Приданниково

Время поездки: 5 июля 2019 г.
Место поездки: Луга около Приданниково (Красноуфимск), Свердловская область
Цель поездки: Сбор лесной земляники и лекарственных трав
На карте красным кругом отмечено место, где я собирал ягоды и травы. Эти луга находятся на горе, выше садов, на окраине города Красноуфимск.
Эти места мне очень хорошо знакомы, так как на протяжении многих лет здесь я собираю землянику и лекарственные растения.
На сайте есть отчеты из этих мест за 2016 год и за 2013 год.
Вот и этим летом 2019 года я вновь приехал в эти места за ягодами и лекарственными растениями. На горе появилась новая дорога из щебня, так что до первого луга с травами я дошел по этой дороге.
С горы открывается красивый вид на сады и Приданниково - окраину города Красноуфимск.
С помощью зума можно рассмотреть каждый дом в отдельности.
Подобную фотографию я делаю почти каждый год, начиная с 2013 года: на фоне горы заросли иван-чая. По-научному это растение называется кипрей узколистный, и я собираю это растение именно в этих местах, потому, как его тут очень много. Кипрей можно буквально косой здесь косить.
Накануне здесь прошли сильные дожди, и я решил зайти в лес и поискать там грибов. На горе растет сосновый лес. К сожалению, грибов я не обнаружил.
Пройдя через лес на самой вершине горы я вышел на большой луг, где каждый год наблюдаю и собираю все нужные мне травы: зверобой, душицу, иван-чай, ромашки, клевер. В этот раз зверобоя здесь было очень мало, душица еще не расцвела, зато, как я сказал иван-чая было полно.
Много было таких красивых цветов, как колокольчик персиколистный
Вот этот же вид колокольчика на фоне других цветов.
А эти желтые цветы носят название наперстянка крупноцветковая
Она каждое лето цветет на этом лугу.
Душица в этот мой приезд еще не распустилась, но я все равно немного собрал ее. Листья душицы пахнут примерно, как мята, и их тоже можно заваривать и добавлять в чай.
Что касается ягод лесной земляники, то их в этот раз было очень мало. Ягоды я собирал исключительно в рот.
Этот день выдался чрезвычайно трудным. Погода была пасмурная, и собирать травы мешали тучи мелкой мошки, которые лезли в рот, нос, уши, глаза. Я не взял с собой москитную сетку, поэтому искусали меня всего. Кстати укусы этой мошкары довольно болезненные, к вечеру у меня опухло все лицо, шея, руки, глаза и уши затекли. Свою опухшую физиономию я выкладывать не стал, дабы не пугать читателей. Укусы проходили у меня после этой поездки больше недели. В следующий раз я обязательно буду брать с собой москитную сетку.
Вернувшись, я развесил сушиться траву так, чтобы на нее не попадали солнечные лучи. Возможно, читатель спросит, почему я собрал так мало травы, на что я отвечу, что без москитной сетки меня искусали так сильно, что долго находится на лугу я не мог. Душицы было мало, труднее всего было собирать зверобой, так как мошки в нем было больше всего. Даже, когда я шел по дороге, из пакета с травой вылетали эти насекомые и злобно кусали меня.
Сбору и заготовке этим летом лекарственных растений на Урале я посвятил этот видео ролик.
Результат поездки: Собрал лесной земляники и лекарственные травы: иван-чай (кипрей), зверобой, мяту, душицу.
На главную
  Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:
 
Обсудите на форуме: Перейти на форум