Зимняя рыбалка в январе 2026 года |
|
| Время поездки: Январь 2026 г.
Место поездки: Река Волга Цель поездки: Ловля рыбы |
|
Зимняя рыбалка 2 января 2026 года |
|
![]() |
Я разместил на странице карту, где я рыбачил в предыдущие сезоны - зимой 2024 и 2025 годов и планирую рыбачить в новом 2026 году. Это устье реки Казанка, где она впадает в Волгу. На одной стороне реки - Казань, а на противоположном берегу реки - Верхний Услон. Это место между речным портом в Казани и ледовой переправой через Волгу - Старое Аракчино.
Добраться до этого места можно на автобусах, доехав либо до остановки Урицкого, либо до остановки Боевая. Красными линиями я отметил маршруты выхода на лед.
Хотя я предпочитаю доезжать на трамвае до остановки Речной техникум, а дальше идти пешком, особенно вечером, когда возвращаюсь с рыбалки. Связано это с огромными пробками на дорогах, поэтому на трамвае ехать в разы быстрей, чем на автобусе.
Цифрами я отметил глубины - я сам рыбачил в этих местах. Южнее острова Дальнее Устье расположен остров Маркиз, но это уже ближе к другому берегу Волги.
Предыдущие отчеты можно посмотреть на этом сайте, перейдя по ссылкам: |
| Наступил 2026 год, а это значит, что пришла пора открывать новый сезон зимней рыбалки 2026. Второго января я приехал в хорошо знакомое мне место - устье реки Казанка, где она впадает в Волгу. Погода в этот день была солнечная и безветренная, однако морозец крепко щипал лицо и пальцы. Почему я решил начать сезон именно с этого места? Дело в том, что четыре дня назад один мой знакомый поймал в этом месте, недалеко от берега, крупного судака, и я надеялся, что мне также повезет. Прямо под берегом я не стал садиться, а решил пойти за остров. Рыбаков тут было достаточно много. Я посмотрел в бинокль - никто рыб не вытаскивал - не клевало. За островом я сел на глубине примерно 4 метров и 15 минут пробовал ловить. Поклевок не было. Наблюдая в бинокль за другими рыбаками, я пришел к выводу, что сидеть здесь - пустая трата времени. Поэтому я собрался и пошел на Волгу. | |
| На середине Волги около острова Маркиз, где в январе 2025 года я ловил бершей и судаков тоже сидело много рыбаков, и так же ни у кого не клевало. Но надо было расставлять мою рыболовную артиллерию, поэтому я остановился в этом месте. | |
| Я поставил четыре удочки (три с тюлькой и одну с балансиром) на расстоянии 20 метров друг от друга на глубинах от 13 до 15 метров, и стал периодически переходить от одной удочке к другой и пытаться ловить рыбу. Долго сидеть на одном месте было нельзя, так как я начинал замерзать. Температура было около минус 15 градусов. | |
| Пару раз мимо меня проехал катер на воздушной подушке, вдалеке по льду ездили на снегоходах. Толщина льда была от 15 до 20 сантиметров. Предыдущие недели с середины декабря стояли морозы, поэтому я не опасался за крепость льда. | |
| В бинокль я разглядел под противоположным берегом (около Услона) большое скопление рыбаков, но это было очень далеко. К слову, до острова Маркиз идти примерно один час от того берега, где я выхожу на реку. Что касается поклевок - их не было. Я периодически проверял наживки и один раз на одной из удочек наживки не оказалось - наверное рыба съела. Я ее заменил - пробовал снова удить, но поклевок не наблюдалось. Около 2 часов дня я собрался и пошел обратно. В 4 часа начнет темнеть, поэтому я хотел в это время находиться, как можно ближе к берегу. | |
| Я снова расположился около небольшого островка рядом с берегом, на глубине примерно 10 метров. Поставил три удочки и начал рыбачить - поклевок не было. | |
| Я периодически бурил новые лунки и переставлял удочки. И вот в только что пробуренную лунку я опустил балансир и тут же ощутил сильный удар - это был небольшой судачок. Как я сказал в видео, вероятно, я опустил ему балансир прямо на голову. К 4 часам стало темно и на льду остался я один. К вечеру заметно похолодало. Когда стало совсем темно, я собрался и отправился на берег. Несмотря на то, что весь день не клевало, под вечер я все-таки поймал небольшого судачка. Учитывая тот факт, что за весь февраль 2024 года в этом месте я вообще ничего не поймал, сегодняшняя рыбалка была удачной. Так я открыл новый сезон зимней рыбалки 2026 года. Я запланировал через несколько дней снова приехать на это место и не ходить на Волгу, а весь день провести в этом заливе и попробовать походить поискать судака в разных местах залива. | |
| Я снял видео об этой поездке на Волгу 2 января 2026 года. Это открытие нового сезона зимней рыбалки 2026 года.
