Дербышкинский лес (сентябрь) 2025 |
|
| Время поездки: 23 сентября 2025 г.
Место поездки: Дербышкинский лес Цель поездки: Сбор грибов и ягод |
|
![]() |
Рядом с Дербышками (район Казани) есть сосновый лес, который так и называется Дербышкинский лес. Впервые в этом лесу я побывал в 2019 году. Тогда я сюда приехал в поисках грибов, но нашел очень много ирги. Отчет об этой поездке можно почитать на сайте в разделе за 2019 год. В 2020 году я также приезжал сюда за этой ягодой и тоже сделал отчет за 2020 год.
В 2021 году я дважды побывал в этом лесу: летом и осенью. В 2022 году я снова собирал в этом лесу иргу и черемуху: Дербышкинский лес 2022. Летом 2023 года я также побывал в этом лесу: Дербышкинский лес 2023. В прошлом (2024) году я несколько раз собирал в Дербышкинском лесу ягоды ирги и некоторые лекарственные травы. Первый раз я ездил 14 июля, второй раз - 23 июля, третий раз - 3 августа и четвертый раз 14 августа В общем, для меня стало традицией каждое лето приезжать в этот лес за ягодами. В 2025 году в июле я собирал в Дербышкинском лесу ягоды ирги (на сайте есть этот отчет - Дербышкинский лес (июль). В августе в том же лесу я собирал черноплодку - Дербышкинский лес (август). Теперь, в сентябре, я поехал в этот лес за ягодами барбариса и грибами. |
| Помимо грибов и ягод, я запланировал найти орешник, который я фотографировал в Дербышкинском лесу месяц назад и собрать орехи, которые уже должны были созреть. В прошлый раз я поставил несколько маркеров в лесу, чтобы найти яблоню, барбарис и орешник. Заранее скажу, что из тех маркеров я нашел только один. Остальные я либо не нашел, либо их сорвало ветром или сорвали люди. Последние две недели дождей почти не было, в лесу было сухо, поэтому грибы попадались крайне редко. | |
| Из съедобных грибов первым мне попался гриб-зонтик. Раньше я эти грибы не собирал, но после того, как попробовал жареный гриб-зонтик в кляре, я эти грибы собираю. Они редко бывают червивыми, а по вкусу напоминают опята. | |
| Время от времени в лесу встречались красные мухоморы. | |
| В первую очередь я должен был найти молодую яблоню, рядом с которой растет куст барбариса. Эта маленькая опушка находится недалеко от дороги, идущей в детский образовательный лагерь в центре Дербышкинского леса. | |
| Погода в этот сентябрьский день была на удивление теплая, даже жаркая. Было около 25 градусов, как летом. Я вскоре вышел на опушку, где в августе я собирал черноплодку. Ягоды черноплодной рябины сейчас были даже вкуснее, чем месяц назад. На видео куст черноплодки я успел заснять, а вот фотографии забыл сделать. Черноплодки по-прежнему было много, и я, конечно же, собрал ягоды. | |
| Через некоторое время я нашел ту самую опушку с яблоней и барбарисом. С яблоками, которые я планировал собрать, когда был здесь в августе, я опоздал. К сожалению, все яблоки опали и сгнили. | |
| А вот барбарис уже полностью созрел. Ягод барбариса в этом году уродилось так же много, как ирги, черноплодки, рябины, земляники. Я еще летом говорил, что этот, 2025, год выдался весьма урожайным. | |
| Барбарис я тоже немного собрал. Оставалось найти орешник и собрать орехи, которые, я был уверен, тоже уже полностью созрели. | |
| Из съедобных грибов, помимо зонтиков, я собрал еще парочку дождевиков. | |
| Несколько раз в лесу мне попались маслята, но все они были червивыми. | |
| Один раз на поваленном дереве я обнаружил вот эти грибы, которые издали принял за опята. На самом деле это несъедобные грибы, которые называются гимнопил. | |
| На том же дереве росли вот такие... наверное, грибы. Не знаю, что это такое, но выглядит красиво.
Уже дома я выяснил, что это были не грибы. Эти грибоподобные организмы - слизевики (миксомицеты), обладающие свойствами как грибов, так и простейших животных. Данный вид слизевика, которых насчитывается многие сотни, называется трихия |
|
| В одном месте в лесу я обнаружил место, где растет много брусники. Вот только самих ягод было очень мало. Скорее всего, ягоды брусники тут уже собрали до меня. | |
| В поисках орешника я нашел место, где я месяц назад снимал на фото и видео ягоды калины. Тогда они были еще не спелые, а сейчас уже полностью созрели. Ягоды калины я тоже немного собрал для компота. Насчет орешника и орехов скажу, что я так это дерево и не нашел. Около двух часов крутился в лесу около того места, где оно предположительно должно было расти, но все безрезультатно. В действительности, даже в знакомом лесу одно единственное дерево найти не просто. Жаль конечно, но в итоге остался я без орехов. | |
| Ягод рябины в этом году также было очень много. Я как-то пробовал рябиновое варенье - понравилось. Однако рябину я собирать не стал. | |
| Из грибов я собрал три больших зонтика и парочку дождевиков. Зонтики съел в тот же вечер, а вот дождевики мне не понравились - на вкус горькие какие-то. Возможно, их нужно было долго вымачивать. Разных ягод собрал достаточно: черноплодки, барбариса, калины. А вот орешник, как я сказал, так и не нашел, поэтому орехов не собрал совсем. В целом, отлично погулял в удивительно красивом осеннем лесу, Дербышкинском лесу. Большое спасибо природе за ее лесные дары! | |
| Я снял видео про эту поездку, которое можно посмотреть на моем канале в Ютубе, Дзен https://dzen.ru/video/watch/68d8d7eafe12c8474871e0c1 https://dzen.ru/video/watch/68d8d7eafe12c8474871e0c1 и на моей странице в ВК https://vk.com/video179792953_456241824 | |
| Результат поездки: 2025 год выдался весьма урожайным. В тот сентябрьский день в Дербышкинском лесу мы собрали ягоды черноплодки, барбариса и калины. Из грибов собрали зонтики и дождевики. | |
|
|
|
|   Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:   Твитнуть | Обсудите на форуме: 
|