За шиповником на остров Судачий на Волге |
|
| Время поездки: 8 октября 2025 г.
Место поездки: Река Волга в районе острова Судачий недалеко от Казани Цель поездки: Сбор шиповника и рыбалка |
|
![]() |
На карте отмечен примерный маршрут моего движения на лодке. |
| В этот осенний солнечный день я снова отправился на остров Судачий, чтобы собрать там шиповник и калину, а заодно порыбачить около острова.
Погода в этот октябрьский день выдалась удивительно теплая, как летом. Ветра не было вовсе, что облегчало мне задачу грести на лодке и рыбачить, не опасаясь сильного ветра и больших волн, как это было в прежние летние поездки в эти места. Сбор лодки у меня, как обычно, занял около 40 минут. Кстати, добирался я до берега на двух автобусах почти два часа.
Все отчеты с этого острова за 2025 год есть в разделе "Зимняя рыбалка". Остров я так назвал потому, что около него ловил зимой, в основном, судаков и часто возвращался из этих мест "с удачей". |
|
| Я решил сразу не плыть на остров, а сперва порыбачить в его окрестностях. Ветра не было, поэтому мне даже не пришлось опускать на дно якорь. | |
| Около острова было 4 лодки с рыбаками, которые уже рыбачили. Я встал в 100 метрах от берега, на глубине 16 метров и начал рыбачить. С собой у меня были силиконовые приманки (виброхвосты) разных размеров, воблер, балансир и блесна. Один спиннинг я оснастил балансиром и опустил его прямо около лодки. А второй спиннинг я оснастил виброхвостом и забрасывал его, проводя джиговую проводку. Я периодически менял приманки: ставил большие и маленькие разных цветов, иногда ставил блесну. Традиционно, поклевок не было. После обеда я поплыл на остров, так как мне нужно было собрать там шиповник. | |
| Я причалил к берегу в том месте, где летом останавливался здесь на ночлег. На видео я показал ту полянку, где летом гуляла шумная компания и гору мусора на ней. На берегу стояла лодка, а по берегу ходил какой-то мужик с металлоискателем. Что он искал на берегу и на дне под водой так и осталось для меня в тот день загадкой. Остров я достаточно хорошо знаю: мне известно, где растет шиповник, калина, ежевика, где что находится. | |
| Еще летом я заметил огромное количество ягод калины на острове. Тогда ягоды еще не созрели полностью, а сейчас они стали мягкими и сочными. Конечно же, я не удержался и один из трех небольших контейнеров наполнил ягодами калины. | |
| Шиповника на острове тоже было много. Однако, большинство плодов были испорченными, возможно из-за недавних заморозков. | |
| Из-за того, что недалеко от меня по берегу ходил мужик с металлоискателем, далеко отходит от своей лодки я не хотел. | |
| Я потом с реки сфотографировал его, используя 18-и кратный зум своего старенького фотоаппарата. Что он искал на берегу? Пока я обедал на полянке, где находится стол и лавки, мужик сел на лодку и переместился вдоль берега метров на 300. Там снова высадился и пошел что-то искать под водой. Я снова отправился вглубь острова. | |
| В одном месте растет огромное дерево. Я летом еще хотел под ним ставить палатку на ночь, но передумал, так как лодку сюда далеко тащить от берега. | |
| Как и летом мне снова время от времени попадалась ежевика. Удивительно, как долго плодоносит это растение. Я до сих пор находил зеленые, еще не созревшие, ягоды, а это значит, что спелую ежевику на острове можно будет собирать весь октябрь. | |
| Попадавшаяся мне калина не переставала радовать. Ягод было, действительно, очень много. | |
| Я довольно быстро набрал два небольших контейнера: с шиповником, ежевикой и калиной. У меня оставался еще один такой же. Я решил собрать в него шиповник в другой части острова. | |
| Погода была теплая, и меня даже возникло желание искупаться, но времени до наступления темноты оставалось мало. | |
| Я отплыл от берега и снова начал рыбачить. | |