Это видео можно посмотреть в ВК: https://vk.com/video179792953_456241830 |
|
Зимняя рыбалка 6 января 2026 года |
|
| Шестого января я вновь приехал на Брюсова - в место, где Казанка впадает в Волгу. В этот день я решил не ходить на Волгу и попытаться найти судака в устье Казанки. И еще я решил не задерживаться долго на одном месте, а постоянно перемещаться. Поэтому я не стал выставлять все свои удочки, а пользовался только одной - с небольшим балансиром. | |
| Я начал рыбачить с глубины в 15 метров недалеко от берега. В устье Казанки много ям, глубина которых превышает 15 метров. Тяги здесь нет, поэтому балансир не сносило. В этом месте на ул. Брюсова работает прокат сноукайтинга, поэтому в этом месте все время очень много людей, катающихся на сноукайтинге. Вместе с рыбаками народу тут всегда много. Пока я рыбачил и переходил от одной лунки к другой мимо меня частенько проезжали люди с такими "парашютами", плюс еще и на снегоходах тут частенько катаются. В общем было довольно людно и шумно. | |
| Я периодически наблюдал за другими рыбаками в бинокль, впрочем, и без бинокля было видно, что никто ничего не ловил. Кто-то сидел на одном месте, а кто-то, как я, переходил от лунки к лунке. Один раз мне повезло и клюнул берш. Причем поклевка была сразу, как я опустил балансир. Больше поклевок не было. Около каждой лунки я не задерживался дольше 10 минут - переходил на 50 метров, бурил новую лунку и переносил удочку. К обеду я переместился таким манером метров на 800, пробурив несколько десяток лунок. Больше поклевок не было. | |
| После обеда я сел обедать, поставив перед этим еще две удочки с тюлькой и одну с безмотылкой (правда я там на крючки нацепил сало) на леща, густеру и подобную рыбу. Когда я опускал удочку с тюлькой сразу же клюнул маленький бершик. Хотел его было отпустить, но крючок прошел через верхнюю губу и шла кровь. Вряд ли бы он выжил. | |
| После обеда подул сильный ветер, поэтому пришлось надеть плащ, чтобы не замерзнуть. При сильном ветре, даже если температура небольшая, быстро начинаешь мерзнуть. Пообедав, я свернул все свои удочки и переместился поближе к острову. Продолжил свои поиски судака, используя одну удочку с балансиром. К четырем часам вечера я прошел еще несколько сотен метров и пробурил несколько десятков лунок. Поклевок не было. Когда стемнело я опустил еще одну удочку с тюлькой, но рыба не клевала. Уже в темноте я собрался и пошел домой. Таким образом, за день я поймал два берша. Судака не было. Весь день наблюдая в бинокль, я ни разу не видел, чтобы кто-то доставал из лунки рыбу. В следующий раз я решил не задерживаться в этом месте, а сразу идти на Волгу. Если в устье Казанки и появляется рыба - ее ловят достаточно быстро. Конкуренция тут огромная. Каждый день тут сидят с полсотни рыбаков, лунок в округе многие тысячи. Мне думается, что с такой конкуренцией тут рыбачить сложнее. В 2024 году в этом месте за весь февраль я не видел ни одной поклевки, так что этот день оказался удачным - два пойманных берша, хоть и маленьких. Кстати, обе рыбки клюнули сразу же, как только я опустил балансир, так что сидеть тут на одном месте малоэффективно. | |
| Я снял видео об этой поездке на Волгу 6 января 2026 года - поиски судака в устье Казанки.
