Зимняя рыбалка в феврале 2026 года |
|
| Время поездки: Февраль 2026 г.
Место поездки: Река Волга Цель поездки: Ловля рыбы |
|
Зимняя рыбалка 23 февраля 2026 года |
|
![]() |
Я разместил на странице карту, где я рыбачил в предыдущие сезоны - зимой 2024 и 2025 годов и планирую рыбачить в новом 2026 году. Это устье реки Казанка, где она впадает в Волгу. На одной стороне реки - Казань, а на противоположном берегу реки - Верхний Услон. Это место между речным портом в Казани и ледовой переправой через Волгу - Старое Аракчино.
Добраться до этого места можно на автобусах, доехав либо до остановки Урицкого, либо до остановки Боевая. Красными линиями я отметил маршруты выхода на лед.
Хотя я предпочитаю доезжать на трамвае до остановки Речной техникум, а дальше идти пешком, особенно вечером, когда возвращаюсь с рыбалки. Связано это с огромными пробками на дорогах, поэтому на трамвае ехать в разы быстрей, чем на автобусе.
Цифрами я отметил глубины - я сам рыбачил в этих местах. Южнее острова Дальнее Устье расположен остров Маркиз, но это уже ближе к другому берегу Волги.
Предыдущие отчеты можно посмотреть на этом сайте, перейдя по ссылкам: |
| Февраль в этом, 2026-ом, году выдался морозным и ветреным. Стояли сильные морозы (ниже 20 градусов), а когда теплело, то дул сильный ветер со снегом - метели, вьюги. Поэтому на рыбалку удалось выехать только 23 февраля.
В этот день опять дул сильный ветер. И хотя температура была около 6 градусов ниже нуля, но из-за сильного ветра ощущалась, как минус 15.
В феврале я решил порыбачить около старого Волжского водозабора. Я здесь рыбачил в марте 2024 года. Тогда же снимал видео по этому архитектурному памятнику. Да и на сайте есть отчеты с фотографиями за март 2024 года. |
|
| С берега на остров, где расположено это здание, идти около 30 минут. Я первым делом пришел на этот остров, чтобы сделать новые фотографии и снять видео. | |
| За два года здесь ничего не изменилось. | |
| Я обошел вокруг постройки, сделал фотографии. | |
| Все рисунки остались такими же яркими. Удивительно, как за долгие годы ни дождь, ни снег не стирают эти рисунки и надписи. | |
| Зима в этом году выдалась снежной и кругом лежали большие сугробы. Однако на остров ведут тропинки и дороги, по которым сюда пешком приходят люди, а также приезжают на снегоходах. Кстати, пока я рыбачил около острова, сюда несколько раз приезжала группа на трёх снегоходах. Да и рыбаки постоянно проходят через этот остров, идя на рыбалку и возвращаясь с нее. | |
| Внутри на синей стене сохранилась надпись, которую я сделал мелом в марте 2024 года. | |
| В центре здания находится огромный резервуар для воды, которая поступала сюда из Волги. | |
| На внешней стене постройки мою надпись размыло дождями, поэтому новую я нацарапал гвоздем. Кстати, на здании очень много надписей с разными датами. Самая старая надпись, которую мне удалось обнаружить, датируется 1958-ым годом. | |
| Я снял новое видео про это сооружение. Ниже в этом отчете можно будет его посмотреть. | |
| Как и в марте позапрошлого года, в этот день я рыбачил в сотне метрах от этой башенки рядом с островом. | |
| Я выставил "батарею" своих удочек на глубинах от 12 до 16 метров и стал рыбачить. | |
| Весь день дул сильный ветер. Лунки постоянно заносило снегом. В промежутке от 12 до 14 часов у меня случились три поклевки, в результате чего я достал трёх небольших бершей. В обед, я сходил к башенке, спрятался от ветра и пообедал. Потом снова вернулся к удочкам и рыбачил до пяти часов вечера. Поклевок больше не было. Периодически мимо меня проезжали снегоходы, проходили рыбаки, проезжали сноукайтеры. С одной группой рыбаков я пообщался. Они рыбачили недалеко от меня, ловили бель, однако клева не было, потому в обед они уже пошли домой. | |
| В пять часов вечера я собрался и пошел к берегу. Надо было до темноты добраться до берега. Из-за сильного ветра идти было трудно, да и следы заносило, а без дороги идти было бы крайне трудно, так как на льду были сугробы. Я шел по следу снегоходов. Результат рыбалки: три берша, которых я поймал днем. Думаю, что через несколько дней, если позволит погода, я снова приеду на это место, так как сейчас я возвращался домой с уловом. | |
| Я снял видео об этой поездке на Волгу 23 февраля 2026 года: "Волжский водозабор в Казани"
Это видео можно посмотреть в ВК: https://vk.com/video179792953_456241837 |
|
|
|
|
|   Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:   Твитнуть | Обсудите на форуме: 
|