Дербышкинский лес

Время поездки: 8 августа 2019 г.
Место поездки: Дербышкинский лес
Цель поездки: Сбор грибов и ягод Auto Web Pinger
Рядом с Дербышками (район Казани) есть сосновый лес, в который мы решили наведаться в поисках грибов. Тем более, что ехать далеко не надо.
Накануне прошли обильные дожди, поэтому грибы должны были быть. Погода в этот день выдалась солнечная, по-летнему тёплая. До леса мы добрались быстро, от автобусной остановки - всего 10 минут хода. Лес в этом месте преимущественно сосновый.
В одном месте на полянке росли ярко-желтые цветы, похожие на зверобой.
Но это были цветы золотарника обыкновенного.
Пока мы ходили, в траве под ногами постоянно бегали ящерки разных размеров.
Это были представительницы вида прыткая ящерица. Подойти к ним было делом не простым, и еще сложнее было их заметить в траве, когда они останавливались и замирали. Ящерица полагается не только на свою скорость, но и на свою защитную окраску. Она настолько сливалась с травой, что заметить ее даже с нескольких сантиметров было трудно.
Дербышкинский лес оказался на удивление богат на ягоды. В лесу я находил кусты бузины
Попадались в лесу ягоды костяники,
ежевики,
малины,
черноплодки. Научное название, как я узнал позднее, - Арония Мичурина
Но больше всего Дербышкинском лесу было ягод ирги.
Этих кустарников с ягодами было в лесу очень много. Сколько мы ходили, повсюду встречались кустарники ирги.
Из всех ягод именно ирги мы и собрали в этот день больше всего. Вообще, при желании, в этом лесу можно провести весь день за сбором этой ягоды - так ее здесь много.
Что касается грибов, то в этот день их здесь было очень мало. За все время, мы нашли всего пару подберезовиков.
Встречались и неизвестные мне грибы. Вот этот, скорее всего, какой-то несъедобнынй гриб, названия которого я не знаю. Неизвестные грибы, понятно дело, я не собирал.
То ли грибы тут еще не выросли, то ли лес не грибной, но грибов тут мы собрали за все время всего несколько штук: пару подберезовиков и синявку. В одном месте встретились маслята, но они были старые и червивые.
В одном месте увидел в лесу черёмуху.
Но плодов, то есть ягод черёмухи, было очень мало.
Встретилась в лесу даже яблоня. Скорее всего, обилие малины, ирги, яблони обусловлено тем, что местные птицы кормятся на близлежащих садах, а семечки "оставляют" в лесу, где живут. Поэтому Дербышкинский лес и богат на всякие ягоды.
Птиц в лесу, действительно, очень много. Один раз, когда мы уже возвращались и проходили мимо садов. Нам в кустах попалась кошка, которая охотилась на птичек, безрезультатно пытаясь их поймать. Кошка даже подошла к нам, понюхала и пошла дальше пытаться ловить птиц.
Возможно, что она и ящериц пыталась поймать. По-моему, ящериц ей быстрее удалось бы поймать, чем птиц.
Ящериц в этом лесу так же много, как и птиц.
В лесу я наткнулся на такое вот сооружение. Возможно, здесь раньше кто-то строил сооружение наподобие шалаша. По кругу были вкопаны столбы, а на них прибиты доски.
Конечно же, сосновый лес - излюбленное место обитания такой птицы, как большой пёстрый дятел.
Этот дятел сидел на самой верхушке сосны, поэтому фотографии крупным планом не получились.
В одном месте в лесу я увидел сосну, у которой ствол был раздвоен, вернее, у дерева один ствол переходил в четыре ствола. Такое я встретил впервые.
Снова попался подберезовик. И всего один.
Пройдя весь Дербышкинский лес с востока на запад, мы вышли на проселочную дорогу и по ней пошли в сторону железной дороги, а за ней к трассе на автобусную остановку. Так закончился наше путешествие в Дербышкинский лес.
Больше всего мы собрали в этом лесу ирги. Из грибов удалось найти всего несколько подберезовиков и одну волнушку. Больше грибов в этот раз мы не нашли.
Результат поездки: В лесу было сухо, несмотря на обильные дожди в предыдущие дни, поэтому грибов было мало. Собрали много ягод: ирги, черноплодки.
На главную
  Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:
 
Обсудите на форуме: Перейти на форум