Это видео можно посмотреть в ВК: https://vk.com/video179792953_456241831 |
|
Зимняя рыбалка 9 января 2026 года |
|
| Девятого января я снова приехал на Брюсова, в район устья реки Казанка. В этот день я снова решил сходить к острову Маркиз и порыбачить там. По пути я на 10 минут остановился на том месте, где в прошлый раз поймал маленького судачка. В округе, как всегда, было довольно много рыбаков. Я посидел 10 минут - поклевок не было, поэтому я пошел на Волгу к острову Маркиз. | |
| По пути к острову я подошел к рыбакам, чтобы узнать глубины. Они сидели на 11 метрах за косой острова Дальнее устье. Меня удивило количество жерлиц и удочек, которые были расставлены вокруг них. Я точно не считал, но на первый взгляд их было больше 20 штук.
Поклевок у них не было. Я пошел дальше, периодически опуская удочку с балансиром. В итоге, я сел на 12 метрах недалеко от острова Маркиз. Поставил несколько удочек и стал ждать поклевок. Недалеко от меня сидел старичок. Я подошел к нему, и мы минут 20 беседовали.
У него тоже совсем не клевало.
Через час я собрался и пошел обратно, так же периодически опуская удочку с балансиром. Найдя глубину 14 метров я снова расставил свои удочки с тюлькой. Как обычно я наблюдал в бинокль за другими рыбаками, которых около острова было человек 15 - никто рыбу из лунки не доставал, по крайней мере я не видел. После обеда один за другим рыбаки стали уходить к берегу. У меня поклевок не было. Я решил вернуться к берегу и до темноты порыбачить там, надеясь поймать в этот день хотя бы одну рыбку. |
|
| Нужно было подкрепиться, поэтому я снова расставил свои удочки и сел кушать. Я трижды менял позицию - рыбачил на глубинах от 10 до 12 метров. Подошел еще к одной группе рыбаков, у которых, как и у меня, не было в этот день поклевок. Один из них, кстати, рыбачил на огромный серебристый воблер (наверное не меньше 10 см). | |
| К вечеру, когда у меня оставался час до наступления темноты, я переместился на глубину 15 метров, где в прошлый раз поймал одного берша. Снова выставил удочки с тюлькой и одну с балансиром. | |
| На одной удочке обозначилась слабая поклевка, и я вытащил маленького бершика, размером не более 15 см и весом около 50 грамм. Сперва я хотел отпустить его, но у него была проколота верхняя челюсть и шла кровь. Я думаю, что он бы не выжил. К тому же за весь день это была единственная поклевка, и возвращаться домой без улова мне не хотелось. На моей памяти, начиная с первого сезона в 2024 году, этот бершик был самым маленьким, которого я ловил. Возможно, в молодости, когда я рыбачил на Каме с 1995 по 2008 годы мне и попадались такие маленькие берши, но было это давно, и я уже точно не помню. | |
| Когда уже стемнело, я начал собирать все свои удочки. По старой привычке, перед тем, как поднимать наживку я минуту подергиваю удочку, чтобы убедиться, что около наживки не стоит рыба. И вот, в той самой лунке, откуда я вытащил малыша-берша, на удочке появилась поклевка. Я дернул и вытащил еще одного берша. На этот раз берш был крупным - около 30 см и весом около 200 грамм. | |
| Я снова повесил наживку и минут 10 рыбачил на этой лунке, но поклевок больше не было. В принципе здесь можно рыбачить даже ночью, так как из-за огней на берегу тут достаточно светло, особенно если небо ясное и светит луна. Я заметил, что некоторые рыбаки приходят сюда вечером, когда я уже ухожу со льда. Если бы я не рыбачил весь день, за который прилично уставал, то можно было порыбачить тут часиков до 8 вечера - вполне возможно, что вечером тут рыба клюет лучше, чем днем. Однако за день я находился и "набурился" (в этот день я пробурил десятка два новых лунок), поэтому, как стемнело, я пошел домой. Последний крупный берш, как я думаю, был для меня знаком не покидать это место и приехать сюда снова в следующий раз. | |
