Куркачи

Время поездки: 18 июля 2020 г.
Место поездки: Река Казанка, место недалеко от села Куркачи
Цель поездки: Сбор земляники.
Жарким летним днем я оказался на берегу Казанки недалеко от села Куркачи. Я был в этих местах летом 2016 года. На сайте есть отчет за 2016 года: Куркачи. В этот раз на лугах уже давно созрела земляника и можно было заняться сбором этой вкусной ягоды.
Погода в этот июльский день радовала своим теплом. По небу плыли белоснежные облака причудливой формы, дул легкий ветерок, в воздухе чувствовался приятный аромат цветущих растений. Здесь должна была быть ягода.
Я сразу же принялся фотографировать различные растения, встречавшиеся мне на этом лугу. Это растение с колючками называется Синеголовик Плоский
Еще на поле встречались красивые розоватые цветочки с пятью лепестками.
Уже дома я выяснил название этих цветов - Хатьма Тюрингенская.
Благодаря ветерку на лугу не надоедали мошки и назойливые комары. Эти насекомые - настоящий бич для ягодников.
Долго искать лесную землянику не пришлось. Ягод здесь было много. К сожалению, некоторые ягоды уже пожухли из-за стоявшей в предыдущую неделю жару (температура была выше +35 градусов).
В нескольких сотнях метрах от реки Казанка есть маленький родничок, вернее их тут много.
Один из родников даже специально облагорожен. Сюда приходят и приезжают за родниковой водой.
В этом месте река Казанка в ширину всего несколько метров и течение слабое. Было тепло и я отважился поплавать и освежиться.
На берегу на камне грелся уж - эти не ядовитые и совершенно безобидные змеи здесь часто встречаются.
Ниже по течению реки встречаются водопады. Здесь течение очень сильное и перейти реку вброд - задача сложная.
Когда я был здесь в 2016 году, что в этом месте через реку лежала огромная труба, по которой я тогда переходил на другой берег. Теперь ее не было. Не знаю, кому и зачем понадобилось ее утащить.
Освежившись в прохладной воде, я снова отправился на луг.
Встретились мне на поле и голубоватые цветочки. Это цвел цикорий.
Повсюду виднелись жёлтые цветы пижмы
и якобеи обыкновенной.
А это красивое растение, как я узнал позднее, называется коровяк мучнистый.
Росли на этом поле и хорошо известные ромашки. Этот вид ромашек правильно называется трёхрёберник продырявленный или ромашка непахучая.

Отличительные черты от лекарственной ромашки вы можете почитать на странице Отличие от аптечной ромашки

В одном месте на поле я увидел красивые оранжевые цветы. Называется этот цветок лилейник оранжевый. Эти цветы растут в садах, которые находятся рядом с этим полем. Вероятно, семена этих цветов были занесены сюда ветром из ближайшего сада.
Когда я уже возвращался, то совершенно случайно увидел на обочине дороги маленького ёжика, который, заметив меня, скрылся в росшем рядом малиннике. Я набрался терпения и замер в ожидании, когда зверёк снова покажется. Долго ждать не пришлось и маленький, размером с кулак, ёжик показал свою смешную мордочку из кустов малины.
Ежи в садах и огородах - главные помощники, так как уничтожают слизней, вредных насекомых и мышей. Мне удалось снять коротенькое видео этого ёжика. Он подошел вплотную ко мне, но брать его на руки я не стал, чтобы не пугать. Сделал несколько фотографий и видео, после чего пошевелил ногой и зверёк вновь скрылся в зарослях малины.
Результат поездки: Прекрасно провел время. Плюс моя фотоколлекция пополнилась новыми снимками цветов. Немного собрали земляники.
На главную
  Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:
 
Обсудите на форуме: Перейти на форум