Приданниково

Время поездки: 26 августа 2023 г.
Место поездки: Приданниково
Цель поездки: Сбор шиповника Auto Web Pinger
На окраине Красноуфимска (в Приданниково) за садами есть лес, где я уже который год летом собираю лекарственные травы и ягоды, а осенью - шиповник, боярышник, черноплодку и грибы. Место здесь очень богатое. Осенью 2023 года я вновь собирал в этом лесу ягоды шиповника и боярышника, и заодно искал грибы. На карте изображен лес, в котором растут шиповник и боярышник, а также грибы: маслята и рядовки.
Рядом с садами расположено огромное поле, на котором в этом году выращивают овес, а за ним - с одной стороны начинается березовый лес, а с другой стороны - сосновые посадки. В этом лесу есть места, где растет много кустов шиповника и боярышника.
Последние дни погода стояла холодная, поэтому я особо не надеялся в лесу найти грибы. А вот шиповника в этих местах каждый год бывает очень много.
По пути мне попалась яблоня.
Правда яблоки с этой яблони оказались не сладкими. Но я все равно собрал их в ведерко для грибов, так как был уверен, что грибов я в этот день не найду.
Что касается плодов шиповника, то скажу заранее, что их мы собрали достаточно много.
Шиповника в этом году, как и в прежние годы, в этих местах оказалось очень много.
В лесу, под поваленным деревом я обнаружил старую нору. Никаких следов и признаков деятельности животных около норы не было.
Грибов в лесу я встретил всего несколько штук. Скорее всего, из-за того, что последние недели погода была холодной, молодых грибов в лесу не было. А старые грибы все были червивыми и засохшими.
Поднявшись на гору и пройдя через лес, я вышел на поле.
Погода была пасмурной и время от времени моросил мелкий дождик. Хорошо, что я взял с собой плащ, иначе бы весь промок. Ближе к вечеру я отправился в обратный путь.
По пути мне попалась ягодная яблоня, которая растет здесь у дороги.
Каждый год она радует меня своими многочисленными плодами. Дерево было буквально усыпано мелкими яблочками.
По дороге я снова пособирал шиповник. В этом лесу растет несколько видов шиповника, потому что мне попадались круглые плоды шиповника и вытянутые овальные.
У подножия горы, рядом с садами, растет еще одна молодая ягодная яблоня.
Это дерево также было усыпано яблочками.
В одном месте мне попался небольшой луг на котором росло растение под названием золотарник.
Несмотря на красивый вид, это растение достаточно вредное. Помимо агрессивного размножения корневища золотарника выделяют в почву ядовитые вещества, подавляющее рост других растений Почва становится плотной, жесткой, в нее не поступает воздух. Гибнут не только травы, но и мелкие кустарники. Прощайте ягоды и грибы.
Спустившись с горы, я вышел к полю, засеянному овсом. Отсюда до дома оставалось 15 минут ходьбы.
О пользе овса, я думаю, известно всем.
Так закончился поход за шиповником в этом году. Хотя я планировал через несколько дней снова вернуться в эти места, так как на другой горе растут черноплодная рябина и боярышник, но об этом я расскажу в другом отчете.
Результат поездки: Собрали яблоки и плоды шиповника.
На главную
  Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:
 
Обсудите на форуме: Перейти на форум