Приданниково

Время поездки: 1 июля 2020 г.
Место поездки: Луга около Приданниково (Красноуфимск), Свердловская область
Цель поездки: Сбор лесной земляники
На карте красным кругом отмечено место, где я ходил по лесу.
Эти места мне очень хорошо знакомы, так как на протяжении многих лет здесь я собираю землянику и лекарственные растения.
На сайте есть отчеты из этих мест за 2016 год и за 2013 год, за 2019 год: летом и осенью.
Вот и этим летом 2020 года я вновь приехал в эти места за ягодами и лекарственными растениями.
С обеих сторон дороги, ведущей в гору, в больших количествах росли фиолетовые цветы, которые распространяли удивительно приятный аромат.
Этих растений вдоль дороги было очень много.
Называется это растение люпин многолистный.
Поднявшись на гору и пройдя через лес, на другой стороне горы я вышел на поле. Тут рядом с лесом вдоль леса есть луга, на которых растут разнообразные растения, и именно тут растет земляника.
Этим летом лесной земляники здесь было достаточно.
Только вот собирать ее мешали многочисленные насекомые, вроде мелкой мошки, которые постоянно лезли в уши, глаза, рот и неприятно кусали. Ну и конечно же куда же без назойливых комаров. Их тут тоже было много.
На лугу было очень много разных цветов. Эти красивые белые цветы, как, наверное, многие решили, не что иное, как ромашки.
На самом же деле эти цветы называются нивяником и основное отличие от ромашки то, что у нивяника на стебле всего один цветок.
Несмотря на схожесть с ромашками, они все же имеют отличия.

Во-первых, нивяник значительно крупнее и красивее. Во-вторых, у нивяника стебель один и одна цветочная корзинка на нем, а у ромашки стебель ветвистый и соцветий несколько. В-третьих, у нивяника листья плотные, жесткие, состоящие из цельной пластинки, и зазубрены по краям, а у ромашки листочки нежные, и они сильно рассечены. В-четвертых, ромашка - однолетнее растение, а нивяник - это многолетник.

Так что различить эти два растения можно. Есть и другие отличия нивяника от ромашки, но они менее заметные, чем те что перечислялись, но не менее существенные. Все это дало основание ботаникам считать ромашку и нивяник хоть и родственниками, но не такими уж близкими.

У нивяника много народных имен - белоголовник и белюшка, лесная марьяша и стоцвет, солнечник, ромашка полевая и тягун! Нивяник обыкновенный чаще называют луговой ромашкой и садовой ромашкой. А наиболее распространенное - поповник, пупавка.

Причина столь необычного названия - форма цветка, в центре которого, в окружении хрупких и тоненьких лепестков, возвышается желтый пупок. Греческое название цветка ромашки происходит от двух слов: "еuкоs", что означает "белый" и "аnthеmоn" - цветок.

Нивяник - родственник хризантем (им он ближе, чем ромашкам). И, подобно хризантемам, занял поповник свое место в садах и парках. На этом перечисление отличий заканчиваю, и теперь вы знаете, чем отличается нивяник от ромашки.

На краю лес здесь я встретил шиповник, который в это время года красиво цветет.
Несмотря на жаркую погоду в последние дни, я все же походил немного по лесу, надеясь найти какие-нибудь съедобные грибы. Например, в этой березовой роще вполне могли быть подберезовики, только вот еще не сезон для грибов.
В одном месте я увидел интересную картину: издалека казалось, что это ворота из стволов берез. Так причудливо получилось. Только вот, на самом деле, левая береза расположена на пару метров дальше, чем правая. С этого ракурса кажется, что они - на одном уровне и похожи на футбольные ворота.
Хотя в этот день было очень жарко, но мне все же пришлось укутаться из-за назойливых насекомых: мошки и комаров, которые лезли везде и больно кусали.
На сосенке отдыхал и дремал большой пёстрый дятел. Я случайно его заметил, так как дерево было не очень большим. По дереву он не стучал, а отдыхал. Я наблюдал за ним около десяти минут, стараясь снять крупным планом.
Гуляя по лесу, вскоре я вышел на еще один большой луг, где росло множество разных цветов и растений.
Здесь росло много клевера.
Еще было много ярко-жёлтых цветов.
Позднее я узнал название этого растения - лядвенец рогатый.
Нашел я здесь полянку с сиреневыми цветами.
Это лекарственное растение называется черноголовка. Оно очень полезное.
Еще одни ярко-желтые цветы, которые называются пупавками
Это растение с красивыми голубыми цветками носит название вероника большая.
На этом лугу была еще полянка с такими красивыми розовыми цветами, которые, как я узнал уже дома, называются эспарцет
Удивительно красивые розовые цветы и красивое название - эспарцет.
На лугу росли еще одни жёлтые цветы.
Называется это растение Володушка золотистая.
Еще одно растение с розовыми цветками. Это гвоздика.
Вот такой луг богатый разными растениями и цветами разных мастей находится на горе около Приданниково.
Нагулявшись по лесу и наевшись земляники, я отправился обратно в Приданниково. Обратно идти было легче, так как дорога шла вниз с горы.
Вот так закончился мой поход на гору этим летним жарким днём около Приданниково.
Результат поездки: Собрали много лесной земляники, а моя фото коллекция пополнилась новыми видами растений.
На главную
  Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:
 
Обсудите на форуме: Перейти на форум