Дербышкинский лес (июль) 2025 |
|
| Время поездки: 25 июля 2025 г.
Место поездки: Дербышкинский лес Цель поездки: Сбор ягод ирги |
|
![]() |
Рядом с Дербышками (район Казани) есть сосновый лес, который так и называется Дербышкинский лес. Впервые в этом лесу я побывал в 2019 году. Тогда я сюда приехал в поисках грибов, но нашел очень много ирги. Отчет об этой поездке можно почитать на сайте в разделе за 2019 год. В 2020 году я также приезжал сюда за этой ягодой и тоже сделал отчет за 2020 год.
В 2021 году я дважды побывал в этом лесу: летом и осенью. В 2022 году я снова собирал в этом лесу иргу и черемуху: Дербышкинский лес 2022. Летом 2023 года я также побывал в этом лесу: Дербышкинский лес 2023. В прошлом (2024) году я несколько раз собирал в Дербышкинском лесу ягоды ирги и некоторые лекарственные травы. Первый раз я ездил 14 июля, второй раз - 23 июля, третий раз - 3 августа и четвертый раз 14 августа В общем, для меня стало традицией каждое лето приезжать в этот лес за ягодами. |
| Около моего подъезда растет ирга, и каждое лето она сигнализирует мне о том, когда можно отправляться в Дербышкинской лес за ягодами. Каждое лето я по традиции езжу в Дербышкинский лес за ягодами, травами и грибами. Когда ягоды ирги созрели около моего дома в этом году, я отправился в лес собирать иргу. По пути к тому месте, где растет много ирги, хотя ее в этом лесу везде много, я заглянул на небольшое озерцо, где прошлым летом фотографировал серую цаплю. Фотографии есть в отчете за прошлый год. | |
| В этот день цапли я тут не встретил. Погода была солнечная и жаркая. Удивительно, но на этом болотистом озере совсем не было комаров. Что касается рыбы, то в этом озере я не видел даже мальков. Поэтому я склоняюсь к мысли, что рыбы в этом озере нет. А вот лягушки тут водятся. | |
| Пока я шел по лесной дороге мне навстречу пробежала группа спортсменов (на видео этот фрагмент есть). | |
| Ягод ирги в этом году, действительно, было очень много. Несмотря на то, что почти весь июль был очень жарким и было мало дождей, ягоды были крупными. | |
| Собирать ягоды было легко из-за того, что почти все они были спелыми, большими, не засохшими - не приходилось выбирать, какие ягоды рвать, а какие нет. Кстати, в этот день я тут оказался не единственным, кто собирал ягоды ирги. За день я встретил несколько людей, так же как и я, собиравших в лесу ягоды. Больше всего удивил один мужчина, у которого было два больших ведра с ягодами. Я еще подумал тогда, что, скорей всего, он собирает ягоды для продажи. | |
| Помимо ирги в Дербышкинском лесу можно встретить малину. Рядом находятся сады, и ветром семена разносятся по всему лесу. Малина уже давно созрела, поэтому все ягоды были спелыми. | |
| Еще в этом лесу можно встретить ягоды ломкой крушины. | |
| Отличить эти ягоды от ягод черной черемухи, которые по внешнему виду очень похожи, можно по следующим признакам. У крушины вкус ягод иной, нежели у черемухи. Внутри ягод крушины 2-3 мелких косточки, а у черемухи - одна большая косточка. Ягоды крушины более мягкие. Кстати, ягоды крушины, называемые в народе волчьими ягодами - ядовиты. | |
| Растет в Дербышкинском лесу еще одно плодоносящее дерево, мелкие ягоды которого имеют ярко-красный цвет и видны в лесу издалека. | |
| Это всем известная по поговорке - бузина. | |
| Помимо ягод я в этот день планировал собрать несколько лекарственных трав, которые я собираю здесь каждое лето. Дербышкинский лес я хорошо знаю, потому что приезжаю сюда по нескольку раз уже много лет подряд. На одной из таких опушек я собираю зверобой. Конечно же, кроме зверобоя, здесь растет множество разнообразных растений. | |
| Издали видны ярко-желтые цветки якобеи обыкновенной. | |
| Более мелкими желтыми цветочками манит к себе пчел и шмелей такое растение, как золотарник обыкновенный. | |
| Аромат всех цветущих на опушках трав был такой сильный, что у аллергиков обязательно заложило бы нос. | |
| А вот разные насекомые: пчелы, шмели, бабочки с удовольствием собирали с цветущих растений вкусную пыльцу. Мне удалось сфотографировать эту красивую бабочку, не спугнув ее. Этот вид называется шашечница. | |
| Зверобоя на опушке было не сказать, что очень много, однако мне этого было вполне достаточно. Это одна из наиболее любимых мною лекарственных трав. Каждое лето я собираю это чудодейственное растение, сушу его на балконе, а потом на протяжении всего года с большим удовольствием завариваю и пью его вкупе с другими травами. | |
| Пока я на опушке собирал зверобой, увидел белые цветки, очень похожие на всеми любимые ромашки. На самом деле этот красивый цветок называется нивяник обыкновенный. | |
| Я иногда собираю полевые цветы, хотя знаю, что дома они обычно долго не стоят - быстро засыхают. Поэтому лучше любоваться ими на природе. Но в этот день я все же сорвал несколько "ромашек" и взял их домой. | |
| Пока я собирал зверобой и фотографировал цветы надо мной на самой верхушке дерева громко каркал большой черный ворон.
