Высокая гора

Время поездки: 5 сентября 2019 г.
Место поездки: лес рядом с поселком Высокая гора
Цель поездки: Сбор грибов и ягод брусники Auto Web Pinger
На карте красным кругом я обозначил место, где в этот раз мы собирали грибы и ягоды. В этом году это уже третья поездка в этот лес. За это время я его достаточно хорошо изучил. Белым цветом я нарисовал лесные дороги, по которым ходил. По большинству из них без труда может проехать любой автомобиль.
До поселка Высокая гора мы доехали из Казани на городском 91 автобусе. По дороге к железной дороге, прошли мимо большого Ледового дворца и парка Победы, где стоит военная техника. Перешли ж\д переезд и дальше шли по дороге к тому месту, где начинался сосновый лес. В этом месте прошлой осенью и этим летом мы собирали бруснику и лисички. Об этом на сайте есть отчеты.

В этот раз лисичек мы не встретили. Уже больше двух недель в этих местах не было дождей, поэтому в лесу было сухо. Первым делом, собрали на нашем месте ягоды брусники, а после, в поисках грибов, отправились на север, в сторону реки Казанка. Высокогорское лесничество разбито на квадраты, поэтому часто встречались вот такие столбы. Как охотник с большим стажем и опытом, я знаю, что если столб установлен правильно, то его грани указывают на стороны света. Впрочем, со мной всегда мой верный помощник - компас. В этот раз я тоже руководствовался исключительно картой и компасом. Но такие столбы также помогают определить стороны света, если вдруг у кого нет с собой компаса.

Сразу скажу, что на протяжении всего дня, я встретил около десятка ужей. Погода стояла теплая, светило солнце, и в лесу было очень много этих змей. Я видел и маленьких и огромных ужей, достигавших в длину более метра. Они грелись на солнышке, ползали.
Почти во всех случаях, заметив меня, ужи спешили уползти подальше, скрыться в траве, под сучьями деревьев, в норах. Но я все равно подкрадывался к ним и снимал на фото и видео. Лишь один уж принял оборонительную стойку и начал шипеть на меня. Я не стал его злить и оставил в покое.
Обыкновенный уж - самая распространенная змея в России, ведет преимущественно дневной образ жизни. Отлично плавает. Питается в основном мелкими грызунами, лягушками, тритонами, разоряет наземные птичьи гнезда. Обладает добродушным нравом в отличие от агрессивной гадюки. По словам Альфреда Брема эта красивая змея отлично живет и размножается в неволе и очень редко кусает человека. Обыкновенный уж - змея не ядовитая и спокойная, в случае опасности в большинстве случаях пытается уползти, скрыться, спрятаться, иногда принимает оборонительную стойку и шипит, пытаясь прогнать врага. Обладает отличными чувствительными рецепторами, особенно обонянием. Собирая грибы и ягоды все же следует быть внимательным, чтобы случайно не наступить на задремавшую на солнышке змею. В целом, обыкновенный уж абсолютно не опасен для человека.
В течение этого дня я сфотографировал много этих змей, и снял некоторых на видео. Потом из этих видео фрагментов и тех, что я сделал в прошлой поездке сюда я смонтировал видео ролик про обыкновенного ужа.
Как я написал в самом начале, лисички в этот раз мне не попались, вместо них попадались подберезовики. Примечательно, что большинство грибов, я собрал около озер в лесу, в местах, где в почве была влага.
Попадались мне грибы несъедобные. Вот например мухомор поганковидный, похожий на ядовитую бледную поганку
Втретив в лесу озерцо, я обходил его по берегу в поисках грибов, и всегда находил несколько молодых подберезовиков.
В одном месте я обнаружил свежий помет кабана. Вообще в этом лесу я ни разу не встречал следов этого животного. Я думаю, что кабаны и лоси тут не водятся, однако вот пример того, что недавно тут пробегал кабанчик.
Около озера несколько раз находил грибы, названия которых не знаю.
Вот например красивые грибы, которые росли среди растения политрихума. Вернувшись с поездки, я узнал, что этот гриб называется паутинник кроваво-красный.
Около одного озера, на берегу нашел целое семейство подберезовиков.
Этот вид подберезовиков я собрал впервые и вот в чем была их особенность. Дома, когда я начал нарезать эти грибы на кусочки, чтобы засушить, то мякоть гриба начала темнеть прямо на глазах, и через пару минут из белого превратилась в почти черную. Я сперва засомневался, что это вообще подберезовики, но на Натуралисте меня заверили, что это такой вид подберезовиков (их оказывается очень много).
Идя по лесу, совершенно внезапно метрах в ста от меня с ветки вспорхнула какая-то крупная птица и бесшумно полетела вглубь леса. По силуэту птицы я решил, что это сова или неясыть. К счастью, я заметил, как она опустилась на ветку высокой березы. Мне повезло, что птица села на ветку спиной ко мне. Это дало мне возможность незаметно подойти к берёзе достаточно близко, чтобы сфотографировать ее крупным планом. Я тихо, стараясь не шуметь, начал подходить к дереву, время от времени останавливаясь и прячась за соснами. Птица меня не видела. В итоге, я подошел к этой березе метров на 20, спрятался за сосной и сделал несколько хороших снимков этой большой птицы.
Эта большая птица называется осоед. Осоед - это дневная хищная птица средних размеров из семейства ястребиные. Встречается на просторах Европы, на западе Азии, но является довольно редкой птицей. Название осоед связано с привычкой птицы разрушать гнёзда ос и поедать их личинки. Кроме того, хищник питается личинками шмелей, диких пчёл, жуками, земноводными, грызунами, маленькими птицами.
Ну и конечно же редко бывает так, что посещая сосновые леса я не замечаю моего старого знакомого - большого пёстрого дятла. Этот трудяга целыми днями долбит сухие сосны, доставая из-под коры себе корм.
В целом эта поездка на Высокую гору в который раз оказалась успешной: набрали подберезовиков и брусники.
Результат поездки: В этот раз лисичек мы не встретили. Зато собрали подберезовиков, причем все грибы росли около небольших озер, а в самом лесу было сухо и без грибов. И конечно же, ни одна поездка в этот лес не обходится без сбора брусники. А еще моя фото коллекция пополнилась новым видом птиц - осоедом.
На главную
  Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:
 
Обсудите на форуме: Перейти на форум