Высока гора - Каменка - Калинино

Время поездки: 23 сентября 2018 г.
Место поездки: Высокая гора - Каменка - Калинино
Цель поездки: Сбор грибов
Этим осенним солнечным днем мы решили поехать за грибами. Доехали до Высокой горы, а оттуда пошли в сторону деревни Калинино. Красной линией на карте отмечен наш маршрут.
Погода в этот осенний день была прекрасная. Было тепло, видимо, наступило так называемое "бабье лето".
В лесу мы встретили много красной рябины.
Около Высокой горы лес был преимущественно березовым, но ближе к Каменке стали попадаться орешниковые заросли вперемежку с березками.
Из грибов изредка попадались подберезовики.
А это еще один съедобный гриб - Говорушка ворончатая (Clitocybe gibba)
Также попадались зонтики, которые, я по привычке не стал собирать. Скажу, что после того, как вернулся домой, узнал, что это съедобные грибы. И многие люди шляпки зонтиков жарят в кляре. "Шляпку просто обрабатываешь, посолил, поперчил + специи по вкусу, макаем в кляр (яйцо, молоко/вода, мука) - и на раскаленную сковородочку в масло. Раз-два - и готово! Как оладушки. Вкуснотища!" Говорят, что по вкучу напоминает курицу. Наверное в следующий раз наберу этих зонтиков и попробую пожарить. Есть опасность спутать его с бледной поганкой
Через полтора часа вышли к станции Каменка. Здесь отдохнули, перекусили и пошли дальше.
В одном месте в лесу встретил множество погнутых молодых деревьев. Интересно, что погнутыми были деревья в лесном коридоре шириной пять метров. Рядом по бокам стояли такие же молодые деревья, но не погнутые. Создавалось впечатление, что пронесся сильный воздушный поток шириной пять метров и погнул эти деревья.
В другом месте увидел небольшую яму, внутри которой ползали огромные черные жуки и множество маленьких лягушат. Скорее всего, ни те, ни другие выбраться оттуда не могли, поэтому и скопилось их там так много.
Лягушата были маленькие, размером не больше спичечного коробка. Я насчитал их восемь штук.
Попадались в лесу и большие муравейники.
В лесной чаще наткнулся на какой-то лагерь. Возможно это было место отдыха охотников. Под навесом лежали уже нарубленные дрова. В центре находилось кострище, вокруг - скамейки из бревен. Также рядом под навесом лежали котелки, чайник и другая посуда.
Рядом были аккуратно сложены бревна. Обратите внимание, как умно они поставлены. Не просто лежат на земле, а поставлены "на попа", так, что даже под сильным дождем полностью они не промокнут.
В одном месте в лесу в овраге текла небольшая речушка. Кстати, в этом же овраге я нашел свежий кабаний помет. Значит кабаны здесь есть.
Пошли вдоль нее, пока не нашли место, где через речку были переброшены три бревна. Осторожно перешли на другую сторону.
Ближе к станции Калинино подберезовиков почти не было, да и других грибов мы здесь собрали очень мало.
В одном месте у дерева собрал вот эти грибы, которые я с уверенностью принял за осенние опята. Хотя большинство грибов было изъедены маленькими черными насекомыми. Уже дома, я спросил у людей, что это за грибы. Оказалось, что за опята я принял совсем другие грибы. Это - Чешуйчатка обыкновенная (Pholiota squarrosa). Грибы - съедобные, но нужно отваривают около 20 минут.
К вечеру мы вышли на ж\д пути. Нужно было торопиться на станцию Калинино, чтобы успеть на электричку.
Так закончился этот поход за грибами. По лесу ходили около пяти часов, но грибов собрали очень мало. В лесу было сухо. Нужны дожди. Зато отлично провели время в осеннем лесу.
Результат поездки: Сделал очень хороших снимков природы. Ну и конечно же собрали немного грибов.
На главную
  Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:
 
Обсудите на форуме: Перейти на форум