Никитино

Время поездки: 9,10,13 января 2019 г.
Место поездки: Леса недалеко от д.Никитино (Свердловская область).
Цель поездки: Поиск следов.
По традиции в начале января я приехал на Урал в город Красноуфимск, чтобы снова погулять по зимнему лесу, покататься на лыжах и полюбоваться местными красотами. На карте красной линией отмечены мои маршруты 9 и 10 января, а синей линией - маршрут 13 января. 9 января, доехав до деревни Верхнее Никитино, от мороза у меня полностью разрядился аккумулятор от фотокамеры, и запасной тоже. Поэтому в тот день пришлось возвращаться домой. На следующий день аккумуляторы я уже держал во внутреннем кармане, а не в кофре для фотоаппарата. От сильного мороза они очень быстро разряжаются.
Эти места мне очень хорошо знакомы, так как на протяжении более, чем десяти лет, я каждую зиму катаюсь на лыжах в этих местах. Как обычно, мой маршрут пролегал мимо садов, через лес, мимо деревень Нижнее и Верхнее Никитино. В прошлом году я дошел до Маутинского лога, что за деревней Верхнее Никитино, а в этом году я решил пройти еще дальше.
Сперва я шел по накатанной лыжне, затем по следу снегохода, а вот поле пришлось пересекать по глубокому снегу. На полях, кстати, много раз встречались следы зайцы. Также в некоторых местах я находил места, где он кормился, раскапывая снег и добираясь до травы.
Погода была хорошая. Время от времени шел снег, стоял небольшой мороз (около 15 градусов ниже ноля).
В первый день, дойдя до деревни Верхнее Никитино, я обнаружил, что оба моих аккумулятора сели и дальше снимать не было никакой возможности. Дело в том, что аккумуляторы на морозе очень быстро разряжаются, а они у меня лежали в кофре для фотоаппарата. В общем, в тот день, мне пришлось возвращаться назад.
На следующий день я пошел по своим следам и через полтора часа добрался до Никитино. Теперь аккумуляторы я держал во внутреннем кармане до самой деревни, чтобы они не разрядились. В самой деревне Верхнее Никитино, когда я переходил через мост (мост через речку Сарга), я, как и в прошлом году, проходил мимо очень злой собаки, которая опять облаяла меня. В прошлом году она пыталась перелезть через забор, а в этот раз забор уже был железный, а не деревянный и она, раскапывая снег, пыталась пролезть под ним. В видео я заснял этот момент и собаку. Если я не ошибаюсь, порода собаки - сенбернар. Хорошо, что она была на цепи, иначе бы разорвала меня в клочки.
За деревней на дереве у дороги я увидел вот такую табличку. К сожалению, несколько букв не было видно из-за ржавчины и какое именно охотничье хозяйство здесь располагается сказать сейчас не могу.
В одном месте около дороги были заросли шиповника. Кустов было очень много, а главное все они были увешаны огромным количеством крупных плодов этого растения.
На обратном пути я потратил несколько минут, чтобы собрать немного ягод шиповника, которые потом, вернувшись домой, несколько дней добавлял в чай. Обожаю чай с шиповником.
Через некоторое время, идя по дороге, я вышел на развилку: основная дорога уходила в гору на север, а налево была не то чтобы дорога, а след от снегоходов. Дорога пересекала, судя по карте, ручей Ольховый, хотя самого ручья я здесь не увидел.
Я вновь надел лыжи, а по дороге я шел без лыж, так как на них идти по накатанной дороге было невозможно, и пошел по следам снегоходов дальше на восток по Маутинскому логу.
Я дошел до очередной развилки, где стояла раскидистая старая береза. На карте я отметил это место. Здесь заканчивался мой маршрут. Маутинский лог уходил дальше на восток, туда же вели и следы снегохода, но мне нужно было уже возвращаться на базу, так как времени прошло уже достаточно много. От базы до этой березы по моему маршруту примерно 7.5 километра. Я гулял уже больше двух часов и на обратную дорогу требовалось примерно столько же времени. Нужно было успеть вернуться до закрытия базы.
Обратно возвращаться я решил по тому же маршруту и идти по своим же следам. Вот только снова заходить в Верхнее Никитино не хотелось из-за той огромной и злой собаки. Поэтому я решил обойти деревню с севера, а для этого мне предстояло подняться в гору. Дороги там не оказалось, зато я обнаружил заячью тропу. Видно было, что зверь ходил здесь постоянно. Я пошел по его следам, время от времени все-таки проваливаясь в сугроб по колено. Но это было гораздо лучше, чем идти по сугробам. Правда, через некоторое время тропинка уходила в лес, а мне нужно было идти вдоль леса до дороги, поэтому несколько сотен метров мне пришлось идти по сугробам.
Наконец, обойдя деревню стороной, я вышел к дороге и к своим следам. Дальше пошел по ним. В лесу увидел вот эту сосну, всю покрытую снегом. В течение дня снег время от времени падал, поэтому следы мои уже немного запорошило.
В лесу стояла удивительная тишина, и лишь изредка кое-где с ветвей елей и сосен падал снег.
В этом месте в прошлые годы я много раз наблюдал (снимал на фото и видео) большого пестрого дятла. В этот раз его здесь не было.
Подходя к грибку (месту, где стояли лавки и стол, крытые сверху крышей), я решил немного передохнуть.
Это место отдыха здесь оборудовали несколько лет назад, а раньше его не было.
Отдохнув немного, я отправился дальше. До базы идти оставалось чуть менее часа.
Идя по лесу, я увидел в стороне два срубленных ствола сосен, которые кто-то прислонил к дереву. Я подошел поближе, чтобы рассмотреть это. С какой целью были заготовлены эти два бревна для меня осталось загадкой.
Примерно в 20 метрах от бревен я обнаружил странный сугроб около сосны. Я подошел поближе и разгреб его. Под сугробом находился деревянный короб, а под ним и рядом с ним спиленные сосновые бревнышки. Возможно, это дело рук охотников, которые загодя заготовили и спрятали здесь дрова для костра.
Через несколько минут я уже подходил к садам на окраине Красноуфимска. До базы оставалось совсем чуть-чуть. Я успевал как раз к ее закрытию.
Таким образом, в этих местах я провел три дня в январе 2019 года. В эту зиму я дошел до места, где еще ни разу не был (поворот в Маутинском логе). Вполне возможно, что в следующие годы я пройду еще большее расстояние и посещу новые места, где еще не ступала моя нога.
Я снял документальный фильм, если хотите, фильм, о моем походе Красноуфимск - Никитино - Красноуфимск, в котором показал весь свой маршрут и места, где я был. Приятного просмотра.
Результат поездки: Отлично провел время в зимнем лесу на Урале. Посетил новые места, нашел и собрал крупные ягоды шиповника. В этот раз я снял полноценный видео отчет о походе в Никитино.
На главную
  Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:
 
Обсудите на форуме: Перейти на форум