Крутушка

Время поездки: 8 октября 2021 г.
Место поездки: Крутушка
Цель поездки: Сбор грибов Auto Web Pinger
Этим осенним солнечным днем я решил поехать за грибами в леса около санатория Крутушка недалеко от Казани. В Крутушках на берегу реки Казанка расположен санаторий с одноименным названием "Крутушка". Добраться сюда можно на 78 автобусе. Утром я сел на него на остановке площадь Восстания в 10:15. Здесь на него можно сесть еще в 13:20, 14:50 (дальше я смотрел), а обратно в Крутушках на этот же автобус можно сесть в 15:25, 16:55, 18:40 (позже я не смотрел). Автобус не рейсовый, а обычный, то есть можно ездить по проездному. На карте красной линией показан маршрут движения, а красным овалом место, где мы искали грибы.

К слову сказать, я собирал здесь грибы в 2018 году и на сайте есть отчет за тот период.

Погода в этот осенний день была прекрасная. Сойдя с автобуса, сразу же отправились в лес, рассчитывая обойти санаторий вокруг и выйти к реке Казанка. Несмотря на то, что я здесь был три года назад, в памяти хорошо сохранилась местность, дороги и даже деревья. Поэтому я точно знал, куда идти. Идя по дороге, мы вскоре дошли до озера.
Рядом с озером течет река Казанка, через которую в этом месте есть навесной мост. Этот мост называется мост дяди Коли. Он назван так в честь Николая Васильевича Трофимова, который восстановил этот мост через реку.
Мост был сделан добротно. Сперва мне было боязно идти по нему, так как он качался, как и положено любому висячему мосту. Я снял коротенькое видео.
Река здесь не очень широкая, но с быстрым течением. Вдалеке мне удалось заметить парочку уток.
Это кряква. Я активно охотился на уток с 1995 по 2010 годы, но теперь предпочитаю фотографировать зверей и птиц.
Рядом с озером было место, заросшее борщевиком, высотой два и более метра. Сейчас растение полностью высохло, поэтому безопасно. А вот летом борщевик - очень опасное растение. Если сок борщевика попадет на кожу в солнечную погоду, то от солнца на коже начнут появляться волдыри, и это очень болезненно. Поэтому в городе с борщевиком активно борются, вырубая его.
Наконец мы вышли к полям, посадкам. Здесь лес был не такой густой, как около Крутушек. Вот здесь мы в 2018 году собрали немного подберезовиков, и надеялись, что сегодня нам снова повезет.
Первый съедобный гриб, который я нашел - это подберезовик. Скажу заранее, это единственный подберезовик, который мы нашли в этот день. Больше подберезовиков найдено не было.
Больше всего в этих лесах было красных мухоморов. Этих ядовитых грибов здесь было просто огромное количество. Они встречались, как по одиночке, так и большими группами. Если бы нужно было их собирать, то в этих лесах можно было, наверное, набрать целый Камаз этих грибов.
Искать эти грибы даже не нужно было, так как их ярко-красные шляпки были видны издалека. Весь лес буквально пестрел этими красивыми, но ядовитыми грибами.
Мы прочесали березовые посадки на поле, где три года назад собирали подберезовики, но в этом году их здесь не было.
В посадках росли только красные мухоморы.
Выходя из посадок я так и развел руками - "грибов здесь нет".
В одном месте рядом с посадками я обнаружил игрушечного пони, которого почему-то оставили в лесу. Игрушка была в хорошем состоянии. Наверное, этого пони здесь просто забыли.
Мы прошли еще одну полосу березовых посадок, но и там грибов не оказалось. Нужно было уже возвращаться.
В одном месте нашли грибы, которые называются чешуйчатками. Это съедобные грибы, но вкус так себе. Мы собрали эти грибы, отварили, потом пожарили с луком. Я парочку съел, но вкус мне не понравился.
Больше всего в этот день я собрал сыроежек. Искать их было крайне сложно из-за того, что большинство грибов находились под опавшими листьями. Сыроежки - второсортные грибы, и обычно я их не собираю, но в этот раз, когда в ведерке лежал лишь один подберезовик, я немного собрал этих грибов. Заранее скажу, что дома мы их отварили и пожарили с луком, но даже после этого вкус у них был горький. Есть можно, но мне было невкусно. Горько.
Один раз мне попались грибы, похожие на опята. Собственно это и были опята, только не осенние. Эти грибы называются ложноопёнок кирпично-красный. Их лучше не собирать!
К трем часом после полудни мы вернулись к санаторию Крутушка. Через полчаса должен был придти автобус и увезти нас домой в Казань. За два часа поиска грибов мы нашли один подберезовик, парочку чешуйчаток и немного сыроежек. Вот такой небогатый улов.
Про эту поездку я снял небольшое видео.
Результат поездки: Сделал много хороших снимков природы, осеннего леса. За два часа поиска грибов мы нашли один подберезовик, парочку чешуйчаток и немного сыроежек.
На главную
  Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:
 
Обсудите на форуме: Перейти на форум