Зима на Урале 2020

Время поездки: 9,11 января 2020 г.
Место поездки: Леса недалеко от д.Никитино (Свердловская область).
Цель поездки: Поиск следов.
На карте красной линией отмечены мои маршруты 9 и 11 января
По традиции в начале января я приехал на Урал в город Красноуфимск, чтобы снова погулять по зимнему лесу, покататься на лыжах и полюбоваться местными красотами. Как обычно, я взял на прокат лыжи на лыжной базе и отправился в лес, по своему маршруту, по которому я хожу уже больше десятки лет - в направлении деревни Никитино.
Это сады на окраине города. Стоя под линиями электропередач, я отчетливо слышал, как шумят над головой провода. В видео (в конце отчета) есть этот момент, так что вы сами сможете услышать этот равномерный гул.
Несмотря на пасмурное небо, погода была хорошая. Температуры была около минус 8 градусов, ветра почти не было.
В этот раз мне не пришлось идти по глубокому снегу, прокладывая себе дорогу. В направлении деревни проехал снегоход, поэтому я шел по хорошо уплотненному снегу, совсем не проваливаясь.
Время от времени мне попадались звериные следы. В одном месте я встретил следы зайца. На этой фотографии видны следы от его прыжков в глубоком снегу.
Снега в лесу в этом сезоне было достаточно много. Меня радовало, что здесь был след от снегохода, по которому я шел в нужном мне направлении. Были зимы, когда следов тут не было никаких и мне приходилось идти по снегу, постоянно проваливаясь. Дело в том, что спортивные лыжи - не такие широкие, как охотничьи и не предназначены для езды по сугробам.
На некоторых деревьях была красивая изморозь, как будто деревья нарядились в белоснежные одежды. Эти три белые березки надели на себя белоснежные наряды.
А здесь сосна стоит в таком же прекрасном наряде. В лесу было очень красиво, впрочем, зимой в лесу всегда красиво, когда выпадает много снега.
В этом лесу растет шиповник, который я иногда собираю, но этой зимой плодов шиповника было очень мало. То ли его весь собрали, то ли просто не урожай был. А вот рябины было много.
Ягоды рябины тоже полезны для иммунитета. Не знаю, почему я их не собираю.
На этом кусте рябины ярко-красных ягод было очень много.
В одном месте, на краю леса я обнаружил загон, вернее это была ограда. Я предположил, что это сделано для того, чтобы скот с поля не заходил в чащу леса.
Судя по тому, что ограда частично разрушена и некоторые бревна давно сгнили, я сделал вывод что, скорее всего, скот здесь летом уже не пасут.
В лесу стояла удивительная тишина, и лишь изредка кое-где с ветвей елей и сосен падал снег. Этот лес я знаю, как свои пять пальцев. И знаю места, где пару лет назад здесь установили вот такие навесы со столами и скамейками.
В этом лесу растут ягодные яблони. В километре отсюда расположены сады. Поэтому птичками по лесу разносятся семена, в том числе и яблонь.
Я сперва сильно сомневался, что это яблоня, так как плоды были размером с шиповник\рябину\боярышник. Я даже сперва подумал, что это и правда боярышник. Называется этот вид яблони - ягодная яблоня.
Маленькие яблочки были очень вкусными, и я собрал их полный карман. Потом я добавлял дома их в чай, который приобретал удивительно вкусный и насыщенный вкус.
Подкрепившись яблочками и немного отдохнув я отправился дальше. Да, чуть не забыл сказать, что около получаса я бродил по лесу, сняв лыжи. След от снегохода шел по краю леса. А в самом лесу мне пришлось ходить без лыж, проваливаясь в сугробы по колено. Я пытался найти в лесу следы от охотничьих лыж (иногда зимой я встречал в этом лесу следы от широких лыж, по которым и ходил), но напрасно.
Поэтому через некоторое время я вышел из леса на поле и уже шел на лыжах по следу снегохода вдоль леса.
В этом лесу, кстати, есть очень маленькое озерцо, которое я не мог не посетить. Я прихожу к нему каждую зиму. Здесь живет большой пестрый дятел, которого я снимал на фото и видео очень много раз. На сайте эти фотографии и видео ролики есть. В этот раз я встретил этого дятла во второй день моего путешествия и не здесь, а в садах. Ниже я покажу эту фотографию, мне удалось снять его и этой зимой.
В некоторых местах около леса растут огромные растения, которые называются борщевик. В одну из зим в отчете есть фотография, где я стою около борщевиков, которые выше моего роста. Такие же высокие растения я встречал и в Татарстане (эти фотографии также есть на сайте).
Я гулял по зимнему лесу уже несколько часов и начинало вечереть. Нужно было поворачивать обратно. На этой фотографии вторая постройка: навес со столом и скамейками. Немного отдохнув здесь, я отправился в обратный путь.
Еще в одном месте я снова встретил ягодную яблоню. В этот раз он что-то усиленно долбил на деревянном столбе в садах.
Плоды этой яблони были значительно крупнее предыдущих.
Как я упомянул ранее, этой зимой я снова встретил своего старого знакомого большого пестрого дятла.
Девятого января я провел в зимнем лесу почти четыре часа. По этому лесу я гулял еще одиннадцатого числа, снимая на фото и видео местные красоты зимнего леса. Надеюсь фотографии вам понравились.
Я снял документальный фильм "Зима на Урале 2020", в котором показал ту красоту зимнего леса, которую наблюдал сам. Приятного просмотра.
Результат поездки: В январе 2020 года я проевл два замечательных дня в зимнем лесу близ деревни Никитино на Урале. Сделал множество красивых фотографий и видео фрагментов. Уверен, что приеду сюда и в следующую зиму.
На главную
  Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:
 
Обсудите на форуме: Перейти на форум