Приданниково

Время поездки: 17 октября 2021 г.
Место поездки: Приданниково
Цель поездки: Сбор шиповника и боярышника Auto Web Pinger
На окраине Красноуфимска (в Приданниково) за садами есть лес, где я уже который год летом собираю лекарственные травы и ягоды, а осенью - шиповник, боярышник, черноплодку и грибы. Место здесь очень богатое. В 2021 году, осенью, я вновь собирал в этом лесу ягоды шиповника и боярышника, и заодно искал грибы. На карте изображен лес, в котором растут шиповник и боярышник, а также грибы: маслята и рядовки.
Рядом с садами расположено огромное поле, а за ним, с одной стороны начинается березовый лес, а с другой стороны - сосновые посадки. В этом лесу есть места, где растет много кустов шиповника и боярышника.
Долго идти не пришлось, так как кусты шиповника начали попадаться уже у подножия горы. Но мы решили идти дальше, так как на горе шиповника было больше и ягоды были более крупные.
Кстати, в этом лесу также можно встретить ягодную яблоню. Плоды этого вида яблони хоть и мелкие, но очень сладкие.
Погода стояла хорошая, ярко светило солнышко. Поднявшись на гору, я бодро шагал по лесной дороге к сосновым посадкам, где обычно растут маслята. Несмотря на позднюю пору, я надеялся найти хотя бы немного этих грибов.
В одном месте я обнаружил вот такую стоянку. Около деревьев было сооружено что-то наподобие шалаша из листов шифера, вдали стоял еще один каркас для шалаша. В центре было кострище, рядом с которым стоял стол с лавками. Здесь оказался даже стул.
На другой стороне леса раскинулось широкое поле. На краю леса, среди сосен, я в прошлые годы находил здесь маслята. Вот и в этот раз я рассчитывал найти здесь эти грибы. Искать грибы среди густой травы было делом непростым.
Вскоре мне начали попадаться грибы с серой шляпкой. Называются эти грибы рядовками. Этот вид рядовок носит название рядовка землистая.
Рядовка землистая или мышата – гриб рода рядовок. Грибы относятся к условно-съедобным. Плодоносят мышата с конца августа до начала декабря. Растёт на почве и подстилке в сосновых, еловых и смешанных (с сосной или елью) лесах, посадках, в старых парках. Плодоносит часто, большими группами.
В 2018 году, начитавшись комментариев про то, какие это вкусные грибы, собрал серых рядовок два ведра, благо на Высокой горе их каждую осень полным-полно (там их никто не собирает). Варили, жарили, сушили. Я попробовал и мне не понравилось. Выкинули потом все. Говоря словами Данди: " На вкус ?? но есть можно". Здесь их тоже никто не собирает, а местные считают их за поганки. Я тоже собирать не стал. В принципе, грибы условно-съедобные, но вкус на любителя. Хотя после ядерной войны, чтобы не сдохнуть от голода можно будет собирать и есть.
Что касается маслят, то я их тоже нашел в этом сосновом лесу, хотя они хорошо прятались от меня в густой траве. Правда за все время нашел я всего два гриба. Может тут еще были маслята, только я не мог их отыскать в траве. Я тщательно осматривал траву около сосен, но больше маслят не находил. А вот рядовок здесь было очень много, и при желании, набрать их можно было несколько ведер. Я их не собирал.
Так как грибов не было, я больше не стал терять время, а отправился в место, где растет много шиповника и боярышника. Главным образом я отправился в этот лес, главным образом, за ними. Проходя березовую рощу, я увидел деревянный сруб, стоявший прямо в лесу. Причем сделан сруб был, мягко говоря, не качественно. Между бревнами были огромные щели. Ни дверей, ни окон в срубе не было.
Кто и, главное, зачем поставил здесь сруб остается для меня загадкой.
Через некоторое время я вышел на луг в лесу, где я почти каждое лето собираю лекарственные травы: иван-чай, ромашку, зверобой, душицу, клевер. Сейчас осенью иван-чай, или по-научному кипрей узколистный, выглядит тоже красиво. Летом он ярко-сиреневый, а осенью белый и пушистый.
Рядом с этим лугом есть кусты шиповника.
Но больше всего здесь конечно же боярышника.
На сотни метров вдоль всего луга растут многочисленные кусты боярышника, которые сейчас были усеяны тысячами ярко-красными ягодами
При наличии должного терпения в этом месте собрать плодов шиповника можно было очень много. Только вот терпения у меня мало, поэтому и собрал я только одно маленькое ведерко. После обеда нужно было возвращаться, поэтому мы отправились в обратную дорогу.
На пути опять попалась ягодная яблоня. У меня уже были полные карманы боярышника и этих ягод, так как я почти всю дорогу лакомился этими дарами осеннего леса.
Обратно наш путь лежал по дороге с горы, поэтому идти было легко. Я спускался с горы и мысленно благодарил этот лес за столь щедрый урожай.
Вскоре вдалеке показалось Приданниково, а значит наш поход за шиповником и боярышником подошел к концу.
Про эту поездку я снял небольшое видео.
Результат поездки: Собрали шиповник и боярышник.
На главную
  Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:
 
Обсудите на форуме: Перейти на форум