Высокая гора

Время поездки: 4 октября 2021 г.
Место поездки: лес рядом с поселком Высокая гора
Цель поездки: Сбор грибов Auto Web Pinger
На карте красным кругом я обозначил место, где в этот раз мы собирали грибы. А вот ягод брусники на этот раз не было. Скорее всего, сентябрьская холодная погода не способствовала появлению ягод брусники. Уже четвертый год подряд каждую осень мы приезжаем в этот лес собирать грибы и ягоды. За это время я его достаточно хорошо изучил. Белым цветом я нарисовал лесные дороги, по которым ходил. По большинству из них без труда может проехать любой автомобиль.

На сайте есть отчеты за прошлые годы, когда я приезжал сюда:

  • Высокая гора. Осень 2018
  • Высокая гора. Лето 2019
  • Высокая гора. Лето 2019. Вторая поездка
  • Высокая гора. Осень 2019
  • Высокая гора. Осень 2020

  • До поселка Высокая гора мы доехали из Казани на городском 91 автобусе. По дороге к железной дороге прошли мимо большого Ледового дворца и парка Победы, где стоит военная техника. Перешли ж\д переезд и дальше шли по дороге к тому месту, где начинался сосновый лес. Этой осенью меня удивили появившиеся массовые вырубки, которых не было в прежние годы, когда я собирал в этом лесу грибы и ягоды. Было много поваленных деревьев, следов от техники. Некоторая часть кустов черники и брусники была уничтожена гусеницами тракторов и во многих местах было очень много спиленных деревьев.
    Несколько лет назад я собрал в этом лесу два ведра серых рядовок, но вкус их мне не очень понравился, поэтому я больше их не собираю. В этом году в сосновом лесу около Высокой горы эти грибы все еще встречаются.
    Еще мне несколько раз попался другой вид рядовок, который называется рядовка жёлто-красная.
    Рядовка жёлто-красная съедобна, употребляется в жареном, соленом, маринованном или вареном виде. Относится к условно-съедобным, четвертой категории вкусовых качеств. Некоторые считают гриб и вовсе не пригодным для употребления в пищу, из-за его горького вкуса в молодом возрасте.

    Эти рядовки я тоже не стал собирать, надеясь найти маслята, подберезовики и лисички.
    И, действительно, несколько лисичек мне удалось здесь найти, а вот маслят и подберезовиков почти не было. Я нашел только один масленок и один старый подберезовик. Хотя подберезовик был старый, все же оказался не червивым.
    Этой осенью в этом лесу выросло очень много красных мухоморов. Единственные грибы в этом лесу, которые благодаря своим ярко-красным шляпкам были заметны издалека. К слову сказать, у нас на рынке ведро этих ядовитых грибов продают по 500 рублей. А здесь можно было собрать десятки ведер красных мухоморов.
    Через некоторое время поисков грибов в сосновом лесу, я вышел на знакомое мне болото, которое каждый год все больше высыхает.
    Воды здесь с каждым годом становится все меньше и меньше, а березки становятся все выше. Я думаю, что через несколько лет это болото здесь совсем исчезнет, а на его месте будут расти березы и сосны.
    Я, как обычно, решил проверить островок в центре болота. Пока я шел туда, под ногами промелькнул большой уж
    Несколько лет подряд я приходил на этот остров в надежде найти грибы, и никогда их здесь не было. Но в этом году мне повезло и я нашел здесь грибы внешне похожие на маслята. Называются эти грибы козляками. Это съедобные грибы, очень похожие на маслята.

    Образует микоризу преимущественно с сосной. Встречается в хвойных лесах с участием сосны на кислых, питательных почвах во влажных местах, около дорог, на сфагновых болотах. Встречается одиночно и большими группами. Часто растёт совместно с мокрухой розовой. Широко распространённый вид по всей северной умеренной зоне. Европа, Европейская часть России, Северный Кавказ, Урал, Сибирь, Дальний Восток.

    Больше никаких грибов на островке не было, поэтому я покинул его и болото и направился к озерам. По пути мне часто встречались красные мухоморы.
    Своими ярко-красными шляпками мухоморы сверкали между деревьями словно прося собрать их. Из них делают настойки, которыми натирают больные суставы. Некоторые говорят, что помогает.
    Вскоре я вышел к озерам. Эти два маленьких озерца недалеко от болота
    Эти два маленьких озерца находятся недалеко от болота.
    Если кого интересует рыба, то в этих озерах ее нет. Также я никогда не встречал здесь лягушек.
    Рядом с этими озерами находятся многочисленные кусты черники и брусники. Черника уже отошла, а вот бруснику здесь я собирал в прежние годы даже в октябре. И этой осенью я наделся собрать ягоды брусники.

    Ягод черники я не нашел, а судя по кустам, здесь ее собирали ковшом. Это было видно, так как у черники полностью отсутствовали листья. Неправильный сбор ягод черники с помощью ковша уничтожает листья и в дальнейшем черничник погибает. Ягод брусники было очень мало. Я думаю, что это из-за сентябрьских холодов. Температура была низкая, поэтому ягоды померзли. Еще меня расстроило то, что люди, рубившие здесь лес, тракторами и машинами подавили некоторую часть черничника и кустов брусники. Гусеницы и колеса уничтожили эти растения. В общем, ягоды брусники этой осенью мы не собрали, а те редкие ягодки брусники, что я находил, сразу же отправлялись в рот.
    В лесу я несколько раз слышал стук пёстрого дятла. Птица сидела на самых верхушках деревьев, поэтому сфотографировать ее крупным планом было не просто.
    В глубине соснового леса есть еще несколько уже высохших маленьких озер, на берегах которых я в прошлые годы находил подберезовики. В этом году я отправился к ним проверить, есть ли там грибы.
    Подберезовиков я на берегах этих озер не нашел, зато нашел много козляков - грибы похожие на маслята. К сожалению, большинство грибов были червивыми, но все же изредка попадались молодые и крепкие грибы. В итоге я собрал с десяток этих грибов.
    Несколько раз в сосновом лесу мне попадались вот такие грибы. Я точно не уверен, но думаю, что они относятся к роду гимнопилус. Это несъедобные грибы.
    Несколько раз на пнях я находил ложные опята. Вот это я думаю, ложноопенок красно-кирпичный.
    А это ложные опята серо-пластинчатые. Как вы понимаете, ложные опята я не собираю, чтобы не отравиться.
    В три часа дня после обеда уже начало темнеть в лесу, поэтому на этом наша поездка в лес около Высокой горы подошла к концу. К сожалению, ягод брусники собрать не удалось, зато собрали небольшое ведерко грибов, в основном козляков.
    Про то, как я собирал грибы в этих местах я снял видео ролик.
    Результат поездки: Собрали небольшое ведерко грибов: маслята, лисички, подберезовики, сыроежки. Но больше всего собрали грибов, которые похожи на маслята и называются козляками.
    На главную
      Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:
     
    Обсудите на форуме: Перейти на форум