Русско-Немецкая Швейцария в Казани (день 1)

Время поездки: 19 мая 2023 г.
Место поездки: Урочище Русско-Немецкая Швейцария в Казани
Цель поездки: Фотографирование Auto Web Pinger
Урочище "Русско-Немецкая Швейцария" так теперь называется лесная зона на берегу Казанки. Эти места я посещаю с середины 90-х годов, когда учился в 110 школе. Здесь у нас иногда проходили уроки физкультуры. Зимой с холмов я с друзьями катался на лыжах, а летом мы ловили в местном пруду головастиков и жуков-плавунцов. Также приходили сюда на берег Казанки загорать и купаться Когда учился в техникуме связи (1998-2002), который находится в 5 минутах ходьбы от этого парка, мы в перерывах бегали сюда за яблоками. Ну и конечно же, я иногда прихожу сюда за родниковой водой. В роднике сейчас, как и в 90-е годы, по-прежнему чистая и вкусная вода. Частенько мы приходим сюда просто прогуляться и отдохнуть от городской суеты, послушать птиц, собрать цветов, набрать родниковой воды. Теперь в двух сотнях метрах от ж\д станции Новаторов (откуда мы в 90-е и 2000-е годы ездили на электричке на дачу) стоит информационный щит, на котором написано, что это теперь урочище "Русско-Немецкая Швейцария". На самом деле, это чисто русский лес и ничего немецкого или швейцарского здесь нет.

На моем сайте последний отчет из этого леса датируется 2020 годом: Казанка (весна), когда я также фотографировал природу в этом месте. Тогда здесь этого щита не было.

Попасть в этот парк проще всего со стороны улицы Ершова (остановка Советская площадь), свернув на улицу Галеева. Проехав мимо техникума связи по улице Галеева, можно доехать почти до ж\д путей. Здесь находится информационный щит "Урочище Русско-Немецкая Швейцария". Дальше, вниз с горы, в сторону реки Казанка идут проселочные дороги.
Недалеко от информационного щита растет сирень, которая, традиционно, цветет в мае.
В этом лесу можно найти лесную землянику. Сейчас, в мае, ягод еще нет, земляника только цветет. А через месяц в этих местах можно будет лакомиться вкусными ягодами земляники.
В траве постоянно шуршат ящерки разных размеров.
Кстати, в 2020 году, когда я был в этом парке я уже снимал этот вид ящериц. Это восточная прыткая ящерица.
Спускаясь по дороге с горы в сторону Казанки, справа можно увидеть родник. Я пил и набирал воду отсюда много раз, начиная с середины 90-х годов. В последние годы это место облагородили: поставили скамейку, ограду
А над родником повесили вот такую табличку.
Недалеко от реки Казанка, на полянке растет карагана древовидная. За одним из наиболее распространённых и легко узнаваемых видов этого растения прочно закрепилось народное название «жёлтая акация». Хотя к настоящим акациям, которые произрастают в тропических и субтропических зонах земного шара, она никакого отношения не имеет.
Жёлтая акация – хороший медонос. Мед из караганы не засахаривается в течение долгого времени и обладает целебными свойствами. В народной медицине для приготовления лечебных средств используются также цветы, листья, ветки и даже кора. Но наиболее популярна карагана как декоративное растение. В том числе благодаря своей неприхотливости в уходе, способности адаптироваться даже к загазованной атмосфере больших городов и крупных автомагистралей.
Здесь, на берегу Казанки, когда я учился в школе в середине 90-х годов, мы мальчишками играли в футбол. До сих пор эта поляна не заросла деревьями, и здесь часто загорают отдыхающие.
На полянке бродила черная птица. Это галка.
Птица с важным видом ходила по полянке и искала в траве корм.
Я даже записал коротенькое видео этой птицы.
С этого берега Казанки на противоположном берегу видны высотки кварталов, Дворец водных видов спорта, стадион Казань-Арена, мост Миллениум. Берег песчаный. Летом здесь можно загорать и купаться.
Вдоль берега плавают утки и озерные чайки. Когда я подходил к воде, то спугнул одну чайку.
Вот на этой фотографии за моей спиной можно видеть стадион Казань-Арена (с зеленой крышей), а немного левее Дворец водных видов спорта, куда я хожу в бассейн.
Приятной неожиданностью для меня стало то, что теперь в этом лесу обитают белки. Я подозреваю, что их сюда поселили недавно, так как в 2020 году их здесь не было.
Заранее скажу, что я встретил трёх разных белок. Причем белки, можно сказать, ручные. Одна из них без опаски берет из руки корм.
В этот день у меня с собой никакой еды не было. В следующие дни (22 и 24 мая) я брал для белок корм (семечки, яблоки, морковку).
На территории леса "Русско-Немецкая Швейцария" во многих местах сделаны специальные кормушки и поилки, как для птиц, так и для белок. И кормить белок сюда приходит очень много людей.
В здешнем лесу растет очень много ландышей, которые в это время года активно цветут.
Почти каждый год, в мае, мы приходим сюда, чтобы собрать сирень и ландыши.
Пока мы собирали ландыши, вокруг нас крутились две белки. Им было любопытно, что мы делаем.
В этот день еды у нас с собой не было. Однако, когда мы протягивали к белкам руки, они подходили и проверяли есть ли еда у нас в ладошках.
Я заметил, что они находят в прошлогодних сухих листьях какие-то орехи и едят их.
Удостоверившись, что еды у нас для них нет, белки ускакали в чащу леса.
Я собрал все видео с белками, которые сделал за три дня посещения этого леса и смонтировал видеоролик "Белки в Русско-Немецкой Швейцарии в Казани"
Помимо ландышей, в лесу мы также собрали еще одни красивые голубые цветы. Это незабудки.
Благодаря своим голубым цветкам их легко заметить среди зеленой лесной подстилки.
Домой мы вернулись с букетами сирени, ландышей и незабудок.
Результат поездки: Я сделал множество красивых фотографий флоры и фауны. Больше всего порадовали белки, которые не боятся в этих местах людей и даже берут корм прямо из рук. Именно в этом месте, за последние 15 лет путешествий по многим регионам России, мне удалось сделать самые лучшие фото и видео этих маленьких существ. Все фотографии можно посмотреть в моем альбоме в ВК: https://vk.com/album179792953_295807461
=> День 2 => На главную
  Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:
 
Обсудите на форуме: Перейти на форум