Высокая гора: за лисичками 2

Время поездки: 29 августа 2019 г.
Место поездки: лес рядом с поселком Высокая гора
Цель поездки: Сбор грибов и ягод брусники Auto Web Pinger
Обозначения на карте:
  • белыми линиями я отметил проселочные дороги. Некоторые дороги на карте как-будто тупиковые. На самом деле я по ним не ходил, поэтому куда они ведут не знаю. Поэтому они выглядят на карте отростками.
  • красной линией отмечен прошлогодний маршрут - не обращайте внимания
  • синей линией отмечен наш маршрут
  • голубым овалом отмечено озеро
  • желтый круг - это песчаная яма, откуда добывают чистый песок
До поселка Высокая гора мы доехали из Казани на городском 91 автобусе. По дороге к железной дороге, прошли мимо большого Ледового дворца и парка Победы, где стоит военная техника. Перешли ж\д переезд и дальше шли по дороге к тому месту, где начинался сосновый лес. В этом месте прошлой осенью мы собирали бруснику. Об этом есть отчет за 2018 год.
В лесу я встретил куст бузины с ярко-красными ягодами.
Ягоды бузины широко используются в народной медицине.
В лесу было сухо, поэтому грибов почти не было. Очень редко попадались подберезовики.
Один раз попался вот такой интересный гриб, похожий на кораллы. Позднее я узнал, что называется он ежовик коралловидный.
Его употребляют с пользой для здоровья. Например, как пищевую добавку, склонную повышать иммунитет и лечить воспалительные процессы в организме.
Молодые плоды вкусны. Однако, встречаются в природе редко. Они занесены в Красную книгу России. Грибницы располагаются в окрестностях Камчатской области, на Дальнем Востоке, в европейской части, на Кавказе, Урале, в Западной и Восточной Сибири. В этих районах их реально встретить. Важная информация! Запрещен к сбору в Сибири. В Камчатской области, Ежевик коралловидный не охраняют. Предпочитает расти на валежной древесине (ольха, береза). Плодоносит после установления теплой температуры воздуха (с первых дней июля, до конца сентября). Численность вида низкая, т.к. его срезают из-за внешней декоративности. Страдает от вырубки лесов.
Ежевики жарят, запекают, используют для супов и начинок в пирогах. Допустимо сушить. Калорийность низкая: в 100 г содержится 30 Ккал. В составе 3,7 г белков, 1,1 г углеводов, 1,7 г жиров. Приготавливаются быстро. Обратите внимание! Грибы склонны к накоплению вредных веществ из окружающей среды. Нельзя срезать вдоль дороги. Собирайте их в экологически чистых местах. После сбора урожая, плоды храните в холодильнике. Однако, не дольше трех дней: в противном случае, появится жесткость и горечь. Без холодильника, грибы годны для применения всего лишь 3 часа. Если хозяйка не успела их обработать за это время, то шляпки почернеют, обретут непривлекательный внешний вид.
Настойку изготовляют из предварительно высушенных грибов. Принимают лекарственный настой при опухолевых заболеваниях, воспалительных процессах.
Если вы собрали мало грибов, то разумнее их пожарить, чем заготавливать на зиму. Очистите от лесного мусора, удалите шипы с внутренней стороны шляпки. Ножки также удаляются. Разрешается комбинировать с другими видами грибов, чтобы обогатить вкус. Прекрасно сочетаются с овощами. При желании, к готовому блюду можно добавить сметану и зелень.
Собранные грибы можно засолить. Соления кулинары используют везде: добавляют в суп, вторые блюда, пироги.
Плоды пригодны для сушки. Однако, могут оказаться несколько жестковатыми. Срок хранения сушеных грибов — три года. Они станут подспорьем для варки супов, бульонов. Важно! Если вы решили воспользоваться данным способом заготовки, то мыть грибы категорически запрещено!
Источник: https://gribnik.info/grib-ezevik-korallovidnyj/
Изредка в лесу попадались красные мухоморы.
Погода в этот день была солнечной и теплой
Пока мы ходили по лесу и проселочным дорогам, я несколько раз встречал греющихся на солнышке ужей.
Обыкновенный уж - змея не ядовитая и не опасная, питается в основном, насекомыми, ящерицами, личинками.
