Рождество в зимнем лесу

Время поездки: 7 января 2017 г.
Место поездки: Лесной массив около деревни Никитино
Цель поездки: Поиск следов
В начале января, как обычно, я гостил в Красноуфимске, и рождественский день решил провести в зимнем лесу.
Снега в этом году выпало очень много, и идти приходилось не просто, так как лыжи постоянно проваливались в глубокий снег. Я надеялся отыскать в лесу следы охотников, чтобы идти по ним.
Погода стояла отличная. Температура была около минус пятнадцати градусов ниже ноля. Ветра не было, и на еловых лапах сугробами лежал белоснежный снег.
В одном месте, на опушке, недалеко от деревни Никитино я обнаружил столб, на котором были написаны какие-то буквы и цифры. Прошлой зимой этого столба здесь не было. Я предполагаю, что данный лесной массив был поделен лесхозом на сектора, и такими столбами, они отметили границы этих секторов.
Помимо столба в этом году я обнаружил в лесу просеки: узкие полосы, прорубленные с целью обозначения лесных кварталов (секторов). Раньше в этом лесу просек не было.
А на стволах некоторых деревьев вдоль этих просек появились отметины.
Через несколько часов мне все-таки удалось отыскать в лесу старый след от охотничьих широких лыж. Я пошел по нему, уже не проваливаясь.
В лесу стояла гробовая тишина. Из-за отсутствия ветра ветки деревьев и кустарники были покрыты огромными сугробами, и иногда в этих нагромождениях снега можно было увидеть различные фигуры.
После обеда небо прояснилось и стало светить солнце. На границе леса и поля я встретил небольшую стайку маленьких птиц, которые добывали себе корм. Они добывали семена шишек. Я пытался приблизиться к ним, как можно ближе, но они не подпускали меня. Стоило мне подойти метров на 10-15 они тут же отлетали на другое дерево. Позднее я узнал, что это были длиннохвостые синицы, те самые, которых ловил герой произведения Максима Горького "В людях".
Рядом рос шиповник. Плоды шиповника на морозе превратились в жесткие, но вкусные карамельки.
Что касается звериных следов, то в этот день я встретил в лесу их не много. Все следы были не четкими, запорошены снегом и точно определить их принадлежность я не смог. К примеру, на этой фотографии цепочка следов, которая могла принадлежать, например, обычной собаке.
Когда солнце стало клониться к закату на небе показалась луна. Это удивительно, когда на небосклоне можно одновременно наблюдать солнце и луну.
Приблизив в фотоаппарате до максимума, я сфотографировал спутник нашей планеты. По-моему, выглядит луна притягательно красиво.
Зимой в этих местах начинает темнеть рано, и уже в пять часов вечера солнышко закатилось за горизонт. Мне нужно было возвращаться домой.
Подходя к лыжной базе, я обратил внимание на интересное пятно на небе. Я наблюдал его в течение пятнадцати минут. Это пятно не двигалось, не исчезало, из чего можно было заключить, что это не самолет, не метеорит или другой летящий предмет, а также и не след от самолета. В этот день надо мной пролетали несколько раз самолеты и оставляли следы, которые через 5-10 минут пропадали. В общем, что это было за пятно на небе я не знаю. Повторяю, что оно висело неподвижно в течение 15 минут, что я следил за ним, пока подъезжал к лыжной базе Красноуфимска.
Пока я гулял по лесу, я снял несколько видеороликов, которые смонтировал в одно видео под названием "Рождество в зимнем лесу"
Результат поездки: Не забуду этот рождественский день в зимнем лесу, где я встретил длиннохвостую синицу. Ну и конечно же, вспоминая тот день, до сих пор гадаю, что это было за пятно в небе над Красноуфимском.
На главную
  Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:
 
Обсудите на форуме: Перейти на форум