На берегу Казанки в мае

Время поездки: 17 мая 2020 г.
Место поездки: На берегу Казанки в мае
Цель поездки: Фотографирование природы
Весной я обычно хожу на берег реки Казанка и собираю там молодую майскую крапиву, из которой потом получается очень вкусный, а главное, полезный суп. Также я собираю веточки цветущих сирени и яблони. А еще в мае цветут ландыши. Также на берегу Казанки есть родник, куда многие Казанцы приезжают специально за родниковой водой. В этом 2020 году в мае я снова отправился на берег Казанки.
Недалеко от родника находятся сады. Ветром семена яблонь разносит по ближайшему лесу, поэтому в лесу здесь растут яблони.
Удивительно красиво в эту пору цветут яблони.
Причем на одних яблонях цветки белого цвета, а на других - вишневого.
Конечно же я сделал несколько фотографий цветущей яблони.
В одном месте я обнаружил поваленные деревья. Именно под стволами этих деревьев я увидел ползущего молодого ужа. К сожалению, змея останавливаться не захотела, а быстро уползла в лес, поэтому заснять ужа в этот раз мне не удалось. Но у меня есть много фотографий с прошлых лет этих змей (см раздел фауна).
А вот фотографий прыткой ящерицы я здесь сделал очень много.
Сперва я обнаружил одну большую зеленую ящерицу, которая грелась на солнышке около поваленного ствола дерева.
Я сел на дерево и стал снимать эту ящерицу. Она замерла и не шевелилась, только иногда поворачивала на бок голову и смотрела на меня.
Потом я заметил еще одну ящерку, но уже коричневого цвета. Я сфотографировал и ее. Кстати, ящериц коричневого цвета даже вблизи заметить среди листвы было очень трудно, так же трудно было обнаружить зеленых ящериц среди травы. Так что маскировка у этих рептилий идеальная.
Потом прибежала третья ящерка, но совсем маленькая.
Пока я снимал на видео и фото этих ящериц, прибежала четвертая. Они стали гоняться друг за другом.
Всего тут было четыре ящерицы: две коричневых и две зеленых.
Больше всего мне понравилась большая зеленая ящерица. Ее окрас был очень красивый.
Я снял видео, на котором можно увидеть в динамике этих рептилий: прытких ящериц.
На берегу Казанки в лесу есть несколько мест, где в большом множестве растут ландыши
Сейчас середина мая, однако ландыши только начали цвести, и большинство растений еще были без распустившихся цветков.
Я снял коротенькое видео про эти ландыши.
Идя по лесу я слышал пение десятков разных птиц, но трели одной птички были особенно красивы и разнообразны. Мне повезло, и в этот раз я заснял эту маленькую певчую птичку. На снимке - восточный соловей.
Через некоторое время я вышел на берег реки Казанка. На другом берегу можно видеть Ново-Савиновский район Казани. Справа на фотографии - стадион Казань-Арена, а левее за деревьями расположен Дворец водных видов спорта, куда я хожу в бассейн с 2013 года.
По берегу реки ходила парочка уток: самец и самка, селезень и кряква.
Потом они зашли в воду и поплыли в заводь.
Селезень начал нырять, а потом чистить свои перышки. Этот момент я заснял на видео.
Нужно было отправляться в обратный путь. В лесу я встретил вот такой цветущий кустарник, который, как я узнал позднее, называется карагана древовидная.
На обратном пути я зашел на родник и набрал там родниковой воды, а еще в этот день собрал немного молодой майской крапивы, несколько веточек сирени и немного ландышей. В этот теплый и солнечный день удалось сделать много новых фотографий дикой природы, чему я несказанно рад.
Я снял на видео этот родник
Результат поездки: Отлично провел время на берегу Казанки. Сделал множество видео и фото снимков природы, а также принес из леса родниковой воды, веточки сирени, сосны. И собрал молодой майской крапивы, из которой получается вкусный и полезный суп.
На главную
  Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:
 
Обсудите на форуме: Перейти на форум