| По пути на трамвайную остановку "речной техникум", я зашел в парк Урицкого - Сад рыбака. | |
| Вечером тут зажигается иллюминация и становится по-новогоднему красиво. | |
| Перед новым годом здесь всегда наряжают ёлку. Так закончился третий день рыбалки в январе 2026 года. Радовало то, что каждый раз я возвращался домой путь с небольшим, но с уловом, а не с пустыми руками. Я запланировал в следующий раз снова приехать на Брюсова, чтобы порыбачить в устье Казанки. | |
| Я снял видео об этой поездке на Волгу 9 января 2026 года - "Самый маленький берш".
Это видео можно посмотреть в ВК: https://vk.com/video179792953_456241832 |
|
Зимняя рыбалка 14 января 2026 года |
|
| Я снова приехал в устье Казанки, на Брюсова, 14 января 2026 года. На лед я спускался с улицы Брюсова, где на берегу расположена автомобильная парковка и станция проката сноукайтов, снегоходов и прочего. Именно здесь установлен яркий фонарь, освещающий берег в вечерние часы. Мне было интересно, что находится в этом месте, поэтому сегодня я выходил на реку в этом месте. В этот день я решил рыбачить на том самом месте, где в прошлый раз вечером поймал двух бершей - на глубине 15 метров недалеко от берега. | |
| Пока я шел по льду, ко мне подбежала собака, а за ней и хозяйка. Она поблагодарила меня за то, что я подержал собаку, пока она подходила, и пожелала мне успешной рыбалки. Это был хороший знак того, что вечером я буду возвращаться домой с уловом. Большое ей за это спасибо. | |
| Я обосновался на том же самом месте, где рыбачил четыре дня назад. Расставил четыре удочки и весь день, до самой темноты, рыбачил в одном месте. Никуда не ходил. Периодически случались поклевки, и я вытаскивал из лунок небольших бершей. | |
| После обеда у меня закончилась наживка (тюлька), и я пошел к рыбаку, который сидел в сотне метров от меня. Он поделился со мной тюлькой и рассказал одну забавную историю. Недавно он решил подшутить над рыбаками, во время рыбалки в Васильево. Он купил в магазине две мороженые сорожки и пошел рыбачить. Ни у кого в тот день не клевало. Он выждал подходящий момент и начал махать руками, как будто вытаскивал из лунки рыбу. Потом он достал из сумки сорожку и кинул ее на лед. Якобы он ее только что поймал. Рыбаки вокруг заинтересовались и начали перебираться поближе к нему, ведь ни у кого не клевало. Через несколько минут он снова замахал руками, якобы вытаскивая рыбу. И выкинул из сумки на лед вторую сорожку. Тут уж все рыбаки в округе сбежались к нему, буквально "оббурив" его со всех сторон. Позабавившись, он сложил все вещи и ушел домой, ведь клева не было совсем. | |
| К вечеру, с Волги ко мне пришел еще один рыбак, увидев, что я достаю из лунки берша. Он сел в 10 метрах от меня, но у него не клевало. К слову сказать, всю рыбу я поймал примерно в обед, а к вечеру и у меня перестало клевать. Через час тот рыбак собрался и ушел домой. За весь день я поймал рекордное для меня в этом, прошлом и 2024 году, количество рыбы - семь небольших бершей. Больше я ловил только на Каме в молодости, 20 лет назад. Я думаю, что это пожелание мне удачи от женщины с собакой сработало в этот день. | |
| К вечеру я остался на льду один. Уже не клевало, поэтому в четыре часа вечера я стал собираться домой. Я решил в следующий раз снова приехать в устье Казанки. Здесь есть несколько глубоких ям, глубина которых превышает 15 метров. Одну такую яму я теперь хорошо знаю. Возможно, стоит поискать и другие ямы и попробовать ловить на них. | |
| Мой улов в этот день составил семь бершей - это рекорд на данный день (14 января 2026 года) за три сезона моей зимней рыбалки в 2024, 2025, 2026 годах. | |
| Я снял видео об этой поездке на Волгу 14 января 2026 года - "Берши малыши на Брюсова в Казани".
