На снимке со спутника видно деревню Верхнее Никитино. На снимке также изображена область моих поисков.
Во второй день я снова встал на лыжи и отправился в лес. В течение этого дня я часто слышал выстрелы охотников, хотя самих охотников так и не встретил. На севере от деревни есть посадки молодых сосен (на снимке это небольшой круг севернее деревни). Вот в этих посадках я и услышал первые выстрелы охотников в этот день. Могу предположить, что охотились они на зайца.
Следов тут было много, и порой мне было затруднительно определять их принадлежность.
Например, эти следы, как я думаю, принадлежат одному из представителей мышей.
Предполагаю, что некоторые следы принадлежали представителям семейства куньих.
На этом снимке следы лисицы пересекают цепочку следов мыши - полевки обыкновенной. Очевидно, этой ночью лисица охотилась здесь на мышей, так ка следы были свежие.
Классифицировать эти следы я затрудняюсь,
равно, как и эти.
Дальше на север, за лесом, начинаются поля. Судя по увиденным следам, я уверен, что в этих местах обитают лисы и зайцы, по крайней мере, кормовая база для них тут вполне богатая.
В одном месте я обнаружил, почему-то непокрытый снегом участок земли, вернее, участок камней. Возможно, деревенские брали отсюда для личных нужд камень.
В лесу я неоднократно встречал шиповник. Конечно же я не упустил возможности собрать плоды этого кустарника столь богатые витамином С.
А в одном месте я наткнулся на дикую яблоню, плоды которой я не преминул собрать. Потом уже дома добавлял их вместе с шиповником в чай - вкус и аромат заслуживают того, чтобы попробовать. Хотя, когда я принес плоды дикой яблони домой они стали очень мягкими, как будто растаявшими, хотя в лесу, на морозе, были твердыми и упругими.
К вечеру, двигаясь обратно в сторону деревни, в бинокль я увидел трактор, тащивший за собой стволы деревьев.
Выйдя на дорогу, я с большой скоростью поехал к деревне. Дорога шла вниз с горы, поэтому, развив большую скорость, чтобы остановиться мне пришлось съехать с дороги и бухнуться в сугроб. Хорошо, что я ничего при этом не сломал. Так закончился второй день моих поисков.
На главную      День 3
  Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:
 
Обсудите на форуме: Перейти на форум