На снимке со спутника видно деревню Верхнее Никитино. На снимке также изображена область моих поисков.
На третий день я вновь отправился в лес, но пошел в другие места, чтобы не ходить по одним и тем же маршрутам.
На краю леса я обнаружил место, где, как я полагаю, отдыхал заяц. На снимке это хорошо видно.
Помните, как я рассказывал, что в первый день встретил следы гигантского зайца? Так вот, это был он. Нет, самого зайца я не встретил, поэтому сказать русак это был или беляк не могу (русаки крупнее и тяжелее беляков), но то, что это следы того самого, я не сомневался.
На фотографии хорошо видно, какие большие отпечатки оставил этот заяц. Меня удивляют не только размеры этого экземпляра, но и его вес. На фотографии видна глубина следа и это учитывая тот факт, что отпечатки оставлены не на рыхлом снегу, а на твердом насте. Следы обычного зайца на таком насте вообще не имели бы глубины и были едва заметны, а следы эти, кстати, были свежими. Относительно твердости наста вы можете судить по глубине следа, которая оставляет моя правая лыжа (на снимке слева).
Ну и конечно же поражают размеры лап этого зайца. Скажу честно, я много повидал следов "косого", а будучи охотником добывал зайцев весом свыше пяти килограммов, но таких крупных следов, если и встречал, то уже не припомню.
В лесу я неоднократно встречал шиповник, причем разных сортов.
Ягоды одного сорта были продолговатой формы, а другого - округлой.
Леса и поля здешних мест чрезвычайно богаты ягодами и плодами диких растений, а в лесах обитают, как мелкие, так и крупные звери, в чем я в очередной раз убедился. Жаль, что в этот раз не пришлось встретить этих зверей здесь и увидеть их вживую.
Результат поездки: Все эти три дня я провел, наслаждаясь прекрасными пейзажами зимнего леса. Места здесь удивительно красивые, впрочем, как и любые другие на Урале.
На главную     
  Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:
 
Обсудите на форуме: Перейти на форум