Белое-Безводное - Маёвка

Время поездки: 17 октября 2018 г.
Место поездки: Белое-Безводное - Маёвка (граница Волжско-Камского заповедника)
Цель поездки: Сбор грибов Auto Web Pinger
На карте отмечен наш маршрут. Из поселка Белое-Безводное до деревни Маёвка и обратно мы шли по границе Волжско-Камского заповедника, посещая березовые посадки на севере.
До поселка Белое-Безводное мы решили добраться на 554 автобусе Казань-Бишня (туда же идет и 552 автобус) - все они, кстати, проезжают мимо Раифского монастыря (там ест остановка). Стоимость билета до Белое-Безводное - 51 рубль.
Пока я сидел на вокзале Казань-2 (на Восстания) и ждал отправление своего автобуса, сфотографировал на всякий случай расписание всех автобусов.
До поселка Белое-Безводное доехали примерно минут за 50. Вышли и отправились в лес.
Карта и компас были при мне и в голове уже был примерно намечен маршрут. Нам предстояло пройти по границе Волжско-Камского заповедника, прочесывая, в том числе посадки, и выйти к деревне Маёвка.
Погода стояла по-осеннему теплая, светило солнышко. В первую очередь мы прочесывали березовые посадки, как наиболее вероятные места нахождения грибов.
Удивительно, но даже в молодых березовых посадках я не нашел ни одного гриба. Грибов просто не было - вообще никаких, даже поганок.
Ближе к Маёвке я решил зайти в лес, в заповедник и посмотреть грибы там. В лесу грибов почти не было, один раз попались говорушки.
Я не был уверен, что это съедобные говорушки, поэтому собирать их не стал. Потом уже дома, я узнал, что это были ядовитые говорушки, а именно - ГОВОРУШКИ ВОСКОВИДНЫЕ.
Из съедобных грибов я здесь встретил только лишь чешуйчатку обыкновенную, но, к сожалению, все они были червивыми.
Через несколько часов вышли на поле. Где-то впереди должна была находиться, судя по карте, деревня Маёвка. Пошли в ту сторону вдоль поля, по березовым посадкам. По пути нам на встречу попались грибники... с пустыми ведрами.
Вскоре мы дошли и до самой Маёвки. Грибов не было.
Нужно было возвращаться в Белое-Безводное. Так как все посадки мы уже прошли, на обратном пути я решил идти по лесу, в заповеднике. В одном месте увидел три столба с цифрой десять.
Здесь тоже в плане грибов было пусто. Один раз мне попались на сломанном суку неизвестные мне грибы. Собирать их я не стал. Сфотографировал и позднее мне сказали, что, то была Phyllotopsis nidulans (Филлотопсис гнездовидный) - Вёшенка оранжевая.
В низинах здесь местами рос уже высохший борщевик - ядовитое растение.
А на земле попадалось вот такое растение. Похож на нераскрывшийся хвощ, но я не уверен.
Через час мы вышли на поле, за которым находилось Белое-Безводное. На этом поле я обнаружил две кабаньих лежки.
А недалеко от лежек в посадках и свежий помет дикого кабана.
Обратно автобус в Казань должен был приехать в Белое-Безводное примерно в 16:10. К этому времени мы были уже на остановке, ждали автобус.
Честно сказать, я не помню такого случая, чтобы я отправился в лес за грибами и вернулся вообще без одного гриба. В этот раз это и произошло. Я возвращался домой вообще без грибов. Сергей, с кем я ездил в этот раз тоже почти ничего не нашел, хотя ему больше повезло - он нашел несколько груздей.
Результат поездки: Несмотря на то, что грибы я не собрал, зато отлично провел время в осеннем лесу, разведал новые территории и сделал много хороших снимков природы, осеннего леса.
На главную
  Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:
 
Обсудите на форуме: Перейти на форум