Болото около Зеленодольска

Время поездки: 17 сентября 2020 г.
Место поездки: болото рядом с Зеленодольском
Цель поездки: сбор грибов и ягод клюквы Auto Web Pinger
Недалеко от Зеленодольска есть небольшое болото, где растет клюква. Туда мы и отправились на этот раз - собирать клюкву и заодно немного грибов в окрестных лесах.
По пути встретили такой стенд на окраине леса.
Болото это не очень большое: в длину примерно километр и в ширину полкилометра. В центре болота находится остров. Все болото поросло кустарником, березками, а на острове растут даже если и сосны.
В воде плавают утки. Засидок для охоты на берегах болота я не встречал, однако на острове было кострище.
Этот вид уток называется кряква.
Вокруг болота находятся глубокие топи, преодолеть которые можно только в болотниках. Нам пришлось обойти его вокруг прежде, чем в одном месте мы нашли переход. Это были перекинутые стволы деревьев. По ним мы и перебрались в центр.
Ступать было мягко и приятно, словно по глубокому ковру. Под ногами звонко хлюпала болотная жижа. Мы пытались найти ягоды клюквы.
Здесь мне попались даже грибы из рода млечник. Вот это, как я думаю, млечник серо-розовый.
Обычно этот вид млечников не собирают и не едят. Но в отсутствие более съедобных грибов его можно рассматривать как вариант для сбора. Как и все условно-съедобные млечники, он требует длительного вымачивания или вываривания, после чего вполне может быть засолен. В засоленном виде имеет кисловатый привкус.
Кстати внешне этот вид млечника можно спутать с горькушкой. Визуально они схожи.
Идя по болоту, местами приходилось переправляться через глубокие топи, а для этого нужно было хотя бы бревно.
Наконец нам стали попадаться ягоды клюквы.
Действительно, клюква на этом болоте была, но видно было, что ее здесь уже до нас хорошо пособирали.
Оно и понятно, ведь город совсем рядом, и, скорее всего, жители Зеленодольска знают про это болото и ходят собирать сюда эту вкусную ягоду.
Собирать ее мне приходилось буквально по ягодке. Лишь раз я встретил кочку, где ее не успели собрать и ягод было много. Часто ярко-красные бусинки клюквы прятались в густой траве и извлекать их приходилось с большим трудом.
За три часа мне удалось собрать около двух литров клюквы (контейнер на фотографии). Кстати, на этом болоте я встретил бабушку с дедом, которые также собирали здесь клюкву. Они сказали, что рано утром с болота вышли женщины с полными ведрами ягод. Так что клюкву на этом болоте собирает очень много людей, и ягод на всех, как вы понимаете, не хватает. Тем более, что некоторые люди собирают ее ведрами.
Набрав контейнер, я решил прогуляться по окрестным лесам и поискать грибов. Я выбрался с болота и отправился в сосновый лес.
В самом сосновом лесу было сухо, и грибов там не было, поэтому я шел по окраине болота. В низине у воды было влажно, поэтому я находил здесь подберезовики
и подосиновики. Грибов попадалось мало, тем не менее, мне удалось собрать на вечернюю жарку с десяток хороших грибочков.
По этой поездке на болото около Зеленодольска я снял небольшое видео.
Результат поездки: Собрали немного клюквы и грибов.
На главную
  Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:
 
Обсудите на форуме: Перейти на форум