Усть-Баяк

Время поездки: 6 июля 2019 г.
Место поездки: Луга и поля около деревни Усть-Баяк в нескольких километрах от Красноуфимска (Свердловская область)
Цель поездки: Сбор лесной земляники и лекарственных трав
На карте красным кругом отмечено место, где я собирал ягоды и травы.
Эти места мне очень хорошо знакомы, так как на протяжении нескольких лет здесь я собираю землянику и лекарственные растения.
На сайте есть отчеты из этих мест, например вот отчет за прошлый 2018 год из этого места: Усть-Баяк.
С помощью зума на фотоаппарате можно вдали увидеть саму деревню Усть-Баяк.
Наученный вчерашним горьким опытом, когда мошкара меня всего искусала во время сбора растений, в этот день я надел шляпу с москитной сеткой.
В этом году я приехал сюда в начале июля, поэтому цветов на лугу было меньше, чем в прошлом году. Например зверобоя в этот раз было мало, а душицы не было вовсе. Ромашки присутствовали, но их тоже было не очень много.
Зверобой в этот день я все же собрал, но для этого пришлось бродить по лугу несколько часов. Он рос одиночными кустиками, поэтому собирать его было долго. Зато мошкары было в разы меньше, чем вчера в Приданниково.
Во время сбора зверобоя и клевера на лугу я обратил внимание, что шмели собирают пыльцу по большей части с цветов вот этого растения. Уже дома, я узнал, что это растение называется черноголовка, и оно ядовитое. Хотя все-таки это растение используется в медицине и его собирают и заготавливают, но я его собирать не стал.
На лугу вместе с традиционными белыми ромашками росли похожие цветы, только желтого цвета. Этот цветок называется пупавка красильная
Еще на лугу встречались маленькие сиреневые цветы, которые называются гвоздика травянка
Что касается ягод лесной земляники, то на лугу они встречались не часто. Больше всего ягод было не на самом лугу, а в посадках (лесу). Там ягоды были и крупнее и встречались чаще, чем на лугу.
На лугу, помимо пчел летали и разные бабочки. Одну, огненного цвета я сфотографировал. Позднее я определил этот вид: Червонец огненный
На этом лугу я собрал клевер и зверобой. Мне оставалось еще найти иван-чай.
Долго искать это растение не пришлось. На краю луга я заметил небольшие заросли этого растения. Как я и предполагал, как только я начал срезать это растение на меня накинулась туча мелкой мошки. К этому нападению я был готов. Теперь я был в рубашке с длинными рукавами, а лицо защищала москитная сетка. Так что в этот день укусов было гораздо меньше, чем вчера.
Кипрей узколистный или, как его называют в народе - иван-чай, я срезал немного выше самого низа, так как главное в этом растении это листья. Я также снял видео, где рассказываю об этом.
Так закончился очередной день моего сбора лекарственных трав на Урале. Впереди предстояла не менее важная часть процесса заготовки растений - сушка.
Вернувшись домой, я развесил сушиться траву так, чтобы на нее не попадали солнечные лучи. На этой фотографии трава, которую я собрал за два дня: душица, зверобой и иван-чай. Клевер я рассыпал на газете. Все это должно было сушиться у меня на балконе на протяжении нескольких дней.
Сбору и заготовке этим летом лекарственных растений на Урале я посвятил этот видео ролик.
Результат поездки: Собрал лесной земляники и лекарственные травы: иван-чай (кипрей), зверобой, душицу и клевер.
На главную
  Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:
 
Обсудите на форуме: Перейти на форум