Довольно трудно мне было подойти к ней на близкое расстояние. У змеи хорошие чувствительные рецепторы. Едва почувствовав опасность, этот уж быстро скрылся под кучей поваленных сучьев.
Около места, где грелся на солнышке уж, я нашел еще один подберезовик.
Вскоре мы вышли к болоту, которые находится посреди леса. Болото не очень большое, в радиусе примерно около километра. На нем в изобилии растут молоденькие березки. Думаю, что через десяток лет это болото окончательно высохнет и здесь будет березовая роща.
В центре болота есть остров, на котором растут уже большие березы. Я решил проверить остров на наличие грибов, особенно подберезовиков. Ближе к воде земля была устлана ярко зеленым ковром, по которому идти было очень приятно.
Это растение называется политрихум обыкновенный. Народное название этого мха - кукушкин лен. Растёт в сырых заболачиваемых таёжных лесах-долгомошниках, на мокрых лугах и болотах подушкообразными дерновинами.
Кукушкин лён применяют при возведении деревянных жилых домов и других зданий и сооружений как межвенцовый утеплитель.
Именно среди этого мха я нашел всего один молодой подберезовик. Больше грибов на острове не было.
Я внимательно осмотрел это болото в бинокль, в надежде увидеть ягоды клюквы, но клюквы на этом болоте нет совершенно. Немного отдохнув на островке, мы вышли с болота и отправились дальше в лес за брусникой.
Прошлой осенью я в этих местах собирал серую рядовку, которой здесь росло достаточно много. Но то было в октябре, а сейчас был конец августа и для рядовки было все-таки рановато. В лесу я встретил грибы похожие на серую рядовку.
Пока я затрудняюсь сказать, что это были за грибы.
Попадались в лесу несколько раз и такие съедобные грибы, как сыроежки, которые я обычно не собираю.
Один раз я встретил гриб, который, как узнал позднее, называется рядовка жёлто-красная.
Попадались в лесу и несъедобные грибы.
Больше всего мы собрали в этот день лисичек.
В одном месте обнаружили целую поляну этих маленьких ярко-желтых грибов.
Собирая грибы, мы вышли к местному озеру, недалеко от которого и находились места богатые брусникой.
В этом году мы уже собирали здесь бруснику, ее здесь, действительно много.
Я недавно узнал, что полезны не только ягоды, но и листья брусники. Листья заваривают и пьют. Это помогает от болезней почек.
Ягод было много, поэтому собирать бруснику было просто.
Здесь же, среди брусники обнаружился подберезовик.
Среди брусники много было плодов ландыша.
А еще среди брусники я увидел ползающего ужа.
Обыкновенный уж обладает чувствительными рецепторами: зрением, обонянием. Просто так незаметно к нему подойти сложно. Несмотря на то, что я крался как можно тише, ближе, чем на метр мне подойти к нему не удавалось. Он меня замечал и уползал. Не стоит тревожиться, что собирая бруснику к вам может незаметно подползти эта змея. Даже если вы будете сидеть неподвижно, змея все равно вас учует и близко не подползет. К тому же, этот уж не ядовит и никогда не нападает на человека. Питается он в основном лягушками. Идя по лесу, все же следует смотреть себе под ноги... на всякий случай, хотя наступить на змею вряд ли возможно, ведь она издали увидит, или почует, или услышит и уползет в безопасное место. Все ужи, которых я когда-либо встречал так и поступали: уползали под коряги, сучья, ветки, так что я терял их из виду.
В этот раз мне удалось достаточно близко подкрасться к змее и снять ее на видео.
Собрав достаточно брусники, мы отправились домой.
Наша добыча за этот день: маленькое ведерко лисичек, несколько подберезовиков и небольшой контейнер брусники.
В целом, отлично провели день в лесу и собрали грибов и ягод. Но больше всего меня порадовала встреча с ужами в этот день. Я сделал много хороших снимков крупным планом этих змей и даже снял одного ужа на видео. Я уверен, что этот сосновый лес на Высокой горе в этом году я посещу еще много раз.
Результат поездки: В лесу было сухо, поэтому грибов было мало. В основном, собрали лисички и подберезовики. Также собрали ягоды брусники. В этот раз мне удалось сделать много хороших снимков ужа, и даже снять эту змею на видео.
На главную
  Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:
 
Обсудите на форуме: Перейти на форум