Это видео можно посмотреть в ВК: https://vk.com/video179792953_456241834 |
|
Зимняя рыбалка 21 января 2026 года |
|
![]() |
Наконец-то я сделал карту глубин устья реки Казанки в районе Брюсова, где рыбачу уже несколько лет. Я подключил телефон к ПК, сделал 6 снимков из приложения Dap Drift и скомпоновал их в фоторедакторе, создав одну карту этого региона. Полноценный большой размер карты можно посмотреть и скачать по этой ссылке: Глубины устья реки Казанки на Брюсова |
| В этот солнечный день с вновь приехал на прежнее место: в устье реки Казанка, где в прошлый раз поймал рекордное для этого сезона количество рыбы - 7 бершей. Однако сегодня я решил попробовать порыбачить на яме за островком, где, судя по приложению Dap Drift, глубина ямы доходила до 20 метров. Однако сперва нужно было найти это место. | |
| Дома, на компьютере, я создал большую карту глубин этого региона и посчитал, что от островка до ямы было около 400 метров - это примерно 600 шагов. Начав с острова, я начал отсчитывать шаги, идя на юго-запад. После 500 шагов я начал через каждые 20 метров бурить лунки. Чуть не забыл сказать, я по пути я подошел к двум рыбакам с эхолотом - они сидели на глубине 15 метров. Так я понял, что пора бурить лунки, потому что я находился уже в нужном месте. Они рыбачили на воблеры и видели на экране эхолота подъемы рыбы. Заранее скажу, что они потом переместились ко мне на глубину 16 метров и около часа рыбачили рядом, однако поклевок не было. Через час они собрались и ушли на Волгу, к острову Маркиз. | |
| Я рыбачил в районе этой ямы до двух часов дня, пробурив при этом больше десятка лунок. Максимальная глубина, которую мне удалось найти в этом месте, составляла 16 метров. Хотя по приложению, здесь где-то должно было быть и все 20 метров. Я рыбачил на тюльку и балансир, а также ставил безмотылку с салом - несколько раз менял места и рыбачил на глубинах 14-16 метров. Ни одной поклевки не было. | |
| В два часа я увидел, как те двое рыбаков возвращались с Волги и шли к берегу - их рыбалка закончилась. Я думаю, что поклевок у них тоже не было, как и у меня. В два часа после полудня я собрался и пошел на ту яму, где в прошлый раз ловил бершей. По пути, подошел к одному рыбаку, подозрительно упорно сидевшему долгое время на одном месте. Разговорились. Он на экране эхолота видел неоднократные подъемы рыбы, но поклевок не было. В течение дня он поймал большую щуку (он мне ее показал) - весом более килограмма. Рыбачил он на раттлин 80 номер - такой же был у меня. Сказал, что щука это хорошо, но хочется поймать такого же судака. А сидит он на одном месте именно потому, что видит движения рыб на эхолоте. Кстати, он еще на тройники раттлина насаживает тюльку. | |
| Я довольно быстро нашел свои прошлые лунки и примерно полтора часа рыбачил в этом месте рядом с берегом. На той яме, где неделю назад я поймал семь бершей, в этот день не было ни одной поклевки. Возможно, в этот день была какая-то неблагоприятная для ловли рыбы погода, может давление, может еще что. За весь день я не видел ни одной поклевки. В этом сезоне такой день был впервые. Впрочем, вспоминая февраль 2024 года, а тогда за весь месяц тут не было ни одной поклевки, я не удивляюсь. Иногда случаются и такие дни во время рыбалки, когда нет ни одной поклевки за весь день. | |
| Когда стемнело, я собрал удочки и пошел к берегу. Январь заканчивается. Я решил последнюю в этом месяце рыбалку провести в этом же месте - в устье Казанки, а в феврале поехать рыбачить уже в другое место.
