Зима на Урале: День 2

Время поездки: 10 - 12 февраля 2013 г.
Место поездки: Леса недалеко от Красноуфимска.
Цель поездки: Поиск следов.
Во второй день я снова встал на лыжи и отправился в лес. Проходя мимо садов, я заинтересовался стайкой маленьких птичек, часто перелетавших с одного места на другое.
Мне потребовалось некоторое время, чтобы подобраться к ним достаточно близко, так как птички эти чрезвычайно осторожны и пугливы.
Как вы уже догадались, мне удалось сфотографировать щеглов. Щегол - одна из красивых и часто встречающихся птиц наших лесов. Он мельче и стройнее воробья, весит около 20 грамм. В оперении щегла бросаются в глаза красные лоб и горло, а также ярко-желтые полоски на черных крыльях. Спина коричневая, коричневый оттенок заметен и на груди. Темя, затылок и скобочки вокруг белых щек черные.
В этот день я пошел в другое место, в леса, расположенные около деревни Никитино. Мой путь пролегал мимо садов, далее через поля, за которыми начинался лес. Я нашел след, оставленный снегоходом и пошел по нему. Погода не переставала радовать меня, и в этот день я решил провести не меньше пяти часов на природе.
В прошлых отчетах из этих мест я уже писал о том, что здесь живет гигантский заяц, скорее всего беляк, следы которого я неоднократно встречал здесь. Вот и в этот раз мне попались его следы. Почему я подчеркиваю его размеры? А вы сравните следы зайцев, фотографии которых я сделал вчера, с этим снимком.
Тут же была следовая дорожка то ли лисы, то ли собаки. Из-за глубокого снега, отпечатки были нечеткие, поэтому точно сказать, кому принадлежит эта цепочка следов я затрудняюсь. Если рассуждать логически: судя по следам, они были крупными, я бы отнес их либо к волчьим, либо к следу крупной собаки. Волков в этих местах нет, хотя я могу ошибаться, поэтому скорее всего это пробежала крупная собака. Но с другой стороны, зачем ей лазить по сугробам (а след шел по перелеску и уходил в поле), когда рядом есть след от снегохода, по которому я шел, и очевидно, что собаке легче было идти по этой дорожке. Дальше я встречу следы собаки, которая бежала по тропинке.
А что насчет следов снежного человека, встречались ли мне они? Вот уже несколько лет я хожу зимой по этим лесам и таковых не встречал. Но в этот день случилось два события, которые, можно связать с поиском следов реликтового гоминида. Первое событие - это встреча с цепочкой следов, фотографию которой вы можете сейчас видеть. Следы очень старые, занесенные снегом, но это не просто ямы, это следы. Я начал рассуждать. У меня появилось две версии: либо это двуногое существо (то, что это не парнокопытное - очевидно), либо это занесенные снегом следы от прыжков зайца. Вторую версию рассмотрим чуть позже. Итак, может это следы человека?
Длина шага составляет около 140 см. Наверное, такое расстояние между следами может быть у бегущего человека очень высокого роста с длинными ногами. Толщина снежного покрова в этом месте составляла около 30 см. Я попробовал пробежаться. Во-первых, длина шага у меня получилась короче, во-вторых из-за сугроба следы получались не такие ровные, так как при беге стопа опускается на снег не вертикально, а под углом, в результате чего носок задней ноги оставляет шаркающий след. Пробегитесь по сугробам и посмотрите, какие получаются следы. В-третьих, долго бежать по такому глубокому снегу просто не под силу обычному человеку, а эта цепочка следов уходила в овраг, где толщина снежного покрова была еще больше. Итак, это следы бегущего человека? Я в этом сильно сомневаюсь. Следы принадлежат снежному человеку? Если бы отпечатки были четкие, а не размытые, как в этом случае, то я мог бы с уверенностью утверждать это.
А как же версия с зайцем? Действительно, я допустил, что это следы от прыжков зайца, которые в силу того, что были засыпаны снегом, приняли форму ям. Но, когда я проводил эксперимент по тому, какие следы оставит бегущий по сугробам человек, я обнаружил старые следы, которые оставил прыгающий заяц. На фотографии отчетливо видно, что даже старые следы прыгающего зайца имеют отличительные признаки. После того, как я сравнил эти следы со странной следовой цепочкой, которую я обнаружил, версия с зайцем была отброшена. Итак, я нашел след снежного человека? Не знаю. Очень на это похоже. Могу точно сказать, что следы оставило двуногое существо. Да, забыл упомянуть, что я рассмотрел версию того, что эти следы оставлены лосем, когда он заднюю ногу ставит в след передней, но в данном случае эта версия тоже была несостоятельна. Я прошел по этому следу около сотни метров (далее он уходил в овраг, по которому передвигаться на моих лыжах было очень трудно). Так вот ни где я не обнаружил четырех копыт. При этом след петлял между кустами, и если бы это был лось, то резко меняя направление бега, обязательно отпечатались бы все четыре ноги.
Я пошел дальше. Вскоре следы снегохода разворачивались и уходили по полю в обратную сторону, поэтому мне снова пришлось идти по сугробам, но недолго. Как и вчера вскоре я наткнулся на свежий след охотничьих лыж, которые привели меня к другому следу, я бы сказал к небольшой тропинке, по которой несколько раз ходили на охотничьих широких лыжах. И вот здесь начинается второе событие, которое для меня показалось несколько странным, и которое возможно соотнести с гоминидом. По этой тропинке, как это видно на фотографии, шел человек (снежный или нет - пусть каждый решает сам) с собакой. При этом следы были свежие: человек прошел в этот день или вчера.
