника, большие заросли дикой малины в лесу, а также многочисленные мелкие и крупные звери - объекты для медвежьей охоты. Так что мишка тут чувствует себя привольно, хотя, я предполагаю, что лесовозы все же доставляют ему хлопот.
Итак, лоси тут есть, о чем свидетельствуют не только следы, но и помет в лесу.
Гнездо какой-то крупной птицы в чаще леса. Гнездо располагалось примерно в 5 метрах над землей. Я не поленился и залез посмотреть нет ли там яиц, так как в это время года еще возможно увидеть яйца птиц. Гнездо было пустое: ни яиц, ни скорлупы, ни пуха, ни перьев.
Уже несколько часов я шел к озеру, а его все не было. Это заставило меня сомневаться в его существовании. Я решил, что если через полчаса я не увижу озера, то развернусь и пойду обратно, так как время уже близилось к вечеру.
А следы все продолжали радовать меня своим изобилием. Вот это, я думаю, следы волка. Почему не собаки? Отпечатки передних пальцев немного выдвинуты вперед, так выглядит след волка и лисицы, но след лисицы меньше и более вытянут. Хотя следы волка и собаки в естественной среде не трудно и спутать. К тому же эти места, по словам охотников, когда-то давно были богаты волками.
Итак я все шел и шел. Как я и говорил ранее, места тут болотистые, и по краям дороги часто попадались вот такие большие лужи. Часто приходилось уходить с дороги и обходить топкие места стороной, так как засасывало тут неслабо.
В конце концов я все-таки достиг своей цели, и, выйдя на небольшую прогалину, увидел долгожданное озеро. Да, это и есть озеро Белое, к которому я стремился. Озеро это маленькое и неглубокое. Никаких рыб я в нем не усмотрел, не было даже мальков. Я обошел кругом озеро и изучил берег на предмет присутствия троп и подходов зверей к воде, а также их следов. Удивительно, но ни троп, ни даже примятой травы (а она здесь густая и высокая) я не обнаружил, равно, как и звериных следов.
Отдохнув около озера, я отправился в обратный путь. Шел тем же маршрутом по своим следам. Ничего нового не обнаружил. Вечером, мы сели в машину и поехали домой.
Около озера, кстати, я снял небольшой видеоролик.
Результат поездки: Запомнились в этой поездке многочисленные следы зверей, что свидетельствует о наличии в этих местах разнообразия фауны, как впрочем и флоры. Также был рад встретить следы моего любимого зверя - медведя. Ну и конечно же, интересная находка - отпечаток голой ноги.
  Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:
 
Обсудите на форуме: Перейти на форум