| Как видно на фотографиях, в тот день был полный штиль. У меня не было надобности пользоваться якорем. Лодка очень медленно двигалась без якоря, в то время как я пытался поймать рыбу. | |
| Осенью на Волге, как и летом, вовсю кипит жизнь, движение: в обе стороны плавают баржи, буксиры, теплоходы, яхты, лодки. | |
| По руслу постоянно проходят большие круизные лайнеры, такие как этот теплоход "Александр Радищев". | |
| Сильно далеко от берега я отплывать не стал, а рыбачил на глубинах около 8 метров. | |
| Как вы уже догадываетесь, поклевок не было. | |
| После обеда я высадился в другом месте острова. Здесь тоже оборудован маленький лагерь. | |
| В прошлый раз летом я оставил тут информационную табличку. Она оказалась на своем месте нетронутой. | |
| Я снова отправился в лес за шиповником. | |
| Мужик с металлоискателем и лопатой продолжал свои поиски на суше и на мелководье. Позднее, когда он уехал, я находил на берегу ямки - это также видно на видео, которое я снял про эту поездку. | |
| В этой части острова шиповника также было много. Но и тут многие плоды были черными, испорченными. | |
| Но это не помешало мне довольно быстро наполнить шиповником еще один контейнер. | |
| Ягоды ежевики также встречались в лесу. Кстати, на этой фотографии видны неспелые зеленые ягоды ежевики, про которые я упоминал выше. | |
| На острове Судачий есть небольшое заболоченное озеро, или, вернее, заводь, где гнездятся утки. Пока я был на острове и рыбачил около него утки шумно крякали. И с этого болота, когда я подошел сюда, взлетели две стайки уток, что видно на видео. Не знаю, разрешена ли в этом месте охота на уток, а сейчас был как раз сезон осенней утиной охоты, но выстрелов слышно не было. | |
| Когда-то и я охотился на островах на уток и других водоплавающих птиц. На этом сайте есть фотографии 90-х годов, когда я активно охотился. | |
| Вот и третий контейнер, полный шиповника и ежевики, я принес к лодке. | |
| Вечерело. Солнышко медленно, но верно приближалось к горизонту. Осенью начинает темнеть уже в пять часов вечера, не то что летом. У меня оставалось всего пара часов на рыбалку и обратный путь. | |
| По Волге продолжали ходить туда-сюда буксиры с баржами. | |
| Иногда мимо меня проплывали другие рыбацкие лодки. Наверное рыбаки с удивлением смотрели на меня, так как я был единственный на лодке без мотора. | |
| Я снова пытался рыбачить. И вот, мне впервые за пять летних поездок на рыбалку повезло. Я в очередной раз начал проверять спиннинг с балансиром, как почувствовал небольшую тяжесть. Я начал вытаскивать приманку, думая, что опять подцепились ракушки. Оказалось, что на балансир попался маленький судак. Я хотел его отпустить, но получилось так, что он сильно заглотил тройник. Мне пришлось выдергивать его плоскогубцами. Рыбешка вряд ли выжила бы, поэтому этого судачка я взял с собой. Мой первый улов за последние 4 месяца. | |
| На берег я приплыл уже в сумерках. Немного не рассчитал время. Лодку собирал уже в сумерках, что оказалось крайне не удобно. В следующий раз надо будет причаливать сюда уже в пять часов вечера, чтобы не в темноте возиться с лодкой. Так закончилась моя осенняя поездка на остров Судачий. В этот раз я возвращался с острова "с удачей". Все-таки не зря я его так назвал! | |
| Как обычно, я сделал видео фильм про эту поездку, который можно посмотреть на моих каналах в Ютубе, Дзен (https://dzen.ru/video/watch/689d850f872633331e884d14), а также у меня в ВК (https://vk.com/video179792953_456241816). | |
| Результат поездки: Я впервые посетил остров Судачий осенью. Собрал на острове ягоды калины, ежевики и плоды шиповника. В течение дня рыбачил - поклевок не было. Вечером на балансир попался маленький судак.
Все фотографии, сделанные во время моих рыбалок на лодке можно посмотреть у меня в ВК: https://vk.com/album179792953_309997356 |
|
|
|
|
|   Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:   Твитнуть | Обсудите на форуме: 
|