Вот след собаки, которая бежала по этой тропинке.
Это след человека. Это не след от ботинка, так как нет пятки. Это скорее следы валенок (в галошах или нет - второй вопрос). Меня очень заинтересовало, почему человек пошел в лес в валенках, а не на лыжах. Многие деревенские жители имеют широкие охотничьи лыжи и обычно не ходят в лес без них. Идти по сугробам без лыж - очень неудобно. Далеко без лыж в лесу, где снега по колено, не уйдешь. Я решил пойти по этим следам.
И вскоре я не пожалел об этом. Странности продолжились. Человек (я все-таки склоняюсь, что это был человек, а не гоминид) сошел с тропы, подошел к кустарнику и стал рвать ветки.
Странно для меня было то, что человек рвал ветки кустарника (судя по виду, это была верба) голыми руками.
Дальше будет видно, что человек неоднократно срывал ветки и тащил их за собой. У меня возник рациональный вопрос: "Если ты идешь в лес специально за ветками, почему не берешь для этого нож?". На фотографии видно, что ветки рвались скручивающим движением и это понятно. Я попробовал оторвать ветку кустарника - это оказалось не так просто, так как ветки не были сухими и не ломались, а гнулись. Чтобы ее оторвать, приходилось ее скручивать, при этом возиться приходилось достаточно долго - это был не самый удобный способ добычи веток вербы.
Кстати, для меня осталось тайной зачем человек собирал эти ветки. Я спрашивал некоторых людей, живущих в деревне относительно вербы. Единственная причина по которой можно срывать ветки вербы и нести их домой, это весной, когда она расцветет и становится красивой. В детстве я и сам рвал весной покрытые "пушистиками" ветки вербы и нес домой, чтобы подарить маме. Но сейчас, в начале февраля зачем рвать вербу и нести домой?
Человек вновь и вновь сходил с тропы и рвал ветки, при чем иногда он рвал довольно толстые ветки. С такой бы толстой веткой мне например пришлось бы немало времени повозиться, чтобы отломать.
Я продолжал тропировать след. Собака продолжала бежать по тропе. Я не могу сказать в одно время здесь шел человек и бежала собака или нет. Оба следа были свежими. Может быть собака была с человеком, а может она пробегала по этой тропе позднее. Заранее скажу, что по этим следам я шел около одного километра.
Вот очередной залом ветки кустарника. И снова на фотографии видно, что ветка ломалась скручивающим движением.
Сорванные ветки человек тащил, вернее, волок за собой. Об этом свидетельствуют следы от веток на снегу. На этой фотографии я специально увеличил контрастность снимка, чтобы было видно следы веток на снегу.
В одном месте было сломано небольшое деревце.
Возможно читателя волнует вопрос детального изучения следов человека. Ведь он сходил с тропы и его следы должны были оставить четкие отпечатки в сугробе. Да, это так. Я очень детально изучал эти следы по ходу движения, конечно же, пытаясь найти хотя бы в одном из следов отпечатки пальцев. В этом случае, можно было более убедительно говорить о возможности их принадлежности гоминиду. Следов пальцев я не нашел ни в одном отпечатке.
Вы можете видеть фотографии следов. Плюс к этому я снял видео этих следов. Так что любой желающий может внимательно изучить фото и видео и сделать для себя вывод относительно этих следов.
Несколько раз человек ломал толстые ветви не только вербы, но и некоторых лиственных деревьев.
На этой фотографии видна толщина ствола, который отломал человек.
Стоит заметить, что собака через каждые двести метров метила территорию около кустарников и деревьев, а в одном месте были найдены фекалии. Я сперва размести фотографии этих меток и фекалий собаки, но потом по эстетическим соображением удалил их. Они принадлежат собаке, поэтому особого интереса в данном эпизоде не представляют. Долго я шел по следам человека. Куда же шел человек? Ответ очень прост: в деревню Никитино. Когда впереди показались дома деревни, я решил, что идти в деревню не имеет смысла. Какой же итог этого события? Ответы на несколько моих вопросов так и не были найдены. Зачем человеку понадобились ветви кустов и деревьев? Если он специально пошел за ними, почему не взял нож? Почему не взял саней? Я представляю, как он намучился тащить несколько километров за собой толстые стволы и ветки деревьев и кустарника. Странно все это.
На этом интересные происшествия в этот день закончились, но не мои поиски. Дойдя до деревни я повернул назад и пошел в другом направлении. Возвращаться домой было еще рано, у меня было в запасе еще пару часов, чтобы продолжить поиски следов в лесу. Продолжая свой путь по зимнему лесу я продолжал находить следы, оставленные охотниками и, в основном, шел по следу широких лыж, что позволяло мне не проваливаться по колено в глубокие сугробы.
На опушках я часто встречал следы зайцев.
Иногда попадались цепочки следов, скорее принадлежащих собаке, чем волку. Если здесь шел охотник с собакой, то понятно, почему собака шныряла по глубокому следу - искала зайца.
К вечеру я отправился в обратный путь. Этот день отличился двумя интересными событиями, о которых я, как можно подробнее, попытался рассказать. Если у читателя возникло желание задать вопросы или обсудить эти события, то я буду этому только рад.
На главную      День 3
  Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:
 
Обсудите на форуме: Перейти на форум