Время поездки: 6 - 8 января 2012г.
Место поездки: Леса около деревни Верхнее Никитино.
Цель поездки: Поиск следов.
На снимке со спутника видно деревню Верхнее Никитино. На снимке также изображена область моих поисков.
Эти места мне хорошо знакомы, так как уже более пяти лет почти каждую зиму я прочесываю эти леса. Вот и в эти новогодние праздники 2012 года я снова сюда приехал. Погода стояла прекрасная: стоял небольшой морозец, ветра почти не было. В моих планах было за эти три дня "прочесать" лес на севере от деревни. Лес тут небольшой, а за ним начинаются поля.
В этом лесу я неоднократно встречал сосны с корой цвета меди. Такое я видел во многих местах, и насколько я знаю, это связано с тем, что грунтовые воды насыщены минералами меди или железа.
В первый же день мне попалась цепочка следов, принадлежавшая, очевидно, лисице. Некоторое время я шел по этим следам. Наст был достаточно твердым, поэтому следы были неглубокими.
В одном месте зверь "сходил по нужде".
В итоге следы привели меня к дереву, у подножия которого я обнаружил кучу сырого картофеля, припорошенного снегом. Конечно же лиса не питается картошкой. Но почему же она пришла к этой куче?
И вскоре ответ на этот вопрос я нашел неподалеку от этого места. Это были следы зайца. Хотя я никогда не слышал, чтобы зайцы могли есть картошку. К слову сказать, около самой кучи картофеля никаких следов не было, также не было никаких следов того, что кто-то питался этой картошкой (я имею в виду зверей). С какой целью люди оставили здесь картошку я сказать затрудняюсь. Желание прикормить диких зверей или сделать приманку (лось, думаю, не отказался бы попробовать этот овощ) - все это можно было рассматривать в последнюю очередь. Скорее всего, причина была в другом.
Заранее предвижу сомнения относительно следа на фотографии, а именно его принадлежность зайцу. Такие крупные следы зайца я и сам встречал крайне редко, но поверьте пока на слово - это след зайца. Забегая вперед, скажу: следы этого гиганта я встречал и на третий день моих поисков, и фотографии следов именно этого зайца вы скоро увидите.
Идти дальше по следам лисицы, которая преследовала крупного зайца, я не стал. Мой путь лежал вдоль леса на север. В одном месте, на краю леса, среди прочих кустарников и деревьев, росла калина красная. Красные и спелые ягоды были чрезвычайно вкусны в этот период.
Идя по лесу, я часто останавливался и прислушивался, и однажды, я услышал знакомый стук - большой пестрый дятел искал личинки в коре дерева.
Я снял короткое видео.
Других приключений в этот день не случилось. После обеда я отправился в обратный путь.
На главную      День 2
  Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:
 
Обсудите на форуме: Перейти на форум