Время поездки: 5 - 8 июня 2012г.
Место поездки: Сплав по Уфе.
Цель поездки: Поиск следов.
На карте видна река Уфа, по которой мы сплавлялись на резиновых лодках. Цифрами обозначены интересные места нашего маршрута, которые в повествовании будут прокомментированы. Отправная точка нашего маршрута отмечена цифрой ноль. Цифрой пять отмечено место нашего первого ночлега на берегу реки.
С 2008 года я планировал длительный сплав по Уфе. В том году я сплавлялся по реке в течение одного дня: из Марийских Ключиков до Русского Усть-Маша - об этом можно прочитать в отчете за 2008 год. И вот в этом, 2012, году удалось снова организовать сплав, но на этот раз я рассчитывал, как минимум на несколько дней, плюс было желание доплыть до Башкирии. Отправной точкой в этот раз также была деревня Марийские Ключики. Несмотря на сильный порывистый ветер, погода была замечательной. Загрузив в лодки все самое необходимое для длительного сплава, мы отчалили от берега, в предвкушении приключений.
Течение медленно несло нас вдоль крутых берегов. Я постоянно разглядывал берега в бинокль, в надежде увидеть какую-нибудь живность. Вот например, небольшая птичка, искавшая себе пропитание около берега. Надеюсь, что знающие читатели помогут мне с правильным определением названия этого представителя птиц.

Позднее я узнал, что это была кулик-сорока

Проплывая мимо деревни Озерки, мы увидели множество гнездовий маленьких птичек, которые построили свои гнезда прямо в крутом берегу. Этих маленьких птичек было много: они то влетали, то вылетали из своих гнездовий.
Проплывая мимо родника, я не преминул наполнить родниковой водой все имеющиеся у меня бутылки. На карте этот родник, вернее лог, по которому течет крохотная речушка, назван Капральским Логом.
Тут же на берегу я обнаружил небольшой след, как я думаю, какого-то небольшого зверька. Кому точно принадлежит этот след, я сказать затрудняюсь.
Несмотря на то, что прошло четыре года, как я плыл по этому маршруту, я очень хорошо помнил эти места: повороты реки, берега, строения на берегах. Подплывая к пасеке, я увидел на берегу высокую сосну, к стволу которой был привязан деревянный ящик. Я думаю, что это улей, предназначенный либо для отлова диких пчел, либо для поимки улетевших с пасеки пчелиных семей.
А вот и сама пасека. На карте она отмечена цифрой 1.
Чуть ниже по реке нам попался и сам пасечник. Он в деревянной лодке проверял свои рыболовные сети.
В одном месте, мой напарник заметил на берегу какое-то строение. Конечно же я должен был посмотреть, что это было на берегу. Я причалил к берегу и стал пробираться через густые заросли папоротника к заинтересовавшему меня сооружению. Это оказался простой навес из пленки, внутри которого из досок были сколочены две лавки и маленький столик. Для рыбаков, думаю, это было неплохим укрытием от дождя. Почему было? Да потому что видно, здесь никого не было уже очень давно: пленка порвана, на скамьях лежать прошлогодние листья, место все заросшее, никаких троп к навесу поблизости нет.
Около этого места я снял небольшой видеоролик. Кстати, на карте это место я отметил цифрой 2.
Мы плыли дальше. Течение в этих местах не очень быстрое, но главное, что оно здесь было. Это давало возможность отдыхать в лодке, а не грести веслами всю дорогу.
Проплыв от того места, где я осматривал рыбацкий навес, около полукилометра, я увидел стоявшие у берега лодки. Подплыв поближе, можно было видеть видневшуюся крышу дома. Я решил вылезти на берег и осмотреть дом.
На берегу, на дереве висело, как мне показалось, весьма странное объявление. Почему странное? Судите сами. Уже осмотрев все строения на берегу и проанализировав все записи (например, "осторожно злая собака") я пришел к выводу, что данное объявление имело, скорее, запугивающий характер, а не предупреждало о действительно существующей опасности.
На берегу оказался самый обыкновенный дом с прилегающими к нему несколькими строениями. На карте я отметил это место цифрой 3.
Я снял небольшой видеосюжет, в котором показываю и комментирую все увиденное.
Плывя по Уфе, увидев эту гору с небольшой "проплешиной" на верху, я вспомнил, как я карабкался на нее в 2008 году. В том отчете есть фотографии этой горы, а также красивые фотографии пейзажей, которые открываются с самого верха горы. В этот раз повторно взбираться на эту гору и фотографировать с верха я не стал. На карте эту гору я пометил цифрой 4.
На небе ярко светило солнце, а кучевые облака то и дело причудливым образом формировали различные фигуры. Здорово было лежать в лодке и смотреть на медленно проплывающие мимо берега.
Очень часто на берегу мы обнаруживали рыбацкие лодки. Некоторые из них были дырявые и полузатопленные, другие были в хорошем состоянии и крепко привязаны цепями к деревьям, корягам.
Проплывая мимо очередных стоявших на берегу лодок, я опять увидел какие-то строения. Предлагаю вашему внимаю очередной видео обзор очередной рыбацкой хижины.
Уже собираясь плыть дальше и спускаясь с горы, мне навстречу попался Алексей (мой напарник), который тоже заинтересовался домом и захотел его осмотреть. И он увидел то, что пропустил я в своем поверхностном обзоре: большое количество снаряженных удочек, которые лежали под крышей дома.
Мы продолжали сплавляться по Уфе. В одном месте на берегу я вновь увидел те самые огромные валуны, которые я впервые увидел здесь во время моего предыдущего сплава. Камни были достаточно крупные, и как они здесь очутились до сих пор мне непонятно.
Вечером мы остановились на берегу на нашу первую ночевку.
За день мы прилично проголодались (обедали мы только бутербродами с чаем), и поэтому нужно было основательно подкрепиться. Сварили очень вкусный мясной суп. Думаю, что многие со мной согласятся, если я скажу, что на природе пища, а особенно приготовленная на костре, всегда кажется вкуснее, нежели дома. Плотно поужинав мы легли спать. Завтра нужно было доплыть как минимум до деревни Русский Усть-Маш. Ночью мы крепко спали, поэтому, если что интересное и происходило, то мы это пропустили.
 На главную страницу сайта
  Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:
 
Обсудите на форуме: Перейти на форум