Зима на Урале: День 3

Время поездки: 10 - 12 февраля 2013 г.
Место поездки: Леса недалеко от Красноуфимска.
Цель поездки: Поиск следов.
На третий день я вновь отправился в лес, но пошел в другие места, чтобы не ходить по одним и тем же маршрутам. На краю леса я нашел след широких охотничьих лыж и пошел по нему, чтобы не проваливаться.
На твердом насте можно было разглядеть следы собаки. Вероятно, охотник, оставивший следы, был с собакой. Зимняя охота на зайца более продуктивна с собакой, так как благодаря великолепному чутью охотничьей собаки отыскать спрятавшегося зайца гораздо проще.
Также на снегу были следы крупной черной птицы, похожей на грача или ворона.
Близко к ней мне подойти не удалось. Эти черные, как смоль, птицы постоянно кружили парами надо мной все эти дни. Видимо где-то рядом находились их гнезда, и хотя весенне-брачный сезон еще не наступил, летали они парами.
Ради любопытства я подошел к месту, откуда поднялась одна птица и увидел место, где она, видимо, искала корм.
В этом месте птица довольно много наследила. Что она искала под толстым слоем снега?
Крупный план отпечатка птицы.
Я уже долгое время шел по следу охотника и миновал несколько полей и перелесков. Потому, что охотник шел по краю леса и по полям, я собственно и сделал заключение, что охотился он именно на зайца.
В одном месте мне на пути попалась такая табличка.
К слову сказать, в этот день погода выдалась замечательная: ярко светило солнце, ветра не было вовсе, да и температура была всего около десяти градусов ниже ноля.
Ну и конечно же мне не могли не попасться следы того, за кем охотился человек.
На фотографии видно, насколько крупный след оставил заяц-гигант. Да, в этих местах обитает такой, и я не одну зиму встречаю здесь его следы.
Помимо следов зайца я встретил следы других диких зверьков.
В этот день ничего интересного я не обнаружил, зато отлично провел время в лоне дикой природы.
Вечером, когда солнце стало закатываться за горизонт, я был уже дома. На этом закончились мои путешествия по зимним лесам Урала в этом году.
Результат поездки: Второй день моего путешествия был чрезвычайно насыщен и интересен, о чем я рассказал, как можно подробнее. На следующую зиму я постараюсь снова приехать в эти удивительно красивые места.
На главную
  Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:
 
Обсудите на форуме: Перейти на форум