Никитино

Время поездки: 8, 19 января 2016 г.
Место поездки: Леса недалеко от д.Никитино (Свердловская область).
Цель поездки: Поиск следов.
Как обычно в январе я приехал в г.Красноуфимск и провел несколько дней, гуляя по окрестным лесам рядом с д. Никитино. Места эти я очень хорошо знаю, поэтому легко обхожусь здесь без карты и компаса.
В первую очередь, меня интересовали звериные следы. В разные годы я неоднократно встречал в этих местах множество следов, принадлежавших многочисленной фауне этих лесов, о чем вы могли читать в отчетах за прошлые годы. В этот раз, я также встретил много следов таких зверей, как: заяц, лиса. На этом снимке отчетлива видна цепочка следов лисицы.
В первый день моих поисков следов погода стояла прекрасная: не было ветра и температура не опускалась ниже 10 градусов по Цельсию. Снега в новом 2016 году было много, и на ветвях деревьев лежали большие сугробы белоснежного снега.
Я шел по следу снегохода в сторону д. Верхнее Никитино. Хотя след был давний, но, благодаря насту и прочной ледовой корке, в снег я проваливался не сильно, так что идти на лыжах было легко.
Выйдя из леса на поле, я увидел забор, которого в прошлом году не было. Это оказался большой загон для выпаса скота.
Здесь же на окраине леса стоял навес, под которым я думаю осенью сушили и складировали сено.
Я продолжал искать звериные следы, как в поле, так и в лесу. В лесу сугробы были по колено, и несмотря на лыжи, я все-таки проваливался в снег, что немного затрудняло мое передвижение по лесу.
В этих местах живут дятлы, которых я много раз снимал на фото и видео. В моих отчетах есть фотографии дятлов из этих мест, равно как и видео на моем канале в Ютубе
В этот день мне снова повезло, и я встретил этого представителя пернатых. При чем, на этот раз это была разновидность дятла, которую я раньше не встречал, а именно: "трёхпалый дятел, или желтоголовый дятел
Мне удалось подойти достаточно близко и сделать снимки этого вида дятлов крупным планом, а также снять короткое видео, на котором я запечатлел то, как эта птица добывает себе корм.
В этот день я провел в лесу около трех часов и перед тем, как уехать домой в Казань, решил придти в эти места еще раз.
Через несколько дней мне удалось освободиться и я вновь отправился на лыжах в леса рядом с д. Никитино. В лесу я встретил следы зайца, который живет в этих местах. Кстати, на снимке видно, насколько крупные лапы у этого зайца, что свидетельствует о его крупном размере. Скорее всего, это обычный русак.
Я решил пойти по его следу. Несколько раз я находил места его кормежки. Зимой заяц раскапывает снег и питается травой, которую находит под толстым снегом. Кроме этого, он также обгладывает молодые побеги деревьев и кустарников, их веточки, и весной - почки.
В лесу стояла удивительная тишина, и лишь изредка кое-где с ветвей елей и сосен падал снег. В этот день мне снова повезло и я услышал в лесу знакомый мне стук дятла.
Это был большой пестрый дятел, наиболее популярный вид дятла в этих местах.
Дятел сидел на стволе дерева и упорно долбил кору. Мне удалось подойти вплотную к дереву, у подножия которого в огромном количестве валялись кусочки коры, которые птица отщепила от ствола. Конечно же я снова снял видео.
В деревню Никитино я не стал заходить, так как делать там мне было нечего, да и потом подниматься обратно в гору не хотелось. Кстати, время от времени, мне приходилось снимать лыжи и идти без них, особенно, когда я забирался на гору..
Второй день моего путешествия по лесу вблизи деревни Никитино подошел к концу, и мне надо было возвращаться домой.
Результат поездки: Помимо сделанных мною в этой поездке фотографий и видео большого пестрого дятла, мне впервые повезло увидеть и снять на фото и видео другой вид представителя семейства дятловых, а именно трехпалого или желтоголового дятла. Кроме этого, я просто отлично провел время в зимнем лесу на Урале.
На главную
  Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:
 
Обсудите на форуме: Перейти на форум