Для тех, кто не знает, я уточню, что это не самец вороны (вид Corvus cornix), которых полно в городе: как самцов, так и самок. Это вид - вороны (ударение на второй слог) - Corvus corax. Самцы и самки воронов в городе, как правило, не живут.
Я даже записал на видео, как этот ворон "каркает". Я в 2015 году уже снимал на видео этих птиц на Урале. |
|
| Собирая зверобой, мне попадались и другие растения с яркими цветами. | |
| Вот это, например, вероника колосистая. | |
| Как я уже говорил, ягод ирги в этом году было очень много - по-настоящему, богатый урожай. | |
| На молоденьких кустах, которые росли в центре опушки, некоторые ягоды под воздействием палящего солнца были высушенными. Некоторые ягоды еще не созрели, что говорило о том, что в следующие несколько недель ирга будет еще плодоносить. | |
| Так и есть: каждое лето я собираю ягоды ирги в Дербышкинском лесу до самой осени. | |
| В этот день меня порадовал еще один приятный момент: совсем не было комаров. В некоторых местах (особенно на Урале), собирать ягоды и лекарственные травы сильно мешают мелкие насекомые: мошка и комары, а в этот день в Дербышкинском лесу этих мелких паразитов совсем не было. Ничто не мешало мне спокойно собирать любимый мною зверобой. | |
| Что касается грибов в Дербышкинском лесу: я собирал их тут в прошлые годы. На сайте есть отчеты, когда я собирал тут грибы в прошлом году. Сейчас, в конце июля, никаких грибов в лесу я не встретил. И это логично: весь месяц было мало дождей и стояла высокая температура. Вполне возможно, что если в августе будут обильные дожди, то ближе к осени в лесу появятся и грибы. | |
| В этот летний день я лакомился в Дербышкинском лесу не только ягодами ирги. Мне удалось полакомиться и другими ягодами: малиной, черноплодкой, черемухой. На этой фотографии - ягоды черемухи обыкновенной. Повторю, что в отличие от крушины эти ягоды имеют всего одну большую косточку. | |
| Собирая на опушках зверобой, я не уставал любоваться "ромашками", хотя эти цветы называются нивяник. Но многие все равно называют их ромашками. | |
| Кроме зверобоя я также собрал еще одно лекарственное растение, которое называется буквица лекарственная. Я сушу, а потом завариваю это растение вместе с другими. | |
| На одной опушке в лесу я обнаружил множество желтых цветков. Судя по листьям и бутонам это был клевер - так я тогда подумал. Однако, всем хорошо известно, что цветы клевера сиреневые, поэтому я засомневался, клевер ли это. | |
| На следующий день я выложил эти фотографии на сайте натуралиста, чтобы точно выяснить, что это за растение. Оказалось, что я был прав и этот вид клевера называется клевер золотистый. | |
| В Дербышкинском лесу я так же как и зверобой каждое лето собираю еще одно растение - пижму. | |
| Пижма - горькое на вкус, но полезное растение. Я завариваю пижму вместе с полынью и иван-чаем. В этот день я хотел еще собрать немного полыни, но не нашел его здесь. А иван-чай я собираю на Урале - там его много, хотя его можно встретить и в Дербышкинском лесу. Но в этот день иван-чай я в лесу не встретил. | |
| Начали созревать ягоды еще одного плодоносящего дерева - черноплодной рябины, по-научному этот вид называется Арония Мичурина. | |
| Ягоды черноплодки еще не созрели, для них время раннее. Обычно я собираю черноплодку в сентябре на Урале - там есть место, где ее очень много. Для компота из ирги эти ягоды также можно собрать в Дербышкинском лесу. Когда ирга закончит плодоносить, то ягоды черноплодки уже будут полностью созревшими. Я думаю, что примерно через две недели уже можно будет найти спелые ягоды черноплодки. | |
| Каждый год я повторяю, что Дербышкинский лес - удивительно богатый лес, где можно каждый год собирать ягоды, травы, грибы - в небольшом по площади месте растет настолько большое многообразие представителей флоры. Вот еще одно дерево с манящими красными и сочными ягодами. Это жимолость. Есть эти ягоды нельзя. Их, кстати, тоже называют волчьими ягодами. Однако в народной медицине жимолость все же нашла свое применение. | |
| В одном месте мне попалось очень высокое растение с красивыми желтыми цветками. Оно называется коровяк мучнистый. | |
| Это растение оказалось выше моего роста - почти два метра. | |
| К обеду, набрав достаточно ягод и лекарственных растений, мы отправились в обратный путь. | |
| За три часа мы собрали в Дербышкинском лесу ягоды ирги, черемухи и лекарственные травы: зверобой, пижму и буквицу. Я запланировал через пару недель снова вернуться в этот лес за ягодами. Думаю, что ирга, как обычно, будет плодоносить весь август. А из собранных ягод мама наварила вкусное варенье и компоты. | |
| Я снял видео про эту поездку, которое можно посмотреть как на моем канале в Ютубе, так и на моей странице в ВК. | |
| Результат поездки: В этом году уродилось очень много ягод ирги, поэтому собрали ее много. А также я собрал лекарственные травы: зверобой, буквицу и пижму. | |
|
|
|
|   Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:   Твитнуть | Обсудите на форуме: 
|