Поэтому примерно через неделю я запланировал снова приехать сюда. Я снял видео об этой поездке на Волгу 21 января 2026 года - "Бывают и такие дни".
Это видео можно посмотреть в ВК: https://vk.com/video179792953_456241835 |
|
Зимняя рыбалка 29 января 2026 года |
|
| Как только закончились морозы, я снова отправился на рыбалку. Уже в шестой раз в этом месяце я приехал в район устья реки Казанка.
В этот день я решил попробовать порыбачить около острова Каменный, там должна была находиться яма глубиной до 16 метров и всего в ста метрах от берега острова.
По пути я подошел к одному рыбаку, и мы долго разговаривали. Он убеждал меня в необходимости эхолота на рыбалке. Рыбу на экране он видит, но поклевок нет. Немного поспорив, я пошел дальше.
До обеда у меня не клевало. В обед, небольшой снегопад, который шел весь день, а потом сменился сильной метелью. Видимость была всего пару сотен метров. |
|
| Обедать я пошел в домик на острове Каменный. Я в 2024 году снимал уже видео про это место. В отчете за февраль 2024 это видео есть. В тот день была хорошая погода, так я даже покачался на качелях, которые тут до сих пор сохранились. | |
| На острове находятся два простых маленьких домика: баня и домик для отдыха. | |
| В бане есть железная печь. Я думаю, что летом все это функционирует, и рыбаки и туристы всем этим пользуются. | |
| Сам домик позволяет укрыться от непогоды: ветра, снега, дождя. | |
| Сразу скажу, что в тот день меня этот домик на острове сильно выручил, потому что на льду бушевала метель и вьюга. Дул сильный ветер, и хотя я был в плаще, все равно начинал замерзать. А в домике было довольно уютно и комфортно: не было ни снега, ни ветра. Пообедав, я снова вернулся на лед. | |
| Первая поклевка случилась после обеда. Я сидел на глубине 12 метров. Несмотря на метель, я все же пробурил несколько лунок, но яму глубиной 16 метров так и не нашел. Везде было около 12 метров. Первый бершик клюнул так неожиданно, что, подсекая, я сломал удочку - сломалась деревянная палочка (удилище). Напоминаю, что удочки я сделал сам, а в качестве удилища я использовал бамбуковые палочки, которые используются в японских ресторанах. | |
| Сразу же за первым бершом, клюнул второй - его я тоже достал. Через час в этой же лунке клюнул совсем маленький бершик - я его выпустил обратно в лунку. Он был совсем уж мелкий - на видео это видно. | |
| Потом поклевок больше не было. В четыре часа дня я снова вернулся в домик на острове, так как сильно замерз. Там я покушал, сложил все вещи: бур, плащ, удочки, и полпятого вечера пошел с острова к берегу. Итог рыбалки: два хороших берша. | |
| Я снял видео про эту рыбалку: "Остров Каменный. Метель и вьюга"
Это видео можно посмотреть в ВК: https://vk.com/video179792953_456241836 |
|
|
|
|
|   Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:   Твитнуть | Обсудите